Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Если заела тоска и апатия. Как пробудить в себе силы работать: три шага

Если заела тоска и апатия. Как пробудить в себе силы работать: три шага
Иллюстрация: pixabay.com

Что делать, если ничего не получается, ничего не хочется и весь мир против вас? Грустить и жалеть себя взрослому человеку чаще всего некогда, да и незачем. Спасут три простых, но разумных действия.

У каждого человека бывает состояние, когда, при вполне благоприятных внешних факторах, он чувствует себя не в своей тарелке. Кажется, что все не так и все идет не туда, возникает ощущение, что весь мир против тебя. У кого-то такое бывает редко, у кого-то раз в несколько недель. Предприниматель и блогер Сергей Косенко признается, что испытывает такое чувство примерно раз в месяц. И это, объясняет он, нормально.

На самом деле, это закономерное состояние психики: если испытывается радость и восторг, на смену им неизменно приходят легкая тоска и даже апатия.

Взрослому человеку отдаваться в плен чувству тоски и апатии очень опасно. Спастись может помочь методика из трех шагов. Сергей признается, что лично ему она помогает прекратить печалиться и встать на русло позитива.

Шаг 1. Лечение физкультурой

Сет активных упражнений: отжимания, прокачка пресса, бег и прыжки на скакалке — являются самыми лучшими антидепрессантами. Триста прыжков снимают негатив, помогают взбодриться и активизируют работу сердца. В кровь выбрасывается адреналин и дофамин, человек вновь готов к большим делам.

Шаг 2. Мотивационное видео или правильная музыка

Всех нас заражает пример других. Поэтому стоит создать личную подборку с историями успеха людей, которые вам интересны, которых вы уважаете.

А грамотно созданный плейлист, как подорожник, можно прикладывать к израненной думами душе.

Читайте также: «90-е не прошли даром. Мы впиталистрах отдыха, упущенной возможности и нищеты»

Шаг 3. Список личных целей

Пересмотрите созданный ранее список. Вдохновитесь им. Выберите среди всех пунктов главное, отсортируйте лишнее. Это точно придаст вам сил.

Кроме того, отлично поможет разговор с другом. Посмейтесь над собственной депрессией, ведь самоирония помогает поднять настроение и боевой дух. Друг напомнит вам смешные истории, которые происходили с вами, и вы сможете искренне посмеяться над собственной грустью, это отлично помогает настроиться на рабочий лад.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.