Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Это исторический момент». В самом ли деле интернет вышел из-под контроля США

Управление интернетом перешло в частный сектор — процесс шел с 1998 г. Однако в действительности сеть никогда и не находилась под контролем США — речь идет только о части инфраструктуры.

1 октября истек контракт интернет-корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) с министерством торговли США и Национальным управлением информации и связи (NTIA), сообщается на сайте ICANN. Функции интернета IANA (администрация адресного пространства интернета) теперь будет контролировать международное сообщество, а не США. Это исторический момент перехода управления интернетом в частные руки, который готовился с 1998 г. говорится в сообщении.
 
Этот шаг некоторые охарактеризовали как «США отдают контроль над интернетом» странам вроде России, Китая и Ирана, пишет Дейв Ли, корреспондент отдела технологий BBC в Северной Америке. Однако на самом деле интернет никогда и не находился под контролем США, речь идет только о части инфраструктуры — системе доменных имен (Domain Name System, DNS), которая организует функционирование веб-адресов и избавляет пользователей от необходимости помнить вереницу цифр. 
 
ICANN при управлении интернетом будет учитывать мнения всех заинтересованных сторон: компаний, ученых, технических экспертов, гражданского общества, правительств.  Интернет-пользователи не почувствуют изменений в результате смены управления, отмечает организация. 
 
При этом накануне прокуроры четырех американских штатов подали иски в суд Техаса, в которых пытаются оспорить это решение. В исках они пытаются доказать, что если США лишится контроля над функцией по управлению доменными именами, и сайты министерств и военных ведомств могут подвергнуться опасности.
 
Однако на самом деле, если контроль останется у США, страна может оказаться еще в более рискованной ситуации. Дело в том, что многие страны, обеспокоенные таким поворотом событий, могут настоять на переходе ICANN под контроль Международного коммуникационного союза, входящего в структуру ООН. Этот вопрос был поставлен на голосование еще в 2012 г., но тогда США, Канада, Австралия и еще ряд стран выступили против, посчитав, что совместное владение может привести к ограничениям работы интернета на территории различных стран. Такое решение было воспринято негативно.
 
Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров — некоммерческая организация, отвечающая за глобальную координацию системы уникальных элементов интернета, ее стабильную работу и безопасную организацию.
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.