Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Европейский Банк Реконструкции и Развития

Международная финансовая организация «Европейский Банк Реконструкции и Развития» (ЕБРР) с мая 1995 года предоставляет в Екатеринбурге финансовые услуги владельцам малых и средних предприятий. ЕБРР

Филипп Зигварт, представитель ЕБРР в Екатеринбурге:

Международная финансовая организация «Европейский Банк Реконструкции и Развития» (ЕБРР) с мая 1995 года предоставляет в Екатеринбурге финансовые услуги владельцам малых и средних предприятий. ЕБРР был учрежден в 1991 году правительствами более 60 стран, в число которых входит и Россия. Целью его создания является содействие экономическим преобразованиям стран Восточной Европы. В 1994 году был создан российский Фонд поддержки малого бизнеса. Его основная задача – укрепление российского банковского сектора по поддержке начинающих предпринимателей и малого бизнеса.
В рамках программы ЕБРР уже свыше 40 тысяч российских предпринимателей получили кредиты на общую сумму более 400 миллионов долларов CША. Программа кредитования охватывает широкий спектр – от владельцев киосков, занимающихся розничной торговлей, до производителей высокотехнологичного медицинского оборудования. Мы работаем в 30 регионах России, в том числе и на Урале. За последние 5 лет в Екатеринбурге выдано 4200 кредитов на общую сумму свыше 40 миллионов долларов США. Мы три года работаем в Нижнем Тагиле, в этом году начали работу в Асбесте, где уже дали кредиты более 70 предприятиям и предпринимателям. Кредитуем Заречный. Возвраты после кризиса составляют 100%.
Процесс кредитования предполагает наличие банковской инфраструктуры. Создание новой инфраструктуры – довольно сложный процесс, требующий больших финансовых затрат. Поэтому ЕБРР работает в России, используя уже действующие банки. Кредиты выдаются через российские банки-партнеры. Наш основной партнер во всех регионах России – Сбербанк. В число региональных банков-партнеров входят: Банк Петровский в СПб, Дальневосточный банк во Владивостоке, НБД Банк в Нижнем Новгороде. С банком-парнером заключается кредитный договор, четко регулирующий весь ход процесса кредитования. Программа ЕБРР обеспечивает техническую поддержку банков-партнеров и обучение кредитных экспертов.  Программа также предлагает банкам-парнерам системы повышения эффективности управления и снижения операционных затрат. На начальном этапе в России необходимо было убедить российских банкиров в том, что можно успешно контролировать риски кредитования малых и  средних предприятий. Российские банкиры проявляли консерватизм, делая основой акцент не на кредитном анализе, а на залоге и «связях». Программа способствовала также совершенствованию системы управления. Во многих банках-партнерах был жестко централизованный контроль, и решение о выдаче кредита принималось единолично. Такая система еще работает, когда выдается 50 кредитов в год, но при 1000 кредитов в год она крайне неэффективна. Финансирование малого бизнеса требует децентрализованной системы управления и передачи полномочий обученным сотрудникам филиалов и отделений.
В 1998 году ЕБРР создал свой банк кредитования малого бизнеса –  КМБ-банк. Банк предоставляет кредиты в рамках программы «Фонд поддержки малого бизнеса» ЕБРР. Основные акционеры – ЕБРР и «Фонд экономического развития Сороса» (США). Цели создания нового банка: показать пример успешной и стабильной  работы банка, специализирующегося на кредитовании малого и среднего бизнеса.
Мы заинтересованы в сотрудничестве с новыми потенциальными банками-партнерами. Необходимыми условиями для этого являются: стабильные финансовые показатели, обязательное соответствие международным стандартам аудита и интерес к нашей целевой группе – малому и среднему бизнесу.
Целевая группа нашей программы – малый и средний бизнес, предприятия и индивидуальные предприниматели. В основе принятия решения о выдаче кредита – кредитный анализ и оценка финансового состояния. Программа делает акцент на повторном кредитовании. Первый кредит, как правило, небольшой и краткосрочный. Если предприятие имеет кредитную историю, размер кредита увеличивается. Обеспечением по кредиту может выступать  недвижимость, основные средства, товары в обороте, а также личное имущество заемщика (автотранспорт, предметы домашней обстановки и т.д.). Максимальная сумма кредита – $ 150 тыс. Кредиты в рублях или в долларах. Рублевая процентная ставка на данный момент составляет 25-30%. Сейчас мы почти единственные в Екатеринбурге кредитуем долгосрочно – до трех лет.
Главной проблемой кредитования в России остается довольно высокая процентная ставка. Однако если  учитывать инфляцию, она будет вполне приемлемой. Например, в США процентные ставки по банковским кредитам для малого бизнеса составляют 10-12% по долларам, при том уровень инфляции очень низок.
Мы считаем, что спрос на кредиты в секторе МСБ невысок, а денег для размещения вполне достаточно. Я не согласен с теми, кто считает, что в России недостаточно ресурсов для кредитования. Наши ограничения по объемам обусловлены небольшим числом обращений. Многие предприниматели просто не в курсе, большой процент тех, кто опасается брать кредиты. Вторая проблема – российское законодательство. Оно пока не позволяет осуществлять кредитование без рисков, как это позволяет западное. Судебная система работает очень медленно и не всегда правильно. Однако думаю, что все это меняется. Сейчас политика правительства достаточно ясна, судебная система будет совершенствоваться. Тем не менее сложно сказать, когда появятся реальные результаты.
Сейчас планируем дальнейшее расширение Программы. В 1999 году в Екатеринбурге в среднем мы выдавали 35 кредитов в месяц, сейчас уже около 80. Планируется развивать кредитование в более мелких городах Свердловской области, где спрос на финансирование малого и среднего бизнеса очень высок.  Этот план расширения Программы мы будем осуществлять в сотрудничестве со Сбербанком Екатеринбурга. Наше сотрудничество со Сбербанком Екатеринбурга строится на основе взаимодополняемости. Я думаю, что оно весьма  эффективно и  уверен в успехе совместных планов расширения.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.