Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Если только это не подготовка к карантину». Сколько потеряет экономика за неделю каникул

«Большинство производств страны просто не смогут уйти на каникулы, а сфера услуг и так уже пострадала». Бизнес оценивает экономические потери и приобретения страны после речи Владимира Путина.

Объявленная накануне Владимиром Путиным неделя выходных замедлит экономический рост в 2020 году минимум на 0,2 процентных пункта (при планируемом росте ВВП в 1,9%). Если каникулы превратятся в настоящий карантин, экономике грозит рецессия, пишет Forbes.

Опрошенные изданием экономисты пояснили, что неделя выходных не сможет существенно ухудшить состояние экономики России, так как большинство производств страны просто не смогут уйти на эти каникулы, а сфера услуг и так уже пострадала от введенных ограничений.

Директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ Олег Шибанов говорит, что каникулы стали бы существенной нагрузкой для бизнеса в том случае, если все на самом деле ушли бы в оплачиваемый отпуск.

Но около 70% производственных предприятий в России работают вне зависимости от календаря, их технологические процессы непрерывны, объемы производства в выходные не снижаются, — замечает замдиректора Центра макроэкономического анализа и прогнозирования Владимир Сальников. В частности, это все крупнотоннажные производства — добыча, нефтепереработка, целлюлозно-бумажная промышленность, производство минеральных удобрений.

— На производственные сегменты, пострадавшие от падения спроса из-за эпидемии коронавируса, неделя отдыха никак не повлияет — в отсутствие спроса неважно, работают они или нет, —продолжает Сальников. — Поэтому в целом за год неделя выходных отнимет от роста промышленности в 2020 году не так уж много — около 0,3-0,4 п. п., а от роста ВВП, соответственно, — около 0,2 п. п.

Спад в потреблении будет меньше, чем в производстве, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: люди продолжат, хоть и в меньшем объеме, покупать продукты, пользоваться такси. В целом неделя каникул может стоить российской экономике от 0,3 до 0,7 п. п. роста, оценивает Шибанов.

Экономический ущерб от каникул сложно оценить еще и из-за неясности, как долго они продлятся, говорит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. Экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец уверена, что они перерастут в полноценный карантин. Либо объявленная неделя выходных — это отсрочка для подготовки к карантину, либо «плохие новости» принесут локальные власти, например, мэр Москвы Сергей Собянин, считает она.

«Ведомости» пишут, что нерабочая неделя грозит бизнесу убытками, но экономисты признают, что защититься от кризиса важнее. В частности, работа в выходные дни оплачивается по двойному тарифу, напоминает управляющий партнер юридической компании BLS Елена Кожемякина. Это не коснется тех, кого специально перечислили в указе, но должно применяться в других отраслях. У многих на нерабочую неделю придется выплата зарплаты — начало месяца. По Трудовому кодексу работодатель обязан выплатить ее накануне выходных, т. е. не позднее пятницы, говорит Кожемякина.

Опрошенные BBC бизнесмены считают, что новые налоги, о которых накануне говорил Владимир Путин, на них не отразятся. В частности, собеседник издания из первой пятерки списка самых богатых бизнесменов по версии Forbes отметил, что темы, связанные с налогами, о которых говорил Путин, не в его повестке дня.

Чем я занимаюсь сейчас? Делаю все, чтобы производство устояло, чтобы коронавирус не распространился. Я думаю, как сделать проходные [на предприятиях], чтобы люди не пересекались между собой. Думаете меня [волнуют] эти налоги? — прокомментировал он.

Главный экономист «Уралсиб Капитал» Алексей Девятов заявил, что новые налоги могут принести бюджету не больше нескольких десятков миллиардов рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.