Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ФАС: Реклама «Будь мужиком, смени пол» неопасна для мужчин

Реклама «Будь мужиком, смени пол» не призывает мужчин сменить сексуальную ориентацию. К такому решению пришли на заседании Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

Заседание ФАС состоялось сегодня, 17 августа. Представители ведомства согласились с авторами слогана: в рекламе нет ничего непристойного и оскорбительного. Таким образом, решение ФАС было принято в пользу компании «Агора».

Директор агентства Red Pepper Данил Голованов:

– В принципе, что и требовалось доказать: на самом деле, в слогане нет и намека на пошлость. Просто, как известно, каждый видит и воспринимает информацию в меру своей испорченности. Мы же просто хотели сделать рекламу заметной и интересной, чтобы она выделялась среди конкурентов. Теперь каждый человек в городе, если его попросить назвать пять самых известных гипермаркетов по продаже отделочных материалов, назовет и «Агору». Чего мы и хотели достичь.

Напомним, Екатеринбургский городской родительский не доволен четырьмя видами рекламы ТК «Агора»:  «Будь мужиком, смени пол», «Ушла  жена – смени пол», «Сменить пол может каждый», «Пришло время пожить для себя, смените пол». Правозащитники боялись, что мужчины буквально воспримут этот призыв – и на счету «Агоры» окажутся не только клиенты, захотевшие сменить пол, обои и двери, но и новые транссексуалы.

Добавим, что у представителей ЕГРК есть три месяца, чтобы подать жалобу в Арбитражный суд.

В екатеринбургском городском родительском комитете результат заседания комиссии комментируют сдержанно. Как сообщил DK.ru председатель ЕГРК, объединение оценивает рекламный слоган как нежелательный. Но, в то же время, если общество не будет против такой рекламы, то и обжаловать решение ФАС комитет не будет

Валерий Неталиев, председатель ЕГРК:

– Мы относимся к этой рекламе спокойно. Мы своего добились: внимание общества приковано к этой проблеме, и мы будем изучать мнение людей, которое они будут высказывать на интернет-форумах, в комментариях. И если большинство будет настроено резко против этого слогана, мы будем обжаловать решение ФАС.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.