Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Фонд экс-депутата предложил бизнесменам звание добросовестного налогоплательщика за деньги

Ситуация с разрекламированной «Национальной налоговой премией-2016» превращается в скандал. Фонд, который ее анонсировал, не имел никакого отношения к налоговикам и был ликвидирован летом.

Лауреатов «Национальной налоговой премии» должны были наградить в московском «Президент-отеле» 21 октября, сообщает «Коммерсантъ». Награду учредил некий «Фонд поддержки предпринимательских инициатив», который был создан якобы по инициативе группы депутатов Госдумы и представителей деловых кругов, а также взаимодействует с администрацией президента и правительством. Председателем оргкомитета премии является экс-депутат Госдумы Александр Тягунов. Сама премия призвана отдать «дань уважения и благодарности предприятиям-налогоплательщикам, которые в полной мере выполняют свой государственный долг». Обещано, что в мероприятии будут участвовать представители Госдумы, министерств и общественных объединений, а вести его будут артисты Игорь Кириллов и Анна Шатилова. В завершение анонсированы банкет и гала-концерт звезд российской эстрады.
 
При этом за очное участие в мероприятии предпринимателям предлагается заплатить 94 тыс. руб. Можно стать лауреатом и заочно за половину суммы. При этом неясно, каким образом планируется отбирать лучших налогоплательщиков: в ФНС сообщили, что не имеют отношения ни к этой премии, ни к другим подобным. В ФППИ по телефону на вопросы отвечать не стали. А председатель исполнительного комитета «Российского союза налогоплательщиков» Артем Кирьянов заявил изданию, что подобные сомнительные премии имеют только коммерческий замысел и вводят людей в заблуждение. Рассчитаны они скорее на предпринимателей из регионов. При этом сам фонд уже ликвидирован, отметил Кирьянов. Действительно, как следует из системы «Контур Фокус», ФППИ был ликвидирован еще 12 августа этого года по решению суда. 
 
Примечательно, что подобная ситуация наблюдалась еще год назад: этот же фонд предлагал предпринимателям заплатить 94 тыс. руб. за премию «Экономическая опора России». За эти деньги лауреату предлагались статуэтка, медаль, диплом и удостоверение, говорил DK.RU бизнесмен, которому пришло приглашение:
 
«Самое пикантное в том, что после того как я оставил это приглашение без ответа, мне стали звонить из этого фонда с предложениями поучаствовать в церемонии. Кроме того, организаторы готовы даже выслать почтой все награды и регалии, если номинант не сможет приехать, но отправит регистрационный взнос в размере 42 тыс. рублей».
 
Предприниматель автоматически стал бы лауреатом в случае уплаты регистрационного сбора, говорили в фонде. Подобные премии бессмысленны и некорректны — все конкурсы для предпринимателей должны быть бесплатными, говорил Денис Снетков, на тот момент замдиректора Фонда «Екатеринбургский центр развития предпринимательства» по маркетингу и PR.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.