Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Есть и уральские бизнесмены. Составлен первый рейтинг российских золотопромышленников

Forbes составил рейтинг предпринимателей, которые контролируют 64% производства золота в России. Из 17 фамилий пять — с громкими проектами на Урале.

В рейтинге Forbes 17 фамилий, это владельцы 11 компаний, которые производят почти 64% российского золота. Чтобы высчитать, какая доля в выручке компаний от продажи золота приходится на собственников, издание посчитало объем производства в американских долларах, используя среднюю биржевую цену золота в 2019 г. в размере $1392 за унцию. Затем этот показатель для каждой компании был разделен пропорционально пакетам акций, которыми владеют ее основные акционеры, и выведен усредненный показатель.

Первое место заняла семья Сулеймана Керимова, которая владеет акциями золотопромышленной компании «Полюс» (порядка 78%). На втором месте — основатель «Южуралзолота» и крупнейший акционер компании Petropavlovsk Константин Струков. На третьем — семья Алексея Мордашова, владеющая компанией Nordgold.

Четвертую строчку заняла компания Polymetal (Александр Несис и партреры) — второй в России производитель золота (после «Полюса»). DK.RU сообщал, что Polymetal владеет активами в Свердловской области.

УГМК и Искандер Махмудов, Андрей Бокарев и Андрей Козицын с долей $367 млн в производстве золота заняли пятую строчку рейтинга.

Впечатляющие объемы золота УГМК производит из шлама — отходов, образующихся при производстве других металлов, например меди и никеля. Занимается этим предприятие «Уралэлектромедь», входящее в УГМК и расположенное под Екатеринбургом. В 2006 году золото «Уралэлектромеди» получило статус Good Delivery — одобренный поставщик на Лондонской бирже благородных металлов. В состав УГМК также входит расположенный в Оренбургской области Гайский ГОК, который добывает золото из полиметаллических руд, — сообщает Forbes.

На восьмом месте оказался Виктор Вексельберг с компанией «Золото Камчатки» ($208 млн в производстве российского золота). Его структуры реализуют строительные и инфраструктурные проекты на территории Урала, один из самых заметных — жилой район Академический в Екатеринбурге.

Добавим, Андрей Козицын и Виктор Вексельберг вошли в перечень самых влиятельных персон Свердловской области — ТОП-50: главные люди Урала 1994-2019 по версии издания «Деловой квартал».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.