Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Это слабый уровень подготовки». ГИБДД изменит экзамен по сдаче на водительские права

«Трудности возникают именно в потоке». Две практические части экзамена на права объединят в одну. Это позволит видеть, как кандидат владеет всеми навыками в реальных условиях, считают в ГИБДД.

О предстоящих изменениях рассказал начальник Госавтоинспекции Михаил Черников в интервью «Коммерсанту». Сейчас перед ведомством стоит задача выпустить кандидатов в водители уже полностью подготовленными, чтобы они были интегрированы в поток движения. Пересмотр программ обучения показал неплохие результаты — в 2017 г. аварийность с участием молодых водителей снизилась на 15%, но вопросы к обучению в автошколах остаются. 

В результате не более 8% претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза. Это, конечно, слабый уровень подготовки. <…> Сейчас практическая часть экзамена разбита на два части — площадка (автодром) и так называемый город. Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях. На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке, — сказал г-н Черников. 

По его словам, сейчас перемены обсуждаются с Министерством образования и науки, и в течение года они выйдут на финишную стадию.

Начальник ГИБДД сказал также, что инспекторы будут оценивать поведение водителя по совокупности нарушений, применяя видеорегистраторы и автоматические комплексы фотовидеофиксации.

Напомним, ранее Минтранс подготовил поправки в закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым желающие получить «специальные категории» водительских прав — C, D, Е — должны будут пройти специальное обучение. Напротив, обучение для тех, кто не планирует работать по найму, упростится. Сейчас Михаил Черников эти поправки не комментировал.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.