Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Это дешевле, чем оплачивать больничные». Как сэкономить на здоровье сотрудников

«Это дешевле, чем оплачивать больничные». Как сэкономить на здоровье сотрудников
Иллюстрация: ЕМЦ «УГМК-Здоровье»

Одна-единственная программа профилактического медосмотра не только сэкономит затраты собственника бизнеса на болеющих сотрудников, но и повысит лояльность персонала.

В прошлом году больше половины работающих жителей Екатеринбурга были вынуждены уходить с работы на больничный: такую неутешительную статистику озвучивают специалисты Роспотребнадзора. Для небольших компаний, где каждый сотрудник незаменим, это означает «зависшие» проекты, сорванные переговоры и дополнительную нагрузку на бюджет за счет больничных отчислений. 

Самое обидное, что в большинстве случаев болезнь и длительное восстановление после нее можно предупредить банальным профилактическим обследованием, которое выявляет недуг на ранних стадиях. 

Крупные федеральные и государственные компании регулярно отправляют персонал в медицинские центры на профосмотры. Но небольшие бизнесы не могут позволить себе отпустить на целый день всех своих сотрудников. Специально для персонала офисов и небольших предприятий мы запустили программу «Здоровый офис», которая позволяет проводить профилактику «без отрыва от производства». Сотрудникам не надо никуда ехать, медицинский специалист соберет все данные для анализа и медзаключения прямо в офисе, — рассказывает  Наталья Макарочкина  заведующая поликлиникой  ЕМЦ «УГМК-Здоровье». 

У каждого сотрудника предприятия, которое участвует в программе «Здоровый офис», берут кровь для анализа и снимают ЭКГ. Кроме того, работники заполняют специально разработанную анкету, с помощью которой можно собрать максимально полный и объективный анамнез. После этого по данным лабораторных исследований и анализа заполненных анкет терапевт клиники «УГМК-Здоровье» составляет индивидуальные заключения и рекомендации. Результаты доставляют обратно в офис и выдают лично каждому сотруднику с подробными разъяснениями. В зависимости от среднего возраста персонала можно выбрать один из двух вариантов программы (для людей до 40 лет и старше) или скомбинировать их в удобном сочетании. 

Такое профилактическое обследование не только снизит количество болеющих работников, но и повысит лояльность вашего персонала. Сотрудники понимают, что вы как руководитель, заботитесь не только о производственных результатах, но и об их здоровье и благополучии, — отмечает директор по маркетингу клиники Наталья Борова.

Поскольку УГМК-Здоровье имеет все необходимые лицензии на свою деятельность, не является ИП и заключает договор с клиентами на срок от одного года, эти медицинские расходы на персонал можно будет учесть при определении налогооблагаемой базы. Кроме того, эти расходы не облагаются страховыми взносами. 

«Это дешевле, чем оплачивать больничные». Как сэкономить на здоровье сотрудников 1
 
 
«Это дешевле, чем оплачивать больничные». Как сэкономить на здоровье сотрудников 2
 
«Это дешевле, чем оплачивать больничные». Как сэкономить на здоровье сотрудников 3
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.