Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Евразийский банк развития возглавит экс-глава таможни Андрей Бельянинов, переживший обыски

«Пришлось подождать, пока все забудется». Бывший руководитель ФТС Андрей Бельянинов займет пост, который ему прочили еще год назад. Из-за скандала с обыском назначение пришлось надолго отложить.

Премьер- министр Дмитрий Медведев поручил Минфину внести кандидатуру Андрея Бельянинова для назначения на пост председателя правления Евразийского банка развития. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. 
 
О возможном назначении г-на Бельянинова на этот пост сообщалось еще в августе прошлого года. Незадолго до этого бывший руководитель Федеральной таможенной службы был вынужден уйти в отставку из-за обысков по делу о контрабанде алкоголя, по которому он получил статус свидетеля. В доме чиновника обнаружили 9,5 млн руб., $490 000 и 350 000 евро, хранившихся в коробках из-под обуви, сообщали СМИ. Сам Бельянинов назвал эти деньги семейными накоплениями. Позднее ему вернули средства и предложили занять некую «высокую должность». 
То, что всякие следственные действия, в том числе обыски и нечто подобное, были «выброшены» в средства массовой информации, я считаю недопустимым. Они наносят ущерб деловой и просто личной репутации любого человека,— заявил тогда президент Владимир Путин.
Решение о назначении Бельянинова на пост председателя ЕАБР было принято еще до обыска, но из-за скандала его пришлось отложить, пишут «Ведомости». «Пришлось подождать, пока все забудется, так как должность международная», — сказал источник издания.
 
Евразийский банк развития был учрежден Россией и Казахстаном в 2006 г. Позднее участниками банка стали Армения, Таджикистан, Беларусь и Кыргызстан. Уставный капитал банка составляет $7 млрд, почти на 66% он сформирован взносом России. Банк финансирует, в частности, реконструкцию Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане, развитие Тихвинского вагоностроительного завода и строительство автодороги «Западный скоростной диаметр» в России и строительство прокатного стана на Белорусском металлургическом заводе.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.