Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Это пора исправить уже сегодня. Пять вещей, которые бьют по бюджету сильнее кофе на вынос

Это пора исправить уже сегодня. Пять вещей, которые бьют по бюджету сильнее кофе на вынос
Иллюстрация: pixabay.com

Если хочется финансового спокойствия и уверенности, приходится работать. Не только в офисе, но и нам собственными финансовыми привычками. Ведь часто мы так глупо лишаем себя светлого будущего.

Привычку покупать кофе с собой по поводу и без сегодня называют едва ли не главным пожирателем бюджета. Конечно, отказ от ежедневного латте поможет оставить в кармане заметную сумму, но исправление других финансовых ошибок куда результативнее. Итак, о чем стоит подумать:

1. Создать бюджет

Личный бюджет нужен всем. Даже если кажется, что его не из чего создавать, делать это нужно, так как запутаться в доходах и расходах очень легко. Финансовый консультант Дэйв Рэмси говорит, что когда у вас есть бюджет, вы говорите своим деньгам, куда идти, а не задаетесь вопросом, куда они ушли.

Стоит точно понять, на что вы тратите деньги, убедиться, что каждая из потребностей, за которую вы платите, действительно необходима. Определите приоритеты, поймите, на чем можно экономить и как именно. Важно, чтобы этот анализ помог изменить финансовые привычки и научил более осознанно относиться к деньгам, а не был единичной акцией.

Читайте также: У 40% россиян нет никаких сбережений. А каждый шестой не сможет прожить без дохода и месяц

2. Покупать только те вещи, которые можете себе позволить

Перед каждой крупной покупкой стоит думать не только о том, как после нее дожить до зарплаты, но и о том, сколько денег эта вещь будет просить впоследствии.  Стоимость товара – далеко не вся цена, которую вы в итоге за него платите. Обслуживание автомобиля, ремонт смартфона, химчистка кашемирового свитера могут стоить немалых денег. Убедитесь, что в дальнейшем сегодняшняя покупка не будет вгонять вас в долги и не обернется головной болью.

Помните: к опрометчивым финансовым решениям нас подталкивает не только желание красивой жизни, но и общественное давление. Когда все вокруг намекают, что в вашем возрасте пора иметь собственное жилье, легко ввязаться в ипотеку, даже не будучи к ней готовым, ни морально, ни финансово. Перед любой покупкой лучше быть уверенным, что это то, что действительно нужно в данный момент вам, а не то, чего ждут от вас окружающие.

3. Просить повышения зарплаты

Конечно, сокращение расходов приведет к тому, что в кошельке к концу месяца будет оставаться больше денег. Но повышение доходов работает куда эффективнее. Вы уверены, что ваша зарплата разумно соотносится с необходимой для нее тратой сил и времени? Не добавились ли в последние годы дополнительные обязанности? За них точно должны доплачивать.

Руководители редко сами предлагают повысить зарплату, но на подобную просьбу от сотрудника реагируют совершенно нормально. Не бойтесь просить разумной платы за свой труд, это очень важно.

4. Ставить цели

О чем бы вы ни мечтали, это наверняка стоит денег. Если у вас стоят крупные жизненные цели, уже сейчас пора скорректировать финансовые привычки, чтобы спустя несколько лет не осознать, что вы тратили свой доход впустую.

Дом в пригороде, квартира с прекрасным ремонтом и яхта не возьмутся вдруг, из ниоткуда, копить на них нужно уже сейчас.

5. Не откладывать все на потом

Мало кто задумывается о долгосрочном финансовом планировании в 20 лет. Но, привыкая следить за расходами, вы каждый раз делаете вклад в свое будущее, которое всегда наступает внезапно. Следите за своими финансами: не портите кредитную историю, выбирайте банк с выгодной процентной ставкой, откройте пенсионный счет (на него пока можно вносить совсем небольшие суммы). Спустя много лет вы будете благодарны себе за сегодняшнюю инициативу.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.