Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Если зарплата и премия уже не аргумент. Как мотивировать людей работать из последних сил

Если зарплата и премия уже не аргумент. Как мотивировать людей работать из последних сил
Иллюстрация: pixabay.com

Работать с полной самоотдачей готовы только люди, полностью удовлетворенные финансово. Если зарплаты в компании уже и так хороши, а людей подстегнуть хочется, попробуйте эти неочевидные методы.

Елена Бережная, менеджер департамента внутреннего маркетинга INVO Group, рассказала Rusbase о том, как мотивировать сотрудников на сверхрезультаты. DK.RU выбрал главное из материала.

Как обычно решается вопрос мотивации сотрудников? Пессимистичный вариант: «Я и так плачу им деньги, что еще от меня надо?». Оптимистичный вариант: «Ладно, дам премию/немного зарплату повышу. Этого будет достаточно».

Обычно так думают многие руководители. Нет сомнений, что за хорошую зарплату человек готов день за днем приходить на нелюбимую или даже ненавистную работу. Но будет ли у него настрой на эффективный труд? Вряд ли. А тут и до эмоционального выгорания недалеко.

Итак, в каких условиях работают сверхрезультативные сотрудники?

Не премией единой

Пообещали путевку в жаркие страны или билет на крупное спортивное мероприятие, например, за самое интересное предложение по оптимизации бизнес-процессов? Все, ждите всплеска трудовой деятельности и уйму крутых идей.

Вам с сахаром или без?

С предыдущим пунктом все понятно. Но как поощрить сотрудника, не задействуя при этом финансовые рычаги? Все в ваших руках и в прямом, и в переносном смысле. Даже просто чашка кофе, принесенная самим руководителем, поднимает настроение, что потом положительно скажется на выполнении всех поставленных задач.

У нас в компании за выполнение определенных заданий сотрудник получает звезду на специальной рейтинговой доске. Накопленные бонусы потом можно обменять на приятные призы: поработать целый день за столом начальника или получить на один день иммунитет от замечаний. 

Предусмотрена и небольшая ложка дегтя в виде штрафных баллов. Опоздал на работу или забыл оставить комментарий после звонка клиенту? Увы, придется устроить небольшой звездопад.

Поделись энергией своей, и она не раз к тебе еще вернется

Вспомним принцип функционирования кинетических наручных часов. Их механизм работает благодаря энергии, которую производят повседневные движения владельца (рукопожатие, жестикуляция и так далее). 

Примерно так же можно выстроить работу внутри фирмы. Сотрудники постоянно обмениваются друг с другом положительными эмоциями и энергией, обеспечивая бесперебойную работу коллектива в целом. Ничего сложного, но эффект колоссальный.

По такой схеме живет наша команда:

  • Получил от клиента оплату? Поделись радостной новостью с коллегами!
  • Сегодня удача улыбнулась не тебе, а твоему соседу? Поддержи его, на твоей улице тоже будет праздник!

Причем размер оплаты роли не играет. И десять, и сто тысяч рублей будут встречены с равным энтузиазмом. В итоге ежедневные даже маленькие результаты дают энергию двигаться дальше.

Читайте также: Оборудовали современный офис, но никто не работает? Вы забыли об элементарных вещах

Развиваться, развиваться и еще раз развиваться

С одной стороны, речь идет о развитии с профессиональной точки зрения. Компенсировать или полностью оплатить сотруднику прохождение курса по его специализации? Можем, умеем, практикуем!

С другой стороны ценится прокачка навыков, полезных в повседневной жизни. Недавно к нам приезжали одни из лучших тренеров по финансовой грамотности, так что теперь многие сотрудники переосмыслили принципы ведения своего личного бюджета. 90% стоимости тренингов компенсировала компания.

Беги, Форрест, беги!

Сотрудники ведут здоровый образ жизни? Поддерживайте их в этом и подавайте личный пример.

Важно: все это работает, когда у человека закрыты базовые потребности в зарплате. Так что в ситуации с постоянными задержками зарплаты бесплатный кофе или день, проведенный за стулом руководителя, не сработают.

Мотивация есть, осталось направить энергию в нужное русло

Цель достигнута, ваша команда полна энергии и рабочего задора. Как извлечь из этого максимальный эффект? Выявить и использовать сильные стороны сотрудников. Сейчас фраза «был бы человек, а там и место найдется» приобретает другой смысл.

Представьте, что в коллективе появился сильный продажник с выраженными аналитическими способностями и писательскими навыками. Он отлично справляется с обязанностями в своем отделе, но очевидно, что можно найти несколько иное применение его талантам. Получится ли выиграть от этого больше? Да. Для нашей компании это не гипотетическая ситуация, а реальный пример. Это краткая версия истории о том, как у нас появился руководитель отдела маркетинга

Стоп, а самих руководителей надо мотивировать?

Конечно, от этого зависит энергия остальных сотрудников. Вместе руководители должны представлять из себя не отдельных начальников, а сильную управленческую команду. 

Итак, как получить максимум?

  1. Прийти к пониманию, что самый ценный ресурс компании — это люди.
  2. Обеспечить их базовой потребностью, зарплатой.
  3. Быть в постоянном контакте с командой.
  4. Определить систему мотивации.
  5. Начать ее реализовывать (одна бонусная программа не сработала, выстрелит другая).
  6. Сдерживать свои обещания (иначе можно сделать только хуже).
  7. Поддерживать энергию внутри компании.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.