Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Это настоящий прорыв: знаменитую «загадку Уралмаша» отдали китайским туристам

Скандально известную достопримечательность на севере Екатеринбурга, бывшую гостиницу «Мадрид», наконец, смогут расконсервировать. На ИННОПРОМе договорились об уникальном формате ее аренды.

Стало известно, что известное в Екатеринбурге здание, заброшенную гостиницу «Мадрид», после многих лет безуспешных попыток сдали в аренду, передает E1.RU. Здание на Уралмаше взяла компания «Великий шелковый путь». Условия уникальны: за 49 лет аренды они должны будут заплатить всего 1 рубль.
 
«Великий шелковый путь» — это российская компания-туроператор, плотно сотрудничающая с китайским бизнесом и расчитывающая на поток китайских туристов. По информации исполнительного директора компании Юрия Бабонова, за два года предполагается сделать проект реконструкции, и еще за пять – вернуть гостиницу к жизни. В «Мадриде» планируется открыть отель, апартаменты и ресторан. Кроме этого, возможно, туроператор возьмет в аренду по похожей схеме еще один памятник конструктивизма, за который отвечает АУИПИК (Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры) — конструктивистское здание на Ильича, 2, но пока это не оформлено через аукцион. 
 
«Мы перенимаем опыт у наших партнеров, которые «капитализируют» историю. Мы считаем, что такие здания нужно восстанавливать и развивать, — отметил для СМИ г-н Бабонов.
 
По сметам АУИПИК, реконструкция «Мадрида» должна стоить порядка 800 млн руб. 
 
Напомним, что вдохнуть новую жизнь в «Мадрид» планируется с осени 2015 г. — тогда уральские девелоперы, архитекторы и эксперты собрались за круглым столом и решали, что станет со зданием. Традиционно главная проблема оказалась в поиске инвестора под такой перегруженный смыслами объект. Обсуждалась возможность сдать гостиницу уральским застройщикам, но из-за сложностей реконструкции исторического памятника желающих не нашлось. Глава Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников отмечал ранее, что основной точкой преткновения стала коридорная система здания, которая вошла в предмет охраны, так что у застройщиков оказался крайне скудный диапазон возможностей его приспособить к современному использованию.
 
Глава компании «PRINZIP» Геннадий Черных тогда открыто заявил, что на подобных условиях браться за проект бессмысленно:
 
«Проект очень интересный и важный. Но инвестиции в нем — длинные. В сегодняшней экономической ситуации это вызывает серьезные опасения. Сейчас, даже построив гостиницу в центре Екатеринбурга, мы не можем с уверенностью сказать, каким будет успех. Реализация такого проекта возможна только при условии софинансирования со стороны государства: льготный кредит или, может быть, что-то еще».
 
Отметим, что объект был построен в 1937 г. по проекту немецкого архитектора Белы Шефлера и функционировал до начала Великой Отечественной войны. Название гостиницы связано с гражданской войной в Испании, где воевали советские солдаты, включая свердловчан. Во время ВОВ в здании размещался госпиталь, а после войны его превратили в малосемейку для рабочих завода «Уралмаш». В 2000-е гг. со зданием гостиницы был связан ряд конфликтов: в частности, как писал DK.RU, в 2011 г. между тогдашним руководством Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры и компанией-арендатором «Тяжмашинвестом» произошел конфликт, который вылился в череду судебных разбирательств и захват здания с помощью частной охранной структуры. Сейчас гостиница находится в плачевном состоянии. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.