Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Физических лиц обложили по-поновому

Статья изложена в следующей редакции: «Статья 6. Ставки налога. Подоходный налог с облагаемого совокупногодохода, полученного в календарном году, взимается в следующих размерах: С

5 марта Президент РФ подписал Федеральный Закон о внесении изменений в статью 6 Закона Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц» (принят Государственной Думой 24.11.95).

Статья изложена в следующей редакции:
«Статья 6. Ставки налога.
Подоходный налог с облагаемого совокупногодохода, полученного в календарном году, взимается в следующих размерах:
С сумм коэффициентов и с сумм надбавок за стаж работы, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых в соответствии с законодательством за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных, пустынных и безводных районах и других местностях с тяжелыми климатическими условиями, налог взимается только у источника выплаты отдельно от других доходов по ставке 12%.
В случае, если сумма вычетов, предусмотренных настоящим Законом, будет превышать основной заработок или пособие по безработице, а вместе с коэффициентом и надбавками общая сумма оплаты труда превысит сумму указанных вычетов, то исчисление налога должно производиться с совокупной суммы основного заработка, коэффициента и надбавок.
Суммы подоходного налога исчисляются в полных рублях».

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 1996 г.

Порядок предоставления декларации о доходах комментирует Сергей Карачев, нач. отдела информации областной налоговой инспекции.
Если вы помимо основной работы имеете доходы от других источников и совокупный облагаемый налогом доход за год превысил 10 млн руб., то не позднее

1 апреля вы обязаны подать в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства декларацию о полученных в течение года доходах и произведенных расходах. Граждане, получающие зарплату по месту основной работы, декларацию не представляют.

Кроме того, в обязательном порядке, независимо от размера полученного дохода, должны представить декларации граждане, имевшие доходы от предпринимательской деятельности и др. доходы.

Декларацию о доходах заполняют:

физические лица

— занимающиеся предпринимательством без образования юридического лица;

— не имеющие основного места работа (службы, учебы), получающие доход на основе заключенных договоров гражданско-правового характера;

— сдающие внаем или в аренду строения, квартиры, комнаты и т.д., гаражи, автомобили и др. движимое и недвижимое имущество;

— с постоянным местом жительства в России, получающие доходы от источников за границей;

— продающие собственное имущество;

— реализующие дичь и др. продукты охоты, продукцию звероводства клеточного содержания (кроме нутрий и кроликов), кошек, собак, зоокормов, аквариумных рыбок, декоративных птиц и др. продукцию, не относящуюся к продукции своего личного подсобного хозяйства;

— реализующие продукцию и изделия, изготовленные из продуктов убоя скота, кроликов, нутрий и др. животных клеточного содержания, птиц (шапки, шубы, валенки, изделия из кожи, шерсти, меха и т.д.), как выращенных в личном подсобном хозяйстве, садовом, огородном участке и т.д., так и покупных.

Нотариусы и др. лица, занимающиеся частной практикой.

К сведению налогоплательщиков

Необходимо знать, что валовой доход включает все денежные поступления за работу и услуги, за исключением сумм, полученных доходов, которые в соответствии с законодательством не подлежат налогообложению.

Разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, рассматривается как совокупный годовой доход (чистый доход, подлежащий обложению налогом.

Расходы, учитываемые при определении облагаемого дохода у предпринимателей:

— материальные затраты;

— амортизационные отчисления;

— износ нематериальных активов (использование авторских прав, базы данных, договора «ноу-хау» и др.);

— затраты на оплату труда;

— проч. затраты.

В составе расходов не учитываются суммы убытков, понесенных физическими лицами.

Не исключаются из совокупного валового дохода следующие расходы:

— на личные нужды плательщиков и его семьи;

— по уплате налогов, лицензионных и иных сборов, не включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг);

— членские взносы, платежи по штрафованию и штрафы.

Граждане, доходы которых подлежат налогообложению на основании декларации о доходах и расходах, обязаны вести книгу учета доходов и расходов.

Физические лица, занимающиеся предпринимательством в социально-культурной сфере, обязаны также указывать в книге учета фамилии и место жительства клиентов, пациентов и обучающихся.

Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, ведут учет полученных доходов по произвольной форме с указанием места, даты, выплаты и вида дохода.

При несвоевременной уплате предпринимателями налогов взыскивается пеня в размере 0,7% за каждый день просрочки платежа.

 

Граждане, не представляющие в налоговые органы декларации о доходах или представившие их несвоевременно, либо включившие в декларацию искаженные данные, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2— до 5-кратного размера минимальной месячной оплаты труда. Законодательством также предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от по-дачи декларации.

 

 

 

 

Областная налоговая инспекция 58-90-59

 

Районные налоговые инспекции:

Верх-Исетский район 23-34-57

23-00-16

Железнодорожный район 56-71-24

56-73-26

Кировский район 65-54-70

65-55-76

Ленинский район 51-20-62

Октябрьский район 22-10-03

Орджоникидзевский район 34-06-21

Чкаловский район 25-49-12

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.