Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Это глобальная пандемия, худшее впереди». Четыре главных заблуждения о коронавирусе

«Это глобальная пандемия, худшее впереди». Четыре главных заблуждения о коронавирусе
Иллюстрация: pixabay.com

Предсказавший кризис 2008 года эксперт пояснил, почему большинство сегодня недооценивает коронавирус. Болезнь будет распространяться и «убивать» экономику, а политики ничего не смогут сделать. МНЕНИЕ.

О распространенных на рынке «заблуждениях», связанных с коронавирусом, рассказал Financial Times экономист Нуриэль Рубини. Именно он предсказал финансовый кризис 2008 года, теперь же, уверен эксперт, разговоры о победе над эпидемией абсурдны, а надежды на быстрый рост Китая напоминают сказку о Златовласке.

Американский экономист считает: инвесторы, говоря, что коронавирус не станет острой проблемой для экономики, просто обманывают себя. Рубини объясняет, что до нынешней недели, когда на бирже в панике устроили распродажу активов, реакция на вспышку болезни была «мягкой». Но стоит готовиться к худшим временам.

Экономист, ставший известным в мире после предсказания кризиса 2008 года, перечислил главные заблуждения инвесторов в отношении последствий распространения новой болезни. Рубини считает, что именно эти ошибочные предположения привели к тому, что в конце января, несмотря на распространение заболевания, фондовые рынки США выросли до новых максимумов.

1. Эпидемия в основном ограничится Китаем

Становится очевидно, что это глобальная пандемия, а не эпидемия, накрывшая только Китай. Мы также по-прежнему не знаем, сколько стран в Азии и других частях планеты столкнется с острыми вспышками — скорее всего, таких будет еще много, — пишет Рубини.

Согласно последним данным, в мире зафиксировано 81 230 случаев заражения коронавирусом и 2771 случай смерти из-за него.

2. Распространение вируса остановят ко второму кварталу 2020 года

«Утверждение о том, что пик влияния на экономику будет достигнут до конца первого квартала, выглядит очень ненадежным, — говорит Рубини. — Китаю нанесен масштабный ущерб, а международные цепочки поставок серьезно нарушены. Сейчас на Китай приходится около 20% мирового ВВП, а не крошечные 4%, как во время эпидемии SARS (тяжелого острого респираторного синдрома) в 2003 году. Добавьте к этому экономический шок для крупных экономик вроде Японии, Южной Кореи и Италии. Когда болезнь распространится на другие развитые и развивающиеся рынки, ущерб возрастет».

Читайте также: Делайте все для противостояния: миру угрожает пандемия китайского коронавируса

3. Мировая экономика после победы над вирусом начнет резко расти

«Идея V-образной модели восстановления абсурдна. Предположим, что все идет по лучшему сценарию в духе сказки о Златовласке: шок для экономики Китая сохраняется только в первом квартале, а заражение охватит в основном территорию этой страны. Даже если китайское производство уменьшается всего на 2% в первом квартале, это сокращение на 8% в годовом выражении. Значит, V-образное восстановление потребует годового роста ВВП выше тех 6%, которые китайская экономика демонстрировала до появления вируса».

Рубини уверен, что вера в способность экономики Китая расти на 4% за квартал «героически оптимистична». Кроме того, со временем «ослабнет уверенность мирового бизнеса». Он напоминает, что уже в 2019 году на рынке начали снижать затраты из-за торговой войны США и Китая и Brexit, теперь же капитальные расходы будут откладываться и дальше «из-за стремления подождать и увидеть, насколько острым и масштабным будет распространение вируса.

4. Регуляторы защитят рынки от последствий

Эксперт уверен, что не стоит ждать помощи от политиков.

Фискальные органы будут реагировать очень медленно или не будут реагировать вообще, если принять во внимание политические и другие ограничения. У центральных банков заканчиваются патроны: насколько еще более негативными могут стать ставки Европейского центробанка, Банка Японии и других? У американского Федрезерва остается лишь около 1,5 процентного пункта в запасе. Федрезерв, вероятно, отреагирует снижением ставок во втором квартале, что приведет к краткосрочному облегчению на рынке.

Нуриэль Рубини уверен, что вспышка коронавируса отразится прежде всего на поставках, из-за чего замедлится экономический рост, а издержки и инфляция увеличатся.

С помощью кредитно-денежной политики урегулировать такое нельзя, — констатирует экономист.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.