Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Европеец и русский в 65 лет — разные люди». Почему россияне стареют быстрее других наций

У среднего жителя планеты старость наступает в 65 лет. Но в одних стран люди начинают чувствовать себя в таком возрасте, когда им уже скоро 80, а в других старческие болезни наступают раньше 50.

Комплекс болезней и недомоганий, которые люди ассоциируют со старостью, накапливаются у среднего жителя планеты к 65 годам, однако разрыв между гражданами разных стран составляет более 30 лет, пишет Русская служба Би-би-си. Международная команда ученых изучила, в каком возрасте жители разных стран начинают страдать старческими заболеваниями, от болезни Паркинсона до проблем со слухом — результаты исследования опубликованы в журнале Lancet.

Так, с точки зрения здоровья жители Франции и Сингапура «чувствуют себя на 65 лет», когда им исполняется 76. Тогда как жители Папуа-Новой Гвинеи начинают испытывать схожие проблемы уже в 45 лет. Оказалось, что россияне тоже сильно отстают от среднемировых показателей: с точки зрения развития болезней старшего возраста старость в России наступает в 59 лет. 

Россия занимает 160-е место в рейтинге 195 стран, уступая не только Бразилии, Китаю, Индии и ЮАР, но даже Таджикистану, который во многом считается самой неблагополучной республикой на постсоветском пространстве. 

В исследовании, данные для которого собирали с 1990 по 2017 гг., ученые сконцентрировались именно на «старческих болезнях». Они выдели 92 диагноза, которые ведут к необратимому ухудшению физических или умственных способностей человека: сердечно-сосудистые болезни, хронических заболевания дыхательных путей, рак, диабет, травмы, падение слуха и зрения и другие. 

Проблемы со здоровьем, связанные со старением организма, ведут к более раннему выходу на пенсию, уменьшению количества рабочей силы, а также повышенным затратам на здравоохранение. Лидерам стран и всем, кто имеет влияние на систему охраны здоровья, нужно учитывать, в каком возрасте люди начинают испытывать негативные эффекты старения, — говорит основной автор работы, Анджела Чан из Вашингтонского университета в Сиэтле.

Дальше ученые намерены понять, какие именно факторы ведут к отсрочке старости: повышенная физическая активность, отказ от курения или эффективная система медпомощи.

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.