Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Есть у интеграции начало, нет у интеграции конца

Производственным и юридически единым ядром «СУАЛ-холдинга» станет Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ), к двум входящим в нее предприятиям присоединились Богословский (БАЗ, Свердловская о

С 1 октября с.г. начал действовать «СУАЛ-холдинг» – компания, объединившая двух стратегических собственников всего алюминиевого комплекса (АК) Свердловской области, «Трастконсалт груп» (ТКГ) и СП «Ренова». Новая интегрированная структура включает в себя предприятия Иркутской, Кировской, Мурманской и Свердловской областей, составляющие полный технологический цикл – от добычи боксита до выпуска готовых продуктов глубокой переработки алюминия.

Производственным и юридически единым ядром «СУАЛ-холдинга» станет Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ), к двум входящим в нее предприятиям присоединились Богословский (БАЗ, Свердловская область) и Кандалакшский алюминиевые заводы (КАЗ, Мурманская область). Внеочередные акционерные собрания на этих предприятиях уже состоялись: в соответствии с принятыми там решениями, оба завода станут филиалами СУАЛа. Совместное собрание акционеров СУАЛа, КАЗа и БАЗа состоится, ориентировочно, в ноябре 2000 года. Следующим этапом объединения, после регистрации эмиссии единой акции СУАЛа в начале 2001 года, станет обмен акций заводов, вошедших в новый холдинг, на акции СУАЛа из расчета: 26 акций СУАЛа на одну акцию КАЗа и 107 акций СУАЛа на 1 акцию БАЗа. Цена выкупа акций у акционеров, не пожелавших войти в холдинг, составит за 1 акцию КАЗа – 30 руб., за 1 акцию БАЗа – 110 руб.
Большинство акционеров Каменск-Уральского металлургического (КУМЗ) и Полевского криолитового (ПКЗ) заводов (контрольные пакеты принадлежали ТКГ) высказалось за передачу функций управляющей компании ОАО «СУАЛ-холдинг». В дальнейшем главным акционером предприятий останется СУАЛ, в то время как «СУАЛ-холдингу» не будут передаваться производственные активы предприятий, он не будет акционером или собственником предприятий в какой-либо другой форме.
Таким образом, «СУАЛ-холдинг» должен стать управляющей компанией, решающей вопросы оптимизации управления, менеджмента, взаимоотношений между предприятиями, стратегии на рынке.
До сих пор у этих предприятий было два стратегических собственника и доверительных управляющих – ЗАО «Трастконсалт груп» (ТКГ) и СП «Ренова», работавших хотя и вполне мирно и слаженно, однако все же в разной «системе измерений». Логика развития и ужесточение конкуренции в алюминиевой отрасли неумолимо диктуют направление на объединение и расширение бизнеса. Принцип цивилизованной конкурентной борьбы – «если не можешь победить конкурента – объединись с ним».
Созданный в конце 1996 г. СУАЛ, в который вошли Иркутский и Уральский алюминиевые заводы (ИркАЗ и УАЗ), стал первым примером производственной и финансовой интеграции. Уникальность СУАЛа заключалась не только в том, что впервые заработали в жесткой связке предприятия в разных концах страны, но и в реализации схемы разделения налогов между центром и двумя регионами, и в конструктивном взаимодействии собственника с администрациями областей. Этот же принцип заложен и в новорожденной компании: и предприятия, присоединившиеся к СУАЛу, и те, что только передали управление своими акциями «СУАЛ-холдингу», останутся плательщиками по месту своей «прописки».
Объединение финансовых, интеллектуальных и производственных ресурсов значительно ускорит реализацию проекта освоения Средне-Тиманского месторождения, делает «СУАЛ-холдинг» независимым от внешних поставок сырья и позволяет решить проблему сбыта глинозема, построить единую политику в работе с поставщиками и потребителями. Существенно и то, что наладится нормальное взаимодействие между самими предприятиями, расположенными рядом территориально, но разделенными до сих пор собственническими барьерами. Первым примером может служить начало поставок жидкого алюминия с УАЗа на КУМЗ.
По аудиторской оценке, общая рыночная стоимость объединенных компаний составляла на момент слияния $ 1,4 млрд. Создание корпорации с переходом на единую акцию, так же как и ее ориентация на развитие высокотехнологичных переделов, должны значительно повысить капитализацию компании.
Производственный потенциал новой компании ставит ее в один ряд с крупнейшими мировыми производителями: мощности позволяют выпускать 1,6 млн т в год глинозема (это – седьмое место в мире и первое в России) и 590 тыс. т в год алюминия (второе место в России).
Все это свидетельствует о том, что и российские компании развиваются в соответствии с общими тенденциями мировой экономики: укрупнение бизнеса – объективная реальность. Объединение, слияние, поглощение и другие формы интеграции – необходимое условие повышения эффективности и прибыльности производства, устойчивости компании и расширения ее присутствия на рынке. Однако сам процесс реального объединения разных производственных структур в действительно единую корпоративную структуру – длительный и непростой. Для «СУАЛ-холдинга» задача облегчается тем, что часть входящих предприятий уже действовали в составе вертикально-интегрированной компании, т.е. имели единую корпоративную информационную систему управления, единую систему планирования и бухгалтерского учета, организации финансовых потоков, движения материальных ресурсов. Кроме того, обе компании – ТКГ и Ренова – давно работают совместно, и, несмотря на имевшие место «шероховатости» взаимоотношений, достаточно успешно согласовывали свои действия и интересы с интересами и действиями партнеров, находя компромиссы. Но все же большинство предприятий имеют свои проблемы, разную производственную, технологическую, информационную и социальную базу, наконец, разные исторические традиции. Так что формальная регистрация холдинга – только первый шаг в создании корпорации. Дальше должно начаться формирование единого механизма управления, без которого невозможно достичь главных целей корпоративного развития – завоевания рынков, снижения затрат и повышения эффективности как каждого предприятия в отдельности, так и всей компании в целом.
Но, как говорится, «игра стоит свеч», поскольку только действительно крупной (по мировым, а не уральским меркам) компании по силам на равных конкурировать на внутреннем и мировом рынке, поставляя на него не полуфабрикат, а продукты глубокой переработки.

С использованием материалов информационных агентств
и Министерства металлургии Свердловской области

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.