Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Это может случиться с каждым». Почему провалился проект сурьмяного завода в Асбесте

Национальная сурьмяная компания отказалась от идеи построить производство на Урале: этого через суд добилась дума Асбеста. «В такой ситуации может оказаться любой собственник», — утверждают юристы.

Национальной сурьмяной компании, доля в которой ранее принадлежала известному российскому бизнесмену Игорю Ротенбергу, пришлось отказаться от строительства завода по переработке сурьмяного концентрата в Асбесте. Об этом со ссылкой на гендиректора НСК Александра Савина пишет «Коммерсант». Производство построят, но на территории другого, более гостеприимного региона, где не возникнет таких проблем, как в Свердловской области. 

Реализовать этот проект на Среднем Урале НСК пыталась в течение нескольких лет. Сначала завод хотели построить в Дегтярске, однако из-за массовых протестов проект перенесли в Асбест, где планировалось занять под производство площадку Асбестового завода металлоконструкций. В случае реализации проекта город мог получить статус территории опережающего развития, однако построить завод так и не удалось. 

Дело в том, что гордума Асбеста в прошлом году внесла изменения в правила землепользования: участок, принадлежащий ООО «Гросс», отнесли к зоне П-2, на которой ограничивается размещение предприятия выше четвертого класса опасности. Как отмечали представители НСК, это фактически поставило крест на строительстве. В НСК настаивали на том, что они понесли ущерб из-за этого решения и попытались отстоять свои права в суде, но безуспешно. Оспорить решение в Верховном суде компании тоже не удалось. 

По мнению старшего юриста группы правовых компаний «Пучков и партнеры» Никиты Сорокина, в ситуации НСК может оказаться любой собственник. 

В данном деле, если абстрагироваться от общественного резонанса, связанного с возможным вредом окружающей среде, ярко проявились недостатки существующего способа регулирования целевого назначения и разрешенного вида использования земельных участков. А именно, любой собственник земельного участка может оказаться в ситуации, когда целевое назначение и/или разрешенный вид использования будут изменены. Такая ситуация негативно влияет на возможность долгосрочного планирования деятельности экономических субъектов,  расказывает он.

Причем, узнать о таких изменениях собственник может и постфактум  например, после возведения жилой недвижимости, которая сегодня не требует предварительного согласования проекта. При попытке зарегистрировать право собственности предприниматель может получить отказ в связи с несоответствием недвижимости целевому назначению и/или разрешенному виду использованию земельного участка. 

Процедура принятия правил землепользования и застройки, внесения в них изменений, в последнее время хоть и движется в сторону публичности, но все еще остается недостаточно прозрачной для заинтересованных лиц,  отмечает старший юрист группы правовых компаний «Пучков и партнеры». 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.