Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Европарламент решил исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT

Парламентарии ЕС высказались за исключение России из системы международных расчетов SWIFT. Такое развитие событий ранее предполагал независимый аналитик Виталий Калугин.

Парламентарии ЕС высказались за исключение России из системы международных расчетов SWIFT. Новые санкции также исключают Россию из сотрудничества в ядерной сфере.
 
Резолюция, как пишет «Коммерсантъ», была принята сегодня на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге большинством голосов. Причиной жестких мер стала позиция Москвы по ситуации на Украине.
 
Европарламент также призвал правительства стран ЕС отменить запланированные соглашения с Россией по газопроводу «Южный поток». Так евродепутаты намерены «укрепить энергетическую независимость и стойкость перед внешним давлением со стороны России и создавать полностью функционирующий газовый рынок в Европе».
 
Отметим, что именно исключение России из системы SWIFT аналитики ранее называли действительно сильным рычагом влияния на отечественную экономику.
 
«Чтоб расставить точки над «ё», скажу, что по-настоящему страшной силой будет обладать только отсоединение от системы расчетов SWIFT. Полагаю, что это может случиться непосредственно после объявления войны, и не Украине», — писал независимый аналитик Виталий Калугин о новых санкциях ЕС, введенных в отношении российских банков. 

Справка DK.RU:

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, англ. Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, по-русски произносится СВИФТ) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.