Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

ФСБ потребовала от «Яндекса» доступ к переписке пользователей

«Будет просто кошмар, если спецслужбы начнут блокировать сервисы крупнейшей российской интернет-компании». «Яндекс» пока отказывается передать ключи шифрования — ранее за это заблокировали Telegram.

Несколько месяцев назад ФСБ потребовала от «Яндекса» предоставить ключи, чтобы расшифровать данные пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», пишет РБК со ссылкой на источники на рынке. Компания так и не предоставила ключи за это время. В «Яндексе» не стали отвечать на вопрос, действительно ли было такое требование от ФСБ и в компании не передали ключи, отметив, что компания «работает в полном соответствии с действующим законодательством». ФСБ слишком вольно трактует норму «закона Яровой», считает источник издания на ИТ-рынке.

Спецслужба требует от компании предоставить сессионные ключи, которые, по сути, дают доступ не только, например, к сообщениям в почте, но и позволяют анализировать весь трафик от пользователей к находящимся в реестре ОРИ сервисам «Яндекса». Не говоря уже о том, что дешифровка всего трафика в рамках пользовательской сессии несет значительные риски в плане безопасности, — сказал источник РБК.

Отказ передать ФСБ ключи шифрования ранее привел к блокировке Telegram в России — при том что мессенджер фактически продолжает работать. Однако повторение сценария блокировки сервисов «Яндекса» в России маловероятно, считает партнер Центра цифровых прав Саркис Дарбинян.

Скорее, они будут долго торговаться и в итоге придут к какому-то компромиссу. У государства здесь есть сильный рычаг. Если «Яндекс» совсем не будет идти на диалог, допускаю, что в целях устрашения они могут ограничить доступ к его сервисам на день-два — и это сразу же приведет к большим убыткам для компании. Но это будет просто кошмар, если спецслужбы начнут блокировать сервисы крупнейшей российской интернет-компании на постоянной основе, — сказал Дарбинян.

В «Яндексе» обеспокоены тем, что передача ключей ФСБ может привести к оттоку пользователей, снижению доли на рынке и большим денежным потерям, сказал собеседник агентства, близкий к компании. «Иностранные компании, например Google, ФСБ не принуждает к такому сотрудничеству, поэтому «Яндекс» тут видит угрозу своему конкурентному положению», — отметил он.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.