Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Это беспрецедентное «мусорное» дело. Свердловская прокуратура оштрафовала бизнес на 1 млрд

«Нарушено распоряжение Совета Министров СССР от 2 марта 1953 года». Как две небольшие уральские фирмы оказались должны государству почти 1 млрд руб. за нарушение «советского» закона.

Свердловская прокуратура добилась беспрецедентного решения в отношении бизнеса – ведомство через суд взыскало с первоуральских предприятий ООО «Форвест» и ЗАО ПКП «Сталь маркет» 853 млн рублей (по 426,5 млн с каждого) в пользу бюджета. Основание - организация незаконной свалки. И кроме того возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 247 УК РФ («Хранение и иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды»). 
 
По официальным данным, нарушения выявились при проверке природоохранного законодательства при использовании лесного участка в Билимбаевском лесничестве. Участок площадью 6,5 гектара использовался под несанкционированное складирование отходов производства и потребления.
«В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что распоряжением Совета Министров СССР от 2 марта 1953 года Отделу коммунального хозяйства Первоуральского горисполкома отведен земельный участок для свалки мусора сроком на 10 лет с правом вырубки леса, а по окончании срока пользования земельным участком возложена обязанность привести его в состояние, пригодное для лесонасаждения», — рассказала Znak.com официальный представитель прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.
Но сделано этого не было. Участок, занятый несанкционированной свалкой отходов производства и потребления, в период с 2003 года по май 2015 года эксплуатировался ООО «Форвест» по договору аренды, заключенному с департаментом лесного хозяйства Свердловской области, и ЗАО ПКП «Сталь маркет» на основании договоров аренды и безвозмездного пользования, заключенных с муниципальными предприятиями и учреждениями.
 
В результате, как предположили в ведомстве, объекту окружающей среды был причинен ущерб, причем его размер определен в фантастическую для регионального бизнеса сумму:  свыше 853 млн руб. Прокуратура обратилась с иском в суд, который иск удовлеворил.  
 
Помимо штрафа суд обязал администрацию Первоуральска, ООО «Форвест» и ЗАО ПКП «Сталь маркет» разработать проект рекультивации и провести ее в срок до 31 декабря 2018 года. 
 
Стоит отметить, что согласно данным системы СПАРК, производственное предприятие ЗАО ПКП «Сталь маркет» принадлежит Владимиру Крашенинникову, где он же является генеральным директором. ООО «Форвест» принадлежит Александру и Максиму Глазковым. Максим Глазков занимает должность директора. У обоих предприятий уставный капитал — 10 тыс. рублей.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.