Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Евровидение»-2017 могут провести в России, а не на Украине – СМИ

Если Киев до октября не решит, в каком городе Украины состоится «Евровидение»-2017, право принимать конкурс перейдет к России и Австралии – призерам 2016 года.

До сих пор неизвестно, какой город Украины примет международный конкурс «Евровидение» в следующем году, а также откуда возьмутся средства для строительства необходимой инфраструктуры. Из-за этого страна-победительница 2016 года может не успеть завершить подготовку к конкурсу в срок. На то, чтобы объявить о своем окончательном решении, у Киева есть ровно неделя. Если город для проведения конкурса не будет назван, Европейский вещательный союз (ЕВС) передаст другой стране право на его проведение.

«Украина выиграла конкурс в 2016 году, что означает, что они выиграли и право принимать его в своей стране. Статус победителя отнять у них никто не может. Вместе с тем, что касается сроков, то решение должно было быть принято намного раньше. Мы внимательно следим за тем, как три города упорно борются за право принимать конкурс, однако не знаем, когда будет объявлено официально об итоговом решении. Крайний срок — не позднее начала октября», — рассказали «Известиям» в пресс-службе ЕВС.

На «Евровидении»-2016 второе место заняла Австралия, а третье – Россия. Обе страны являются соорганизаторами конкурса, однако пройти «Евровидение» может только в европейском регионе. Следовательно, правопреемником Украины в этом случае автоматически может стать Россия.

Подготовка к конкурсу не ведется ни в одном из крупных украинских городов, поскольку Киев до сих пор не согласовал место его проведения. Объявить город должны были 25 августа на пресс-конференции, но ее без объяснений отменили. В конкурсной комиссии заявили, что такие проволоки связаны с финансовыми трудностями, однако многие считают, что причина тут скорее политическая.

Сегодня осталось только два претендента на право проводить конкурс: Одесса и Киев.

«Последним отпал Днепр (бывший Днепропетровск) в связи с тем, что в городе нет достаточного количества сертифицированных гостиниц, а спортивный комплекс «Метеор» (предполагаемое место проведения «Евровидения») требует слишком больших вложений, поскольку уже устарел. Еще один недостаток — маленький аэропорт, который, скорее всего, не сможет принять порядка 22–25 тыс. человек. И еще одна проблема — невозможность организации досуга между полуфиналами «Евровидения», ведь там, к сожалению, делать нечего — это промышленный город. Официального решения нет, но фактически остались Одесса и Киев», — рассказал гендиректор Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания.

Пока наиболее подходящим местом для проведения конкурса называют Международный выставочный центр, однако и на его подготовку понадобится выделить немалую сумму.

Между тем уже в мае этого года, после победы украинской исполнительницы, министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что Киев не будет выделять деньги на проведение конкурса из госбюджета. В качестве альтернативы глава Минкульта предложил привлечь к финансированию «Евровидения»-2017 инвесторов из стран Европы.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.