Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

ФНС разъяснила, как платить НДС в нерабочие дни, введенные Путиным

Для части предприятий сроки уплаты налога на добавленную стоимость перенесли на 6 мая — первый день, который пока заявлен как рабочий после самоизоляции. Некоторым компаниям дату не изменили.

Неопределённость с уплатой и возмещением налога на добавленную стоимость (НДС) за 1 квартал 2020 года возникла из-за нерабочих дней, объявленных президентом России. Ситуацию с уплатой налога разъяснили в ФНС, сообщает РБК.

Предприятиям, которые ввели нерабочий режим после соответствующих распоряжений, крайний срок уплаты налога установили на 6 мая 2020 г. Те организации, которые работали в период действия ограничительных мер, должны заплатить налог до 27 апреля, поскольку 25 апреля — срок уплаты в общем случае — приходится на выходной (суббота).

С учетом указа президента о нерабочих днях с 4 апреля по 30 апреля, срок уплаты НДС истекает 6 мая (если не будут установлены дополнительные нерабочие дни), — прокомментировали в ФНС.

При этом в ФНС пояснили, что нерабочие дни не повлияют на сроки возмещения НДС и акцизов — в обычное время возмещение НДС за первый квартал занимает 12 дней с даты заявления

Напомним, президент РФ Владимир Путин из-за пандемии COVID-19 ввел ограничительные меры на территории России. Чтобы не допустить масштабного распространения инфекции, запретили работу части предприятий, среди которых в том числе предприятия розничной торговли, сферы услуг, компании, занимающиеся организацией концертов и праздников. Запрет на ведение деятельности не распространяется на организации с непрерывным циклом производства, медклиники и аптеки, магазины продуктов и товаров первой необходимости, организации, выполняющие неотложные работы и ряд других.

Также Путин дал полномочия главам регионов на сокращение или продление режима самоизоляции и утверждение списка предприятий, которым разрешено работать с период действия ограничений. В Свердловской области изначально режим самоизоляции был установлен до 20 апреля, затем губернатор Евгений Куйвашев продлил его еще на 10 дней. При этом список предприятий, которым разрешено работать, был расширен.

Отметим, НДС — самый собираемый налог в России и один из крупнейших источников пополнения бюджета. Перенос сроков уплаты и рассрочка платежей, заявленные по другим налогам в качестве антикризисной меры, на этот налог  не распространяются.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.