Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ЕС в очередной раз отказался от снятия антироссийских санкций

Министры иностранных дел ЕС накануне в Брюсселе не нашли оснований для снятия экономических санкций против России. Эксперты рассказали, как можно изменить текущее положение.

Напомним, весной прошлого года Евросоюз ввел санкции против России. В списке - 27 пунктов. Здесь содержатся и меры, направленные против экономики России в целом, и санкции, введенные в отношении российских бизнесменов и политиков. В Евросоюзе уже ощутили негативный эффект санкций на экономику.  По словам заместителя генерального секретаря Еврокомиссии Хенрика Хололея, Евросоюз из-за санкций против России и ответных мер потерпел наибольшие убытки в технологической сфере.

- Если мы посмотрим на бурение нефтяных скважин и сотрудничество в этой сфере, то там из-за санкций остаются непроданными машины и оборудование на сумму в несколько миллиардов евро", — цитирует Хенрика Хололея Postimees.ee.

На прошлой неделе СМИ сообщили о том, что семь стран Европейского союза поддерживают инициативу отмены антироссийских санкций. По данным источников "ТАСС", в поддержку отмены санкций выступили Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.

Накануне состоялось заседание советов министров иностранных дел ЕС, в повестке дня значился вопрос об отношениях стран Евросоюза с Россией. Однако прибывшая на заседание глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявила, что думать о том, как возобновить сотрудничество должна Россия.

Как сообщает Forbes со ссылкой на Reuters, на прошлой неделе верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини в секретном меморандуме высказала предложение о том, что страны-члены ЕС могут возобновить с Россией переговоры по глобальной дипломатии, торговли и другим областям в случае выполнения Москвой Минских договоренностей по разрешению конфликта на востоке Украины. Однако уже в понедельник Федерика Могерини отказалась от своего предложения о смягчении санкций из-за ухудшения ситуации на востоке Украины. Она назвала "плохой новостью" возобновление боевых действий в Донбассе и отметила, что к вопросу отмены санкций ЕС готов вернуться при улучшении ситуации в Украине при выполнении Минских договоренностей.

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард полагает, что "сейчас неподходящее время снимать какие бы то ни было санкции" (цитата Forbes). С ним согласен и глава МИД Швеции Маргот Вальстрем. Однако он считает, что долгосрочной перспективе ЕС должен развивать сотрудничество с Москвой.

В смягчение или отмену антироссийских санкций в ближайшее время не верят и эксперты.

Директор института Рона Пола Дэниэл Макадамс полагает, что ЕС пытается выйти из политики санкций против России, но это не соответствует интересам США.

- Очевидно, что европейцы, по крайней мере, французы и немцы, ищут выход из политики санкций, которые ударили по их экономике гораздо больше, чем они думали, сильнее, чем они ожидали, - цитирует Дэниэла Макадамса «Российская газета».

Вашингтон будет продолжать давить на Брюссель, чтобы сохранить жесткую позицию по санкциям, считает эксперт.

- В ближайшие полгода санкции никто не отменит. Все зависит от развития ситуации на востоке Украины. На данный момент я не могу сделать прогноз, что приближается радикальное изменение событий в регионе, — спрогнозировал ситуацию в октябре 2014 года председатель совета директоров «Никколо М» и доцент СПбГУ Игорь Минтусов в интервью «Росбалту».

Тем не менее, глава Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко полагает, что в этом году будут сняты торговые санкции, которые вводила Россия.

- «Эффект бумеранга», о котором Владимир Владимирович очень часто говорит, был сразу замечен, и какие-то негативные последствия одно за другим были быстро устранены (...) Были разговоры о дополнительных санкциях, например о запрещении перелета через российскую территорию, но они быстро затихли, и за этим последовало объявление, что дополнительных ответных санкций Россия предъявлять не планирует. Мне кажется, здесь очевиден учет прежде всего своих интересов. Я очень надеюсь, что со временем все эти санкции уйдут в прошлое. Как я говорил, не мы это решаем, но, естественно, бизнесу лучше без санкций,- сообщил в интервью изданию "КоммерсантЪ" Алексис Родзянко.

Напомним, похожее совещание с участниками стран Евросоюза уже проходило в сентябре прошлого года. На встрече, посвященной рассмотрению вопроса об отмене антироссийских санкций, конкретных мер принято не было. Вопрос остался на стадии рассмотрения.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.