Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

ERP-системы пошли в массы

эксперты Алексей Андриянов директор компании «Крона КС» Алексей Громозов директор компании «Профит-Центр» Екатерина Комарова директор группы компаний «Эрикос» Дмитрий Мазеин менеджер по развит

Развитие технологий делает ERP все доступнее для среднего и малого бизнеса, а рост конкуренции пока не вызвал консолидации среди игроков, так что предложений много и есть из чего выбрать. При этом спрос становится все более квалифицированным: уральские предприниматели стремятся сделать бизнес прозрачным и управляемым, особенно в преддверии вступления в ВТО.

Как развивается рынок 1С
Что происходит с западными ERP
Как живут внедренцы прикладного ПО

эксперты
Алексей Андриянов
директор компании «Крона КС»
Алексей Громозов
директор компании «Профит-Центр»
Екатерина Комарова
директор группы компаний «Эрикос»
Дмитрий Мазеин
менеджер по развитию бизнеса в Уральском регионе компании Columbus IT
Елена Малышева
директор компании «Акроним»
Яков Фишелев
заместитель генерального директора по корпоративным проектам уральского отделения компании «Парус»

Уходящий год не стал поворотным в борьбе за рынок между отечественными и западными системами управления бизнесом, как предрекали многие аналитики. В разных сегментах продолжали активно развиваться как те, так и другие продукты. Зато 2006 г. стал показательным с точки зрения глобализации. Иногородние компании активно наращивали число проектов в Екатеринбурге и области, а уральские фирмы приобретали все новых заказчиков за пределами региона.

Программы 1С завоевывают рынок

Если прошлый год для компании «1С» и ее партнеров ознаменовался приобретением большого числа заказчиков из государственного и муниципального сектора, то 2006 г. смело можно назвать началом эпохи покорения рынка ERP. Продукт от 1С «Управление производственным предприятием 8.0» наконец получил широкое распространение. «К концу 2006 г. число внедрений на платформе «1С:Предприятие 8.0» по России превысило 15 тыс. — бизнес-сообщество признало платформу», — констатирует ЕКАТЕРИНА КОМАРОВА, директор группы компаний «Эрикос». Система 1С 8.0 позволила фирмам-франчайзи браться за крупные проекты. Если раньше внедрение 1С на 50 рабочих мест считалось почти исключением, то теперь — практически норма. «Эрикос» внедрил «восьмерку» на 50 рабочих мест на Березовском заводе строительных конструкций. Компания «Геософт» установила систему 1С на Ревдинском заводе ОЦМ. В перспективе число рабочих мест там должно достигнуть сотни. Десятки рабочих мест автоматизированы и в рамках других проектов «Геософта» — на Уральском шинном заводе, «Полипласте».

Все чаще 1С выбирают организации с распределенной структурой. Тот же «Эрикос» настроил удаленную работу с базами данных во ФГУП «Госкорпорация по ОРВД» (организация воздушного движения), объединив базы данных управляющей компании и семи филиалов. В чем-то схожий проект осуществили специалисты компании «АСП» на одном из предприятий «ЕвразХолдинга» — «ЕвразМеталл-Урал». Комплексное решение на базе «восьмерки» стоимостью около 450 тыс. руб. позволило увеличить эффективность управления складскими запасами всей филиальной сети.

На рынке 1С продолжается специализация игроков. Каждый старается выделить для себя несколько ключевых направлений и развивать уже только их. АЛЕКСЕЙ АНДРИЯНОВ, директор компании «Крона КС»: «Внедрение специализированных решений ведущих партнеров 1С позволяет сократить сроки и стоимость проекта, снизить риски. В этом году мы продолжили нашу специализацию и сосредоточились на нескольких нишах — лизинге, рознице и общепите. Успешно завершены проекты автоматизации лизинговых компаний «Ураллизинг» (Екатеринбург) и «Транслизинг» (Челябинск), есть несколько проектов по общепиту и магазинам». Впервые в регионе «Крона КС» внедрила новый продукт «1С:Рарус. Управление рестораном». «Очевидно, намечается тенденция перехода предприятий общепита от исключительно учетных задач к управленческим», — отмечает г-н Андриянов. Компания «Профит-Центр» целенаправленно уходит в нишу крупных проектов и уже известна как серьезный интегратор далеко за пределами области. В этом году уральцы выполнили большой заказ для компании «Саха-телеком», автоматизировав 200 рабочих мест, в будущем году работы там продолжатся. «Профит-Центр» получил проект стоимостью в несколько сотен тысяч долларов на СУБРе («Сев­уралбокситруда»), где пришлось сразу автоматизировать деятельность нескольких непрофильных «дочек» — цеха питания, транспорта и т. д. АЛЕКСЕЙ ГРОМОЗОВ, директор компании «Профит-Центр»: «Мы несколько лет назад поставили себе задачу не толкаться в городе и не биться за скромные заказы и сейчас практически избавились от них».

