Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Финал дня: Путин отправил Улюкаева в отставку «в связи с утратой доверия»

Президент освободил министра экономразвития от должности, хотя еще несколько часов назад говорилось о необходимости «серьезных оснований». Ранее премьер заявил, что произошедшее «за гранью понимания».

Президент Владимир Путин подписал указ об увольнении министра экономразвития Алексея Улюкаева в отставку в связи с утратой доверия. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Ранее Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест до 15 января после обвинения в вымогательстве взятке размером $2 млн у представителей «Роснефти» за положительную оценку сделки по приобретению госпакета акций компании «Башнефть». В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). 
 
Обвинение министра во взяточничестве — драматичное событие для России, которое бросает тень на всю систему, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.
 
Улюкаев свою вину не признает и намерен максимально сотрудничать со следствием. Его защита говорила, что он считает произошедшее провокацией в отношении государственного чиновника. Ранее сообщалось, что около 17 часов 14 ноября министр уехал в офис «Роснефти», и вечером подчиненные не могли с ним связаться. 
 
Для увольнения Улюкаева «необходимы достаточные основания», которых пока нет, заявил днем 15 ноября Песков. 
 
«Не первичная информация, а информация, которая, скажем так, подкреплена соответствующими аргументами, серьезность которых соответствует серьезности предъявляемых обвинений», — сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, почему Путин не уволил Улюкаева до задержания, если знал о следственных действиях в отношении министра. 
 
Председатель правительства Дмитрий Медведев назвал происходящее тяжелым событием, которое находится «за гранью его понимания». Такого же мнения придерживается и президент, добавил он. 
 
Улюкаев не брал деньги в руки, они находились в банковской ячейке, но по оперативным данным, он имел на них притязания, говорили источники «Новой газеты». СК настаивал, что министра взяли с поличным, на его руках остались специальные следы, а аудио- и видеоматериалы пока не разглашаются в интересах следствия, писал DK.RU. 
 
Многие высокопоставленные чиновники, эксперты и предприниматели выразили мнение, что Улюкаев не стал бы вымогать деньги у представителей «Роснефти», и тем более угрожать им, поэтому прежде всего необходимо объективное и тщательное расследование. 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.