Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Это должны были снимать мы». Как сериал HBO пронзительно рассказал о катастрофе Чернобыля

«Дань памяти сражавшимся на этой войне, о которой мы не догадывались». В России стремительно набирает популярность сериал о главной техногенной катастрофе 20-го века.

Мини-сериал «Чернобыль» в пяти частях, снятый HBO — хроника одной из самых страшных техногенных катастроф в истории. Он воссоздает события сразу после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. — как отмечают зрители и критики, с большой степенью достоверности. Это и драма, и остросюжетный хоррор, и «размышление о политике чрезвычайных мер и невыносимых решений», рассуждает обозреватель РБК.

Сериал начинается с того, что сразу после взрыва персонал Чернобыльской АЭС пытается осознать, что произошло, а одного из сотрудников за слова о том, что реактор взорвался, считают едва ли не потерявшим рассудок. Руководство АЭС, города Припять и всего СССР долго не могут осознать масштабы катастрофы: изображение того, как власти скрывают ситуацию и не готовы признаться в собственных ошибках — одно из самых сильных впечатлений сериала. 

На этом фоне героями выглядят люди, которые пытаются справиться с последствиями катастрофы и предотвратить еще более ужасающие последствия: ученый Валерий Легасов, во многом руководивший ликвидацией аварии; сотрудники станции, которые приняли первый удар и ценой собственной жизни смягчили катастрофу; пожарные, тушившие огонь на АЭС, и другие люди. 

Для меня этот сериал еще и дань памяти сражавшимся на этой войне, о которой мы не догадывались. Для меня было очень важно, чтобы зрители, мало знакомые с историей Чернобыля, узнали о героических поступках и самопожертвовании людей. Ведь Чернобыль показал худшее, на что способная политическая система, и лучшее, на что способны отдельные люди. К примеру, меня до глубины души поразило, как три человека добровольно согласились в кромешной темноте, практически без защитного снаряжения, в одних аквалангах спуститься в радиоактивную воду под горящим реактором, чтобы открыть шлюз и предотвратить потенциально куда более опасную новую катастрофу. Это поразительно, на какое самопожертвование были готовы люди. Но с другой стороны, в ХХ веке такое было присуще советской культуре, — сказал продюсер сериала Крейг Мазин в интервью Русской службе Би-би-си.

Актер Стеллан Скарсгард, сыгравший Бориса Щербину, заместителя председателя Совета Министров СССР, руководившего ликвидацией аварии, сказал в интервью «Медузе» (Минюст РФ 23 апреля 2021 г. внес издание в список иноагентов), что главная причина трагедии — «государственная система, которая не могла провалиться. Идеология, которая была безупречной».

И это как раз говорит о том, что необходимо слушать правду, действовать согласно фактам и не игнорировать науку. Такое ощущение, что сегодня правда — это вымирающий вид искусства, — рассказывает Скарсгард.

 

 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.