Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Ермак» покидает Урал. Единственная окружная телекомпания закрывается после 15 лет работы

Потенциальные инвесторы передумали вкладывать средства в этот проект. Коллектив телевизионной компании уволился, а совету директоров предстоит решать вопрос о выплате долгов по зарплате.

Сегодня, 10 февраля, уральская окружная телекомпания «Ермак» работает последний день: после финального выхода в эфир ее программы, компания прекратит вещание. «Весь коллектив уволился. Я тоже написал заявление. После этого совет директоров будет решать вопросы о начислении зарплаты и выплате задолженности», — цитирует президента  «Ермака» Андрея Муриновича «Коммерсант». Часть коллектива ушла еще до новогодних праздников из-за многомесячной невыплаты зарплаты, часть  на днях. В региональное управление Роскомнадзора было направлено уведомление о прекращении регистрации СМИ.
 
Г-н Муринович отметил, что потенциальные инвесторы, на которых рассчитывало руководство компании, решили не покупать 62-процентную долю УОТК  у «Агентства УрФО-информ», которое принадлежит бывшему президенту телекомпании Татьяне Николаевой. По словам г-на Муриновича, у компании нет материальных и нематериальных активов, которые можно было бы реализовать, и даже лицензия на телевещание принадлежит «Накануне ТВ». Он отметил, что г-жа Николаева выставила инвесторам слишком высокую цену за долю телекомпании. 
 
Г-жа Николаева в комментарии информагентству «Накануне.Ru» заявила, что ей «ни о каком разговоре с инвестором не известно».
 
«Со мной никто не общался. И это естественно. У компании другой руководитель. Та доля, что номинально была оформлена (чуть более 60%) на одно из юридических лиц с моим участием  это формальное владение, фактически исполнение функции реестродержателя. Именно как пакета для будущего инвестора. Сразу после того, как руководителем «Ермака» был назначен Муринович, мы, естественно,  сообщили, что готовы передать пакет компании безвозмездно. Ему были направлены несколько соответствующих писем о необходимости оформить документы для передачи доли в ведение самого «Ермака». Увы, но никаких шагов по юридическому оформлению процедур действующее руководство телекомпании не сделало. Нам пришлось нотариально оформить заявление о добровольном выходе из собственности «Ермака» без всяких выплат. Так что мы собственниками «Ермака» фактически не являемся»,  сообщила г-жа Николаева. 
 
Телерадиокомпания «Ермак» была создана по инициативе Петра Латышева, являвшегося в тот момент полномочным представителем президента России в УрФО, и начала вещание в 2002 году. Руководство «Ермака» сменилось осенью прошлого года: совет директоров досрочно прекратил в связи с выходом на пенсию полномочия президента компании Татьяны Николаевой и избрал новым президентом Андрея Муриновича. Поскольку г-н Муринович является депутатом думы Нижнего Тагила и близок к Уралвагонзаводу, высказывались предположения, что в телевизионную компанию может вложиться УВЗ. В конце октября прошлого года г-н Муринович рассказывал, что для развития телекомпании будет привлечено 60 млн руб. негосударственных инвестиций. 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.