Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Фиаско Путина? Как Кадыров и Мишустин поспорили о закрытии границ — и о чем это говорит

«Когда глава одного региона оспаривает распоряжения руководителя штаба, это демонстрирует слабость центральной власти». Почему глава Чечни позволяет себе публично не соглашаться с премьер-министром.

Ограничения на границах регионов из-за распространения коронавируса привели к заочному спору премьер-министра России Михаила Мишустина и главы Чечни Рамзана Кадырова. 5 апреля был введен режим полной изоляции Чеченской Республики, после чего Мишустин заявил, что перекрытие административных границ в регионах недопустимо — это прерогатива федеральной, а не региональной власти. Он подчеркнул, что любые ограничения в рамках борьбы с коронавирусом должны быть адекватными ситуации и мерам, введенным президентом и правительством. 

Кадыров в ответ на критику Мишустина 6 апреля написал в своем телеграм-канале, что не закрывал административные границы для транспортировки грузов и медикаментов. 

Ради спасения жизни  можно и две недели и два месяца находиться в изоляции, можно идти на любые жёсткие меры... Конечно, мы не будем впускать лиц без прописки в ЧР. Негативный опыт уже есть. Завезли инфекцию, десятки заболели, одна  женщина умерла, — заявил глава Чечни. 

В Кремле не видят противочерий в позициях Мишустина и Кадырова, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 7 апреля.

Мишустин говорил о недопустимости закрытия регионов, на что из Чечни пришло уточнение, что ни о каком закрытии региона речи не идет. Пока нет иных сигналов, вряд ли здесь можно говорить о каких-либо противоречиях, — сказал Песков.

Регионы имеют полномочия определять жесткость изоляции, которая была введена в стране, но в этом необходимо взаимодействовать с федеральными властями, отметил он. Сам Владимир Путин на спор пока никак не отреагировал. 

Назначение Мишустина руководить борьбой с распространением коронавируса в России предполагает особые полномочия и единоначалие, как в армии, пишет в колонке на DW публицист Константин Эггерт.

И когда глава одного региона оспаривает распоряжения руководителя штаба, это демонстрирует слабость центральной власти в целом и подает нежелательный для всей страны пример другим губернаторам. ...Поведение единственного главы региона, который и не боится [ответственности], и умеет [пользоваться ей], совершенно не соответствует директивам Путина. Вдобавок он игнорирует назначенного президентом главу Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, который по статусу фактически еще и второе лицо в государстве. Более яркой иллюстрации полного фиаско путинской политики, да еще в столь тяжелое время, трудно себе представить, — заключает автор.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.