Даже если сама компания «1С» и стесняется заявлять о себе как об игроке рынка ERP, фактически она на него вышла. И что бы там ни говорили конкуренты, российская система показывает уверенные темпы роста как по числу проектов, так и по их сложности, а спрос на нее превышает предложение.

На рынке ERP московское наступление

На рынке внедрения больших и тяжелых систем управления предприятием все далеко не так просто, как в прошлом году. Поставщики рапортуют об уверенном росте, хотя по факту резкого увеличения числа проектов не произошло.

Больше оптимизма во взглядах на рынок представителей международной компании Columbus IT — их можно понять: за год они приобрели на уральском рынке шесть новых и довольно крупных клиентов. ДМИТРИЙ МАЗЕИН, менеджер по развитию бизнеса в Уральском регионе компании Columbus IT: «На протяжении всего года наблюдался уверенный рост спроса на ERP-системы у средних предприятий. Активно начал формироваться спрос на системы повышения корпоративной эффективности (CPM — Corporate Performance Management), которые включают в себя комплекс подсистем управления эффективностью: Business Intelligence (бизнес-аналитика), систему сбалансированных показателей, бюджетирование». Наиболее активно Columbus IT продвигает решение Microsoft Dynamics AX (Axapta). Большой проект идет в компании «Дельрус», где уже работает система на 60 рабочих мест (в перспективе с учетом филиалов их будет 110): создана платформа для автоматизации оптовой торговли медицинскими товарами. Завершается внедрение системы в управляющей компании, в будущем же году ее будут тиражировать на филиалы. В компании «СКМ-Мебель» кроме оптовой и розничной торговли система от Columbus IT станет управлять и производством на входящей в холдинг Первой лесопромышленной компании. Уже запущена в работу система на 20 рабочих мест, но общее их количество будет доведено до 100.

Пока Columbus IT привлекал новых клиентов, уральским партнерам Microsoft Business Solutions оставалось только шлифовать решения в рамках идущих проектов, а ИТ-холдингу «Корус» вообще пришлось свернуть ERP-направление. Компания «МАРТ ИТ» продолжала развивать функ­циональность своего решения в рамках проекта создания корпоративной системы для «Уралэнергостроя» — генподрядчика строительства энергоблока Белоярской АЭС. Однако «МАРТ ИТ» не собирается становиться компанией одного клиента. Фирма активно готовит почву для выхода в областные города и в будущем году намерена попасть на широкий рынок с системой Microsoft CRM.

ЕЛЕНА МАЛЫШЕВА, директор компании «Акроним», объясняет скромное число новых проектов в регионе неготовностью предприятий вкладывать деньги в ERP-системы при существующих рисках: «Для снижения таких рисков «Акроним» планирует сосредоточиться на отраслевых решениях, причем не только собственной разработки, но и ведущих европейских парт­неров Microsoft Business Solutions. Сейчас выбраны решения в области транспорта и складской логистики, производства и розницы. В таких совместных проектах компания «Акроним» выступает в роли консультанта по выбору, в роли локализатора, генерального подрядчика проекта, локального партнера по сопровождению решения. Также мы намерены развивать собственное отраслевое решение в области фармдистрибуции».

Компания «АБ Консалт» (партнер немецкого концерна SAP) тоже столкнулась со снижением активности местных заказчиков. Чтобы обеспечить ровный поток проектов, уральцы открыли представительство в Москве и уже получили первый контракт. Хотя не бросают и уральский рынок. Началась работа с компанией «Олипс». Проект, оцениваемый экспертами почти в полмиллиона евро, будет включать в себя всю базовую функ­циональность, управление проектами и недвижимостью.

Показательно, что и второй партнер SAP в Екатеринбурге — компания «ИТ Энерго-Консалт» — тоже не собирается ограничиваться городом и регионом, а планирует выходить за пределы Урала.

