Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Это нонсенс». В Екатеринбурге ждут проверки лифтов после трагедии в московском ЖК

Гибель дочери известного телеведущего стала поводом для проверки всего лифтового хозяйства. Лишней она не будет: УК не всегда знают о состоянии лифта, а обрыв троса — нонсенс, отмечают эксперты.

Прокуратура Свердловской области организовала проверку лифтового оборудования в жилых домах, сообщает пресс-служба ведомства. Поводом для этого стали сразу два случая трагической гибели людей в Москве из-за аварий в работе лифтов. В частности, 14 января 2016 г. в Москве после падения лифта в ЖК «Алые паруса» скончалась Ирина Володина, дочь телеведущего Евгения Кочергина. Сначала в СК сообщили, что произошел обрыв троса, затем — что вследствие технической неисправности произошел разлом кабины лифта.
 
Руководители екатеринбургских управляющих компаний, опрошенные DK.RU, считают падение лифта исключительным случаем. Так, Илья Сотонин, директор по развитию УК «Лига ЖКХ», отмечает, что у лифтов обычно есть система торможения и резервные тросы, поэтому по поводу их состояния сильных опасений нет. В России больше людей гибнет из-за падения сосулек, чем из-за обрушения лифтов, приводит он пример. К тому же лифтовое хозяйство раз в год проверяет обслуживающая организация, к примеру, в Екатеринбурге — это «Урал-лифт», добавляет г-н Сотонин. 
 
Дмитрий Сень, генеральный директор УК «Территория», согласен с тем, что все лифты обязательно надо проверить:
 
«Во-первых, управляющая компания, к сожалению, не всегда владеет достоверной информации о состоянии лифта. Она хоть и несет ответственность за эксплуатацию лифтов, но рассчитывает на порядочность и профессионализм организации, их эксплуатирующей. Та обязана с определенной периодичностью проверять опасные элементы. Например, мы постоянно получаем документы о том, что требуется замена канатов, потому что они уже не проходят по тем или иным параметрам — это делают системно. Я это знаю, потому что мы вкладываем кучу денег, чтобы заменить какие-то элементы лифта — по техническим регламентам это нужно делать в определенное время. Если канат служит три года — его нужно заменить, в противном случае лифт должен быть остановлен. Как мог оборваться канат в высотном здании на лифте?! Это нонсенс — канат просто так порваться не может, он должен выйти из строя не сразу: вытянуться, на нем должны порваться пряди. Вывод — все спали в оглоблях, вообще никто ничем не занимался».
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.