Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Это вредительство. «Квартиры посуточно» заняли 40% рынка гостиничных услуг в Екатеринбурге

Более половины всех квартир, предложенных к аренде, сосредоточены в Центре и в районе Автовокзала. Средняя стоимость аренды при этом составляет 1, 5 тыс. руб. в сутки.

Аналитики Уральской палаты недвижимости провели исследования и выяснили, что сегмент «квартир посуточно» уже сегодня занимает более 40% рынка гостиничных услуг. В исследовании говорится:

Основной объем рынка сформирован компактными квартирами (1 комнатные и квартиры-студии). Они занимают около 72% от всего предложения. Наиболее характерным уровнем цен для 1 комнатных квартир является отметка около 1500 руб./сутки. Это стандартная цена для многих предложений в центре и прилегающих к нему районов.

Более половины всех квартир, которые предложены к аренде, сосредоточены в Центре и в районе Автовокзала. При этом число квартир в районах, приближенных к центру города, уже сегодня превышает номерной фонд в гостиницах.

Это вредительство. «Квартиры посуточно» заняли 40% рынка гостиничных услуг в Екатеринбурге 1

Это вредительство. «Квартиры посуточно» заняли 40% рынка гостиничных услуг в Екатеринбурге 2

Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков рассказал:

Рыночный фон для развития гостиничного бизнеса в России и Екатеринбурге стремительно корректируется. Но меняют его не только туристические потоки, международные события или гостиничные операторы. Рыночный фон корректируется собственниками квартир, которые после снижения цен на рынке долгосрочного найма массово переходят в сектор посуточной аренды квартир. Уже сегодня это огромный сектор, сопоставимый с рынком гостиниц и который имеет потенциал для дальнейшего роста. Рост рынка краткосрочной аренды вызывает озабоченность у гостиничных операторов, которые указывают на неравные стартовые условия и серую зону, в которой существует рынок квартир. Действительно, в отдельных группах этот сегмент пересекается с рынком гостиничных услуг, но, все же, никогда не сможет заменить его в полной мере.

Управляющий отелем «Эмеральд» Сергей Дерендяев в беседе с DK.RU отметил, что квартиры посуточно являются серьезным конкурентом для отелей, однако отельер выразил недовольство тем, что рынок аренды квартир не контролируется со стороны государства:

Я вполне допускаю, что квартиры посуточно занимают большую часть рынка. Безусловно, они для нас конкуренты. Но, если честно, я этим недоволен. Потому что, чтобы конкурировать, нужно играть по одним правилам. Их преимущество — низкие цены, но за счет чего они их достигают? Коммунальные платежи они платят как физические лица, а наш отель оплачивает комуналку по тарифам для юрлица. У нас есть обязанность регистрировать всех гостей, для этого закупаются программы, владельцы квартир этого не делают. Дальше, мы буквально в прошлом месяце поменяли кассовое оборудование, потратили 50 тыс. руб, еще 20 тыс.руб. отдали за ПО. Сомневаюсь, что аренда квартир посуточно проходит через кассу. Так что это нечестная конкуренция, для нашего бизнеса это вредительство.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.