Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Евгений Шароварин продал ИТ-бизнес дороже всех

Слухи о том, что группа компаний «АСК» готовится к продаже, ходили по рынку в течение последнего полугода. Называли даже возможного претендента, одного из лидеров российского ИТ-рынка — Verysell, к

Евгений Шароварин, основатель и владелец группы компаний «АСК», одного из старейших уральских системных интеграторов, продал 75% бизнеса федералам. Сумма сделки — $16,1 млн. Эксперты считают, что покупатель — LETA IT — переплатил. Г-н Шароварин утверждает, что это реальная стоимость бизнеса с хорошими перспективами роста.

Слухи о том, что группа компаний «АСК» готовится к продаже, ходили по рынку в течение последнего полугода. Называли даже возможного претендента, одного из лидеров российского ИТ-рынка — Verysell, который с прошлого года активно интересуется региональными активами. Евгений Шароварин подтвердил факт переговоров с этой компанией.

Однако в итоге покупателем выступил московский интегратор LETA IT, специализирующийся на вопросах информационной безопасности и занимающий только 69-ю строку в российском рейтинге ИТ-компаний. Оборот покупателя в 2008 г. всего на 20% превышает оборот АСК. Компания LETA IT решилась на этот шаг в условиях кризиса, рассчитывая на то, что АСК дополнит продуктовую линейку LETA. Организации оказались идеально подходящими друг другу — в их портфелях услуг нет конкурирующих продуктов.

По словам АЛЕКСАНДРА ЧАЧАВА, президента LETA IT-company, внимание к АСК неслучайно: рынок ждет рост спроса на различные системы автоматизации производства (АСУ ТП — автоматизированные системы управления технологическими процессами), в которых сильны уральцы. Кроме того, у АСК довольно много подписанных контрактов с гос­у­дарственными структурами на 2009 г.: они способны обеспечить бизнесу некую стабильность во время кризиса.

СТАНИСЛАВ СИРАЖЕВ, исполнительный директор АКСИТ, добавляет, что москвичей интересует рост капитализации бизнеса и выход на один из самых привлекательных региональных рынков страны. Несмотря на перспективы рынка автоматизации производства, отраслевые эксперты уже назвали сумму сделки завышенной. Региональные ИТ-компании до сих пор не оценивали более чем в $10-11 млн.

В октябре 2007 г. группа ЛАНИТ приобрела системного интегратора «Корус АКС» (около $10 млн), а в июле 2008 г. стало известно о поглощении компанией Verysell челябинской «Астра СТ» (ориентировочная стоимость $6-7 млн). В обоих случаях речь шла о продаже 100% пакета. Здесь же, с учетом условий сделки, капитализацию АСК в условиях кризиса оценили более чем в $21 млн.

Полученные от федералов деньги пойдут на российский маркетинг продуктов АСК и создание инженерного центра, который займется инновациями в области АСУ ТП (сейчас подыскивают землеотвод недалеко от Екатеринбурга под строительство здания, в котором будут трудиться 300 инженеров-разработчиков). Учитывая опыт LETA в продвижении своих продуктов на зарубежные рынки (антивирус ESET NOD32), г-н Шароварин не исключает, что наработки компании по автоматизации машиностроения и металлургии также выйдут на международный уровень. Пока стоит задача с помощью каналов продаж LETA тиражировать решения АСК по всей стране.

По сути, для LETA сделка означает не вывод денег из бизнеса, а инвестирование в теперь уже совместное с Евгением Шаровариным предприятие. Г-н Шароварин подтверждает, что он как собственник АСК получит на руки лишь небольшую часть этой суммы, уточнить ее размер он отказался. На первом этапе сделки под контроль LETA переходит 51% АСК, еще 24% — в первом квартале 2009 г.

КОНСТАНТИН СУСЛОВ, генеральный директор ГК «ХОСТ», отмечает, что подобные сложные по структуре сделки — это часто единственный способ для покупателя удержать прежний менеджмент в организации. Без него стоимость компании может моментально упасть почти до нуля. В ситуации, когда бизнес недостаточно формализован, многое зависит от связей собственника, умения работать с командой и т. д. Поэтому сразу все деньги не выплачивают. Чаще всего предлагают 30-50% в момент заключения соглашения, а остальное — по мере выполнения плана продаж и реструктуризации предприятия.

Изменений в структуре АСК сделка не вызовет. Евгений Шароварин остается во главе компании «АСК», но одновременно входит в состав совета директоров LETA IT. Интеграция организаций начнется уже в ближайшее время — запустят общую систему управления проектами, управления качеством и т. д.

По мнению ДМИТРИЯ ЯКОВЛЕВА, директора по развитию компании «Новаком», в городе осталось только три актива, все еще интересных федеральным игрокам: «Новаком», ГК «ХОСТ» и АСП. Поэтому есть вероятность, что даже во время кризиса поглощения продолжатся.

досье

LETA IT-COMPANY
Выручка в 2008 г. (план) — свыше
1 млрд руб.
Рентабельность по EBITDA — 25%.
Персонал в 2007 г. — 139 человек.

Группа компаний «АСК»
Выручка в 2008 г. (план) — 800 млн руб.
Штат на 01.01.08 — 58 человек.
Источник: «ДК», CNews.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.