Российские разработчики ERP — «Парус» и «Галактика» — на отсутствие спроса не жалуются, даже притом, что, по словам Дмитрия Мазеина, они почти не пересекаются в тендерах с западными системами. «Парус» в 2006 г. активно набирал новых клиентов не только в госсекторе, как предсказывали ему ранее, но и среди средних промышленных предприятий. «Парус» в этом году появился в оптовой компании «Омега Спиритс», где возьмет на себя весь необходимый функционал — от бухгалтерии до мобильной торговли, и в Атриум Палас Отеле. Там уже на базе «Паруса» автоматизированы учет услуг отеля и аренды офисов, управленческие отчеты для руководства и т. д.

Уральское региональное отделение корпорации «Галактика» с мая сотрудничает с Екатеринбургским метрополитеном, который решил внедрять именно российскую ERP-систему. Всего будет автоматизировано 40 рабочих мест. ЯКОВ ФИШЕЛЕВ, заместитель генерального директора по корпоративным проектам уральского отделения компании «Парус»: «Есть надежды, что увлечение дорогими зарубежными системами проходит. Бизнес хочет получить реальный эффект от внедрения системы, а не только известный бренд».

Растет спрос на прикладное ПО

Уральские предприятия потребляют не только все больше комплексных информационных систем и связанных с ними консалтинговых услуг, но и программ, автоматизирующих лишь один из управленческих модулей.

В 2005 г. в регионе появились современные системы управления складом — WMS. Первые проекты вела компания «ДатаКрат» совместно с компанией i2. В этом году специалисты «ДатаКрат» внедрили EXceed WMS на терминале НПЗ «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Терминал площадью 5 тыс. кв. м стал первой очередью комплекса по производству, затариванию, хранению и отгрузке масел. Основной конкурент «ДатаКрат», российский разработчик WMS-систем компания «СОЛВО» из Санкт-Петербурга, тоже не остался без проектов. Летом питерцы завершили внедрение Solvo.WMS на складе компании «Союз-Продресурс». Суммарная площадь складского комплекса, ориентированного на продукты питания и расположенного в Екатеринбурге, составляет около 4 тыс. кв. м.

Активно рос спрос на самые различные CRM-системы (управление отношениями с клиентами). Компания «Альфа-Информ» завершила несколько проектов по внедрению систем Terrasoft. В холдинге «Реал-Медиа» автоматизировано 24 рабочих места. СRM-система взяла на себя не только внутренний документооборот, но и управление проектной работой. Не обошлось без управления проектами и в компании «СКОН», которая строит автоматические АЗС, а в «Кодос-Урал» Terrasoft пришлось учить взаимодействовать с системой штрихкодирования. В «Альфа-Информ» отмечают, что заказчики стали серьезнее подходить к выбору системы, вплоть до проведения предпроектной экспертизы. «Юнисофт» помог освоить CRM WinPeak компании «АС-Бюро», а также обеспечил его интеграцию с call-центром. Рынок даже пополнился новым игроком. Осенью об открытии соответствующего подразделения в Екатеринбурге сообщала компания Softline. Оно будет специализироваться на решениях от Microsoft.

Рос спрос на системы управления документооборотом. «ИТ-КАД» совместно с NAUMEN внедрила систему NauDoc в «Тойота Центр Екатеринбург Север», а компания «ФИНЭКС-Качество» поставила систему DIRECTUM в МУП «Водоканал Екатеринбурга» и в «Тяжпромэлектромет». «Деком КС» завершила первый этап внедрения системы документооборота в управлении Федеральной почтовой службы по Свердловской области.

Практика показывает, что эксперты часто ошибаются по поводу перспектив той или иной системы на рынке, но прогнозы относительно развития рынка в целом уже несколько лет попадают в точку: если верить им, то и в следующем году нас ждет динамичный рост.

детали
Что еще нового у екатеринбургских программистов?
Компания «СИАМС» выпустила SIAMS-CP Nanotech — программный комплекс для анализа изображений нанообъектов, наноструктур и наноматериалов. Продукт стал итогом совместной работы с Центром фотохимии РАН и американской компанией Smart Imaging Technologies.
Компания «СКБ Контур» объединила под маркой «Контур-Предприятие» ряд своих продуктов, а также приступила к разработке системы «Контур-Интегратор», призванной объединить информационные ресурсы предприятия.
Игровая студия Targem не только выпустила новый релиз своего хита Ex Machina, но и игру по мотивам блокбастера «Дневной дозор».
Компания I-Jet разработала несколько игр для мобильных телефонов, в том числе с многопользовательским режимом.
Компания index.art презентовала свою программу index.CRM для автоматизации и управления отношениями с клиентами.
Компания «ХОСТ» представила систему управления смарт-картами Host Smart Card Management Suite. Это решение полностью автоматизируется управлением подготовкой данных, процессом персонализации и использования смарт-карт.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.