Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Евгений Островский, холдинг 66.ru: «Аутсорсинг спотыкается о нестандартные задачи»

Кадровая политика в ИТ-бизнесе специфична. Легкий доступ в Сеть позволяет привлекать сотрудников по всему миру, но даже при таком широком выборе не всегда удается найти нужного специалиста.

Сооснователь холдинга 66.ru Евгений Островский убедился на опыте: для ряда задач просто необходим собственный штат. Холдинг 66.ru, в состав которого входят порталы 66.ru, Взрослыймир.рф, Rabota66.ru и Ekabu.ru, в 2014 г. сконцентрировал внимание на job-проектах: начал скупать сайты по поиску работы в России и странах СНГ — job-проекты в Нижнем Тагиле — tagil rabota.ru, в Азербайджане — rabota.az и Кыргызстане — job.kg. К концу 2015 г. в состав холдинга могут войти до восьми проектов в разных странах. DK.RU пообщался с сооснователем холдинга Евгением Островским и выяснил, как расширение бизнеса влияет на оптимизацию штата разработчиков и выгодно ли работать с фрилансерами. 
 
—  Сказалось ли приобретение новых job-проектов на размере штата разработчиков проекта Rabota66.ru? 
 
—  Нужды холдинга обслуживают чуть более 20 разработчиков, 4 из которых штатно и постоянно работают над job-проектами. Резко расширять подразделение нет смысла: для наших сайтов применяются одни и те же инфраструктурные решения. По сути дела, все job-проекты — это один и тот же сайт. Если проектов два-три, то нагрузка на сотрудников вполне приемлема. Но если сайтов будет 10, то придется принять на работу еще одного программиста. Потому что сопровождение 10 сайтов на разных серверах, в разных местах — это больше усилий, чем два-три. 
 
—  В каких ситуациях вы прибегаете к аутсорсингу?
 
— Мы обращаемся к внештатникам тогда, когда работа либо очевидно разовая, либо нужно проверить на практике какой то пилотный проект. Например, прямо сейчас дизайн мобильного приложения мы не делаем собственными силами, а заказываем. Еще нет решения, нужно ли нам приложение, — зачем тратиться на дорогое решение? Поэтому собираем приложение хоть в каком то виде и запускаем, а дальше смотрим: если оно выстреливает, тогда уже будем дорабатывать, брать людей в штат. Набирать новых людей для проверки гипотез — глупо: их надо найти, обеспечить зарплатой, рабочим местом. А проект может не выстрелить. Сейчас дизайн приложения нам рисует чех. Потому что ни в Екатеринбурге, ни даже в России мы не нашли человека, который бы нам сделал так, как мы хотим, и за те деньги, которые мы готовы отдать. Вообще, у 66.ru достаточно широкая география работ: задействуем людей от Таиланда до США. Обычно фрилансерам отдается работа, для которой нет смысла отвлекать собственные ресурсы. 
 
—  Вы отметили, что если «пилот» покажет хорошую работу, будете набирать новых сотрудников. А насколько сложно менять штат разработчиков? Есть мнение, что каждый программист кодирует по своему и новичку сложно подстроиться.
 
— Когда в отделе 20 человек — ничего не трудно. Уже есть корпоративные стандарты по написанию и комментированию кода. Если у вас один разработчик — то да, это будет проблемой. Особенно, когда он — сам создатель и носитель стандартов. Но мы давно переросли этот этап. Если носители стандартов — 20 человек, то, заменяя одного, ты не нарушишь рабочий процесс. 
 
—  Из последних вызовов, которые заставили поменять кадровую политику, что можете назвать?
 
— От нас в июне ушел главный технический руководитель — в проект Е96.ru. Человек, который был не просто носителем всех знаний, а идеологом. Это ненадолго поставило нас в тупик и заставило поменять некоторые подходы. Внешне это может быть незаметно, но мы отказались от части собственных разработок. К примеру, раньше мы своими силами разрабатывали почту для портала 66.ru. С уходом ключевого специалиста мы потеряли не только идеолога, но и основного носителя почтовых технологий. Поэтому сейчас переходим на технологии «Яндекса». Мы поняли, что теперь нет смысла заниматься ими самостоятельно, и изменили подход. 
 
—  Где вы ищете сотрудников на постоянную работу и фрилансеров?
 
— На уровне Екатеринбурга или России помогают личные связи. При поиске штатных сотрудников просто публикуем объявление о вакансии. Если в течение 2-3 недель найти никого не можем, то обращаемся в специализированное кадровое агентство по поиску программистов. Если говорим о фрилансерах на разовую работу, то стараемся не замыкаться на Екатеринбурге. Получить внутри города какие то передовые знания за адекватные деньги достаточно сложно. Обращаемся к разным мировым интернет сервисам, например odesk.com. Это самый крупный сайт с ИТ-фрилансерами. Благодаря ему на нас работают чехи, пакистанцы, индусы. Важно лишь знать английский язык и следить, чтобы фрилансер был примерно в твоем часовом поясе. Поэтому, например, тяжело работать с американцами. А так — пакистанец работает за деньги в три раза меньшие, чем екатеринбуржец. Чаще всего, конечно, на фрилансе у нас дизайнеры. Потому что программная архитектура сайтов достаточно сложна, мы это делаем сами. 
 
—  Расскажите подробнее, какие услуги вы можете отдать на аутсорсинг,
а какие — нет? 
 
— Мы за свою жизнь пытались аутсорсить поисковую оптимизацию и администрирование серверов. К сожалению, ничего не получилось. Причина проста: аутсорсинг предполагает предоставление стандартных услуг — понятных, в первую очередь, для того, кто их оказывает. Почему, например, тысячи компаний аутсорсят хостинг, а мы вынуждены тянуть собственные сервера? Потому что для многих предприятий услуга хостинга стандартна. А как только мы выходим за пределы стандарта, компания, которая привыкла предоставлять эти услуги, не может справиться с нашими запросами. В Екатеринбурге мы работали с NetAngels — хорошая структура, давно себя зарекомендовала. Но с нами они работать не смогли. Так и сказали: «Обычно у нас один человек администрирует 10 серверов, а чтобы решать ваши задачи, нужно нанять отдельного сотрудника». По этой же причине мы отказались от аутсорсинга SEO-услуг и взяли в штат людей, понимающих нашу специфику. В общем, любой аутсорсинг спотыкается о нестандартные задачи.
 
—  Когда типовые решения не подходят, приходится платить больше?
 
— Да, как и за любой нестандарт. Сейчас у нас есть отдельный серверный администратор, который получает зарплату, за которого мы платим налоги, обеспечиваем его рабочее место, оплачиваем ему отпуск и т. д. Если бы мы могли эту позицию отдать вовне, то она бы нам стоила в несколько раз дешевле. Но это физически невозможно. 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.