Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Это маразм, ошибка». Строители — о документе, который ставит крест на развитии города

«Это маразм, ошибка». Строители — о документе, который ставит крест на развитии города
Иллюстрация: Яндекс.Панорамы

DK.RU поговорил с застройщиками и министром строительства региона о значении проекта ПАТ Кольцово. Документ может остановить развитие сразу нескольких жилых районов города.

На прошлой неделе стали известны подробности нового проекта приаэродромной территории (ПАТ) аэропорта Кольцово. Как писал DK.RU, документ поставил под угрозу реализацию масштабных проектов Екатеринбурга.

Ранее в российских аэропортах действовало правило 30-километровой особой защитной зоны, где вести строительство объектов можно было только по согласованию с Росавиацией.

Однако Минтранс разработал законопроект, согласно которому вокруг аэропортов должно быть установлено семь подзон, где в первой можно строить только объекты для обеспечения воздушного движения, а в седьмой — все, кроме жилья, если уровень шумов и загрязняющих веществ не превышает норму. По новым правилам, под защиту попадает 1,5 тыс. га.

Если новые нормы будут приняты, то сразу несколько знаковых строительных проектов Екатеринбурга могут быть остановлены. Речь идет о строительстве жилых и социальных объектов в районах Новокольцовский, Солнечный, Академический, Широкая Речка, Университетский, Шишимская горка и Северный Химмаш

В рамках форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia должно было пройти обсуждение проекта, который презентовал Кольцово, но мероприятие отменили, сказав, что по поручению Дмитрия Медведева требования к проектам ПАТ аэропортов должны пересмотреть, так что смысла обсуждать опубликованный проект нет. 

Однако DK.RU в кулуарах форума поговорил с застройщиками и министром строительства региона о значении документа и спросил, может ли проект быть принят в текущем виде. 

«Это маразм, ошибка». Строители — о документе, который ставит крест на развитии города 1Геннадий Черных, Prinzip:

— Надо сказать, что я не так давно узнал подробности проекта Кольцово по разработке новой приаэродромной территории, хотя я слышал, что подобное разрабатывается. 

Конечно, Кольцово разработал документ не по собственному желанию, чтобы задеть застройщиков, а по поручению Минтранса и Росавиации, в соответствии с их требованиями. 

Я успокаиваю себя тем, что это пока что проект, он может измениться. ПАТ накладывает серьезные ограничения на развитие многих городов, не только Екатеринбурга. Я рад, что реакция федерального правительства на данный документ уже есть, Дмитрий  Медведев поручил пересмотреть требования к проектам аэропортов. Правительство в этом случае проявляет быструю реакцию.

Я думаю, здравый смысл все-таки победит, потому что в нынешнем виде проекты — это маразм, ошибка.

Нужно искать компромисс, который позволит и стройку не загубить, и безопасность обеспечить. На данный момент в Свердловской области создана рабочая группа для решения этого вопроса, туда пригласили застройщиков, куда входит Росавиация. Я уверен, что решение найдется.

«Это маразм, ошибка». Строители — о документе, который ставит крест на развитии города 2Владимир Городенкер, Группа компаний «Атлас Девелопмент»:

— Я уверен, что вопрос будет решен без глобальных потерь для девелоперов. У нас есть проекты, которые попадают в новые санитарные зоны, где запрещается строительство. Данный проект накладывает серьезные ограничения на развитие крупных жилых районов города.

На мой взгляд, семь санитарных зон, которые перекрывают Академический, Солнечный, Широкую речку  — это перебор. Тем более что там уже построены объекты. Конечно, закон обратной силы не имеет, и все, что построено на территории, которая попадает в санитарные зоны, останется. Но хотелось бы, чтобы нам не запрещали строить в этих зонах. 

Я думаю, что проект ПАТ будет доработан, будут учтены права и интересы девелоперов и будут учтены интересы города.

Наш проект Логопарка «Кольцовский» попадает под ограничения, поэтому мы внимательно следим за событиями, у нас есть некоторая обеспокоенность.

В СМИ была информация, что принятие проекта могут отложить и, на мой взгляд, это решение проблемы. Потому что все, что откладывают, в конечном счете может быть не принято совсем или отложено дальше. 

«Это маразм, ошибка». Строители — о документе, который ставит крест на развитии города 3Тимур Уфимцев, генеральный директор АО «Синара-Девелопмент»:

— Я видел проект, который разработали для Кольцово, должен сказать, что в седьмую зону попадает половина Екатеринбурга, в том числе и территория под строительство объектов для Универсиады. 

Как о состоявшемся документе об этом проекте говорить преждевременно. Так что давайте не будем до выстрела падать. Тем более что Дмитрий Медведев поручил в десятидневный срок представить предложения по корректировке требований к проектам ПАТ аэропортов.  

Новые требования не носят эксклюзивный характер в отношении Екатеринбурга, данные требования выдвинули ко всем городам, где есть аэропорты. Конечно, в условиях, которые выдвинуты в проектах, городам будет сложно развиваться. Также возникает вопрос: почему раньше можно было строить, а теперь нет? Самолеты что ли стали гудеть сильнее?

Предлагаю дождаться хотя бы окончательного документа, пока говорить о его значении преждевременно. 

«Это маразм, ошибка». Строители — о документе, который ставит крест на развитии города 4Михаил Волков, министр строительства Свердловской области:

— Это очень длинная тема для обсуждения. Но в целом это рабочая ситуация, никуда от нее не деться. Такая ситуация сложилась по всей стране. Просто на данный момент мы приводим в соответствие все нормативные документы.

Застройщики, конечно, всегда с тревогой относятся к любым изменениям. Наша задача — минимизировать все риски наших девелоперов, будем работать.

«Это маразм, ошибка». Строители — о документе, который ставит крест на развитии города 5Сергей Лекомцев, координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Уральскому федеральному округу:

— Я слышал о проекте, он накладывает достаточно серьезные ограничения на развития города. Но я думаю, что в процессе обсуждения документ изменится. Если будут приняты все проекты, которые разрабатываются, то тогда вообще нигде в России строить нельзя будет, Москва остановится в своем развитии. Конечно, такого не случится. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.