Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Это было внезапно». Предпринимательницы из Березовского зашли в Екатеринбург

Героини публикации «Делового квартала» Александра Сомина и Анна Мельник, давшие старт формату кофеен в городе-спутнике Екатеринбурга, решили составить конкуренцию уральской столице.

Александра Сомина и Анна Мельник, владелицы кофейни в Березовском под названием «Кофемолка», открыли первое собственное заведение в Екатеринбурге. Это кофейня Coffee Central в самом центре города.

Как рассказала DK.RU Анна Мельник, девушки давно подыскивали место для нового заведения, но ориентировались на Верхнюю Пышму, развивая свою идею открывать заведения в небольших городах с низкой конкуренцией в сегменте общепита.

К примеру, на момент открытия «Кофемолки» в Березовском, это была единственная кофейня в городе-спутнике. 

Мы давно подыскивали место под новое заведение, Екатеринбург изначально не рассматривали, потому что здесь много заведений подобного плана. Но нам предложили помещение в торговом центре «Европа», и мы согласились. В этом торговом центре кофеен, где кофе готовится на качественном оборудовании и зерне, нет. Мы делаем акцент на ранние завтраки — будем работать с семи утра. От момента согласования нашего пребывания в этом ТЦ до технического открытия прошел месяц и 10 дней. По словам нашего дизайнера, это очень короткий срок. Пока мы работаем в тестовом режиме, — говорит Анна Мельник. 

«Это было внезапно». Предпринимательницы из Березовского зашли в Екатеринбург  1

В новом кафе предпринимательницы осваивают работу с кухней — в этом им помогает Никита Федулов, основатель кейтеринга «Самовар». Средний чек на завтраки составляет 400-500 руб. на человека.

«Это было внезапно». Предпринимательницы из Березовского зашли в Екатеринбург  2

По словам Анны Мельник, в связи с открытием полноценной кухни затраты на запуск выросли, но точной цифры до сих пор нет — вложения продолжаются. 

Мы хотели оставить название «Кофемолка» и развивать свою сеть, но руководство торгового центра уже было нацелено на заведение с австрийской кухней, поэтому нам предложили немного поменять направление — мы добавили в меню несколько блюд с австрийским акцентом. А наше название отсылает к знаменитому кафе в Вене, — поясняет Анна Мельник. 

DK.RU подробно рассказывал историю открытия первой кофейни в Березовском. Ее владелицы Александра Сомина и Анна Мельник никогда раньше не имели дела с ресторанным бизнесом (Александра вела индивидуальные занятия по английскому языку, Анна занималась выпечкой имбирных пряников на заказ). В кофе обе девушки тогда разбирались на уровне пользователей. Спустя 1,5 года после открытия Александра и Анна поделились с DK.RU своими впечатлениями о работе малого бизнеса в ресторанной сфере.

Примечательно, что после появления первой кофейни в Березовском открылось еще несколько таких заведений.

Фото предоставлены Анной Мельник

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.