Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Если Крым не вернут, Россия для меня закрыта», — ГЛАВНОЕ из интервью Игоря Коломойского

«Если Крым не вернут, Россия для меня закрыта», — ГЛАВНОЕ из интервью Игоря Коломойского
Иллюстрация: www.youtube.com

Украинский миллиардер Игорь Коломойский встретился с российскими журналистами и без купюр рассказал все, что думает о конфликте на Донбассе, Порошенко, Зеленском и нашей стране.

Американский Forbes оценивает состояние Игоря Коломойского в $1,1 млрд. Вместе со своим партнером Геннадием Боголюбовым он создал крупнейший банк Украины — Приватбанк и впоследствии учредил группу «Приват». В беседе с журналистом РБК  Игорь Коломойский рассказал о «Слуге народа», судах Приватбанка и Крыме. DK.RU выбрал главное из беседы.

«Слугу народа» не смотрел

Игоря Коломойского называют одним из «спонсоров» выдвижения Владимира Зеленского на пост президента Украины. Бизнесмен, однако, заявляет, что не вкладывался материально в эту победу. «У него (Зеленского, прим.ред) был контракт с каналом «1+1» (один из активов Коломойского, прим.ред), тем и помогал», — говорит олигарх.

— Сейчас мы созваниваемся очень редко, потому что у него куча дел, человек попал с корабля на бал. Раньше мы общались по телефону раз в две недели, очно — раз в два месяца. Нас в 2008 году познакомил Тимур Миндич (совладелец «Квартала 95» и бизнес-партнер Коломойского, прим.ред.).

— Идея сериала «Слуга народа» пришла в голову Зеленскому. Мое подозрение, что, когда он задумывал снимать сериал и писался сценарий, он уже думал о выдвижении в президенты. У меня даже мысли не было. Впервые мы начали обсуждать выборы в 2017 году, когда вышел второй сезон сериала. Тогда он еще не принял решения, потому что семья, жена, дети, родители — и все не так просто. Для себя окончательное решение он, думаю, принял прошлым летом.

Читайте также: «Надеюсь, в России больше стремятся говорить, чем стрелять». Зеленский обратился к Путину

В беседе с Игорем Коломойским журналист отметил, что по сценарию «Слуги народа», новоизбранный президент разворачивает масштабную кампанию против трех олигархов. В ответ на это Коломойский отметил, что сериал не смотрел.

«Я могу критиковать Порошенко, но не перед вами»

На вопрос об основных итогах правления предыдущего президента страны Петра Порошенко Игорь Коломойский ответил:

С основной задачей он справился — спас страну от вас. Он пришел, Крыма уже не было, Донбасс уже был захвачен де-факто. Он остановил агрессию. Я могу критиковать его как хотите, но не перед вами. Мы внутри разберемся сами.

Что касается натянутых отношений с экс-руководителем страны, Коломойский отметил: они обострились из-за давления «западных советников».

— Они все время давили на него, чтобы он что-то решил с Приватбанком. МВФ, финансовые организации все время на него оказывали давление».

О деле Приватбанка

— У нас много судов. Есть процесс в Лондоне. Слушание там нескоро. Еще есть масса судов в Украине. Они идут своим чередом. Апелляция в Лондонском суде — не основное. Приватбанк проиграл суд и подал апелляцию по юрисдикции и еще по каким-то вопросам — с просьбой еще раз разрешить подать в суд. Если им разрешат, это будет новый старт судебного процесса. То есть все, что до этого было с декабря 2017-го, — просто рассмотрение вопроса, может ли Лондонский суд этот вопрос рассматривать вообще. Суд — это суд, соревнование. Это ж не ваш Басманный суд, где все предрешено. У нас тут ничего заранее не предрешено.

«Если Крым не вернут, Россия для меня закрыта»

Игорь Коломойский отмечает: он поддерживает отношения с некоторыми российскими бизнесменами. Их фамилии он называть отказался. Бизнеса в России у Коломойского нет.

В России — никаких бизнесов. Это из принципиальных соображений. Если до конца моей жизни Крым не вернут, то 100 процентов Россия для меня закрыта.

«Нам до задницы ваш газ»

— Что касается российского газа — нам до задницы ваш газ. Это мое личное мнение. Вы нанесли нам уже столько вреда и ущерба, что еще на 3 млрд вреда — надо сжать зубы и пережить. Я считаю, что трубу вообще можно было бы закрыть и забыть. Вы лишили нас половины ВВП военными действиями, вы закрыли для нас инвестиции от цивилизованных стран, потому что инвесторы не хотят вкладывать туда, где может быть война. Российский газ Украине никогда не был нужен. Это фетиш, который придумали такие, как Фирташ, Левочкин, Бойко и Медведчук, чтобы грабить Украину и иногда Россию. Чем газ отличается от любого другого энергетического продукта? Ничем. Не можешь у России брать, бери у Европы.

Конфликт на Донбассе можно было бы решить за две недели

Комментируя события на Донбассе, Игорь Коломойский отметил:

Это наше внутреннее дело, и он перерос в горячую форму только благодаря Российской Федерации. Она является одним из основных спонсоров и источником этого гражданского конфликта. Если бы не было России и она убралась восвояси, то мы бы закончили все эти вопросы мирным путем ко всеобщему удовлетворению максимум за две недели.

— Восстановление Донбасса может быть только после того, как ваши дорогие вооруженные силы покинут нашу территорию и свалят. Там война идет, как мы можем туда что-то инвестировать. У меня там есть завод. Я его не могу запустить, он не может там работать, потому что вы там есть.

Читайте также: Сигнал Киеву — не пытайтесь отбить силой. Путин упростил выдачу паспортов жителям Донбасса

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.