Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Forbes назвал бессмыслицей нефтяную сделку России и Саудовской Аравии

Решение заморозить объемы нефтедобычи, принятое во вторник Россией и странами ОПЕК, не приведет к реальному сокращению и фактически является бессмысленным.

Такой вывод делает американский журнал Forbes.

В действительности соглашение, которое подписали страны-участницы ОПЕК и Россия, — лишь «пустой и циничный жест», пишут авторы журнала. Он приведет к очередному «ложному» и краткосрочному повышению цен на нефть, и доходы ОПЕК если и покажут рост, то временный.

В своем официальном заявлении министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими указал, что соглашение о заморозке добычи на уровне январских показателей «потенциально возможно и предварительно». Он имел в виду, что существенные изменения возможны, только если к этому соглашению присоединятся другие страны. Пока же в нем участвуют только Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла и Катар.

Обозреватели Forbes указывают на то, как важна поддержка этой заморозки со стороны России. Но еще важнее то, что в соглашении не участвуют Ирак и Иран: Ирак имеет наиболее высокий на сегодняшний день рост объемов добычи в ОПЕК, а возобновленный экспорт Ирана может обеспечить максимальный рост среди участников организации.

Несмотря на то, что заключенное соглашение не внушает уверенности в существенных изменениях ситуации с нефтедобычей, любую динамику стоит воспринимать как положительный сдвиг.

Напомним, накануне стало известно, что глава Минэнерго России Александр Новак, министр нефти Саудовской Аравии Али-аль-Наими, a также представители стран-участниц ОПЕК договорились заморозить объемы добычи нефти на уровне 11 января. Однако эта новость не подняла цены на нефть, а опустила: Brent подешевела до $33,7 за баррель, а WTI – до $29,8 за баррель. До этого стоимость обеих марок составляла $35,5 и $31,2 соответственно.

Среднесуточная добыча стран ОПЕК в январе составила 32,3 млн баррелей, Саудовской Аравии - 10,091 млн баррелей, Катара — 655 тыс. баррелей, Нигерии — 1,869 млн баррелей, Венесуэлы — 2,324 млн баррелей. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), среднесуточная добыча нефти в РФ в январе составила 10,9 миллиона баррелей.

Россия не пойдет на одностороннее снижение нефтедобычи, заявлял ранее глава Минэнерго России Александр Новак. До этого в СМИ появлялись сообщения, что ОПЕК предлагает снизить добычу на 5%, но только в  России, однако позже эта информация не подтвердилась.

В январе ОПЕК заявляла, что планирует создать альянс с Россией и несколькими другими нефтедобывающими странами. Это поможет сократить добычу нефти и остановить падение цен на нефтяном рынке. По мнению эксперта Союза нефтегазопромышленников России Рустама Танкаева, конкретно для Саудовской Аравии имеет смысл искать точки соприкосновения с Россией, поскольку ее власти обеспокоены выходом Ирана на нефтяной рынок.

«Одним из авторов низких цен на нефть является Саудовская Аравия. Благодаря позиции Саудовской Аравии фактически развалился ОПЕК. Тот демпинг, который они сейчас ведут на мировом рынке, очень сильно давит на рынок, и из-за этого и происходит резкое падение цен. Саудовская Авария с 1 ноября ввела скидку на свою нефть – 50 центов по отношению к рыночной цене. С 1 января этого года они увеличили скидку до 60 центов за баррель. С 1 февраля они ещё увеличили скидку до 1 доллара за баррель, и в этой ситуации их давление на рынок является очень сильным. Это очень значимый фактор – он даёт примерно половину падения цены на мировом рынке», — пояснил Рустам Танкаев.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.