Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Еще точнее, чем было». Как изменится арт-объект, не понравившийся православным активистам

Стало известно, как будет выглядеть работа художника Покраса Лампаса на площади в Екатеринбурге. Ранее арт-объект вызвал недовольство православного сообщества города.

Художник Покрас Лампас и представители фестиваля «Стенограффия», в рамках которого была выполнена работа, определились, как изменить эскиз, чтобы снять недовольство православной общественности Екатеринбурга. 

Художник незначительно изменил эскиз, без потери эстетических качеств. Арт-объект теперь будет повторять рисунок плитки на площади еще точнее, чем было. Фигуры на эскизе представляют собой три оторванных друг от друга прямоугольника, в которые вписана каллиграфия Покраса. Длинная осевая линия отныне не пересекается переходом, они будут жить самостоятельно друг от друга, — сообщает пресс-служба фестиваля «Стенограффия».

Новая версия работы

Источник: пресс-служба фестиваля

В работе по-прежнему использована цитата из манифеста Казимира Малевича: «Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Мы, супрематисты, — бросаем вам дорогу».

В пресс-службе «Стенограффии» отмечают, что неизменными останутся и главные цвета супрематизма: красный, черный и белый (в данном случае серебряный):

Исторически, эти цвета были обусловлены дефицитом краски и сквозь годы они обросли дополнительным смыслом: стали транслировать идею о неиссякаемой энергии и смелости.

Даты приезда художника в Екатеринбург для восстановления работы уточняются.

Напомним, что скандал с работой уличного художника разгорелся в Екатеринбурге в июле. Петербургский каллиграфист Российский художник Покрас Лампас в рамках десятого фестиваля уличного искусства «Стенограффия» создал арт-объект на площади первой Пятилетки в Екатеринбурге — супрематический крест, в который вписана цитата Казимира Малевича. Масштабное граффити рисовали 20 человек в течение четырех дней, работа была полностью согласована мэрией.

Затем коммунальные службы уложили асфальт прямо на недавно законченную работу. Реакция на «благоустройство» последовала от чиновников всех уровней. 

Мэр заявил, что работа будет восстановлена. Ожидалось, что Покрас Лампас приедет для этого в Екатеринбург 26 августа. Однако накануне против восстановления работы выступило несколько человек, назвавших себя православными активистами. Они выстроились на площади первой Пятилетки, взявшись за руки, в футболках с надписями, из которых складывалась фраза: «Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь».

Эта акция вылилась в конфликт между сторонниками и противниками восстановления арт-объекта. Организаторы фестиваля «Стенограффия» решили взять паузу, чтобы провести переговоры со всеми сторонами, в том числе с православными активистами. Сам художник назвал попытки связать его работу с оскорблением чувств верующих «манипуляцией». По его словам, крест, изображенный на площади, не связан с религией и лишь повторяет форму креста, который был выложен на площади с момента ее основания. Сейчас художнику предстоит решить, как изменить работу, чтобы в ней больше не считывался крест.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.