Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Эрдоган летит к Путину: чего ждать от встречи двух лидеров?

Реджеп Эрдоган и Владимир Путин встретятся впервые после крушения российского Су-24. Лидер Турции приедет в Россию на встречу с президентом страны. Увидятся лидеры в Санкт-Петербурге.

Эксперты перед встречей лидеров выражают мнение, что у Москвы и Анкары много взаимных претензий, но лидеры способны найти компромисс по спорным вопросам, полагают эксперты. Об этом пишет РБК.

Сегодня, 9 августа, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые за месяц с момента неудачной попытки военного переворота в его стране выберется за границу. Принимать турецкого лидера будут в Санкт-Петербурге, где пройдет однодневная встреча с Владимиром Путиным.

На прошедшей неделе помощник президента России Юрий Ушаков встреча не ограничится двусторонними консультациями. После делового завтрака пройдет встреча с участием министров, a ближе к вечеру состоится мероприятие с участием российских и турецких бизнесменов.

Эта встреча президентов первая с ноября прошлого года, когда самолеты ВВС Турции атаковали российский бомбардировщик Су-24 в районе сирийско-турецкой границы. Через несколько дней после этого Москва ввела против Турции экономические санкции и запретила полеты в страну гражданской авиации. Отношения двух стран были максимально холодными до июня этого года, когда Реджеп Эрдоган направил Путину послание с извинениями за сбитый самолет. После этого в течение нескольких дней авиасообщение с Турцией было восстановлено. Вскоре после этого в Турции произошел военный переворот, полеты из России вновь были временно запрещены, но Путин поддержал легитимность правительства Эрдогана. Тогда же лидеры договорились о проведении личной встречи.

Чего ждать от встречи

Эрдоган едет в Россию для обсуждения в первую очередь политических, a не экономических вопросов. В этом уверен глава Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. И в Анкаре, и в Москве раздражены действиями Евросоюза, однако обе страны тесно завязаны на торговлю с Европой. Обвиняя Запад в поддержке попытки военного переворота, Эрдоган вынужден искать новых союзников​, в том числе в лице России.​

«ЕС морочит нам голову на протяжении 53 лет. Мы методично доказываем свою честность и ждем того же от ЕС. Он должен отказаться от политики двойных стандартов», — заявил на прошлой неделе Эрдоган в интервью российскому информагентству ТАСС.

Тогда он также предсказал прорыв в отношениях России и Турции, заявив, что его визит «откроет новую страницу в отношениях двух стран».

Анна Глазова, глава Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ, считает, что после того, как отношения Турции с Западом осложнились, Эрдоган хотел бы найти себе сильных региональных союзников, «и Москва тут стоит на первом месте». Россия, по словам эксперта, является еще и потенциальным ведущим союзником Турции для борьбы с террористической угрозой, и эта тема определенно будет подниматься на встрече двух лидеров.

Эксперты считают, что Эрдоган может попросить Москву принять его сторону в борьбе с политическими меньшинствами, которые Анкара рассматривает как террористические. Глазова предполагает, что на встрече лидеров речь пойдет о курдах — Эрдоган будет стремиться к тому, чтобы Москва не поддерживала борьбу этого народа за независимость, что чревато угрозой территориальной целостности Турции. По мнению замдиректора Института наследия Евгения Бахревского, турецкий лидер вспомнит и о том, что в России остались разрозненные группы сторонников Фетуллы Гюлена (его Анкара считает вдохновителем недавней попытки военного переворота) — и потребует их закрытия.

Проправительственное турецкое издание Yeni Safak накануне визита Эрдогана посвятило статью перспективам возобновления российско-турецкой торговли. Согласно данным ФТС России, объем двусторонней торговли составил в январе—мае 2016 года лишь 57% от прошлогоднего уровня за аналогичный период, или около $6,1 млрд против $10,7 млрд. По мнению Бахревского, от заморозки торгово-экономических отношений гораздо сильнее страдает турецкая сторона — именно поэтому Путин будет иметь более выгодные переговорные условия на других фронтах.

В 2015 году туризм принес Турции $31,5 млрд дохода, что составило около 4% ВВП. После охлаждения отношений с Россией и череды терактов, которые отпугнули европейцев, отрасль в этом году обвалилась. Весной Турция столкнулась с сильнейшим с начала века оттоком туристов, в квартале апрель—июнь 2016 года доходы страны от туризма составили $5 млрд, что на 35% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Глазова отмечает, что вопрос восстановления турпотока важен для правительства Турции и с точки зрения внутренней безопасности и стабильности. Отсутствие дохода от туристов вызовет серьезное недовольство турецких бизнесменов, предупреждает эксперт.

Еще один важный для Анкары вопрос - снятие эмбарго на поставку в Россию турецкого продовольствия.

«Мы должны шаг за шагом размораживать взаимодействие в торгово-экономической сфере», — говорил в июле вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович.

Ушаков говорит, что на повестке дня сегодня также будет стоять поэтапное восстановление двусторонних отношений во всем их объеме. Из конкретных тем помощник президента выделил ситуацию в Сирии, выплату компенсаций за сбитый Су-24 и возобновление ввоза турецкого продовольствия в Россию.

«Дефицита тем не будет», — заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Москвы выдвигает свои требования. Это в первую очередь сотрудничество по сирийскому вопросу. Москва и Анкара открыто поддерживают две разные стороны конфликта: правительство Башара Асада и вооруженную оппозицию соответственно.

Крупнейшая сирийская агломерация, Алеппо, находится в непосредственной близости от турецкой границы, и последние месяцы там идут городские бои между правительственными войсками и оппозицией. Гумер Исаев, руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев подчеркивает, что ни одна из сторон не находится сейчас в выгодном стратегическом положении, хотя именно захват Алеппо будет означать серьезный перевес той или иной силы, в частности, на очередных мирных переговорах.

«Вопрос отсечения путей снабжения оппозиции в районе Алеппо из Турции принципиально важен для Асада, а недопущение этого — для повстанцев», — заявил Исаев.​

Глазова считает, что основным требованием по сирийской проблеме станет именно закрытие дороги на Алеппо.

«Позиции Москвы и Анкары расходятся и будут расходиться впредь в вопросе о Сирии, но политики способны найти компромисс. Тем более учитывая, что Сирия сейчас определенно тема номер один для обеих сторон», — полагает Бахревский.

«Без участия России невозможно найти решение сирийской проблемы. Только в сотрудничестве с Россией мы сможем урегулировать кризис в Сирии», — заявил Эрдоган.

В ответ Россия может предложить укрепление сотрудничества в Черноморском регионе и на Кавказе.

«Неслучайно разморозка конфликта в Нагорном Карабахе произошла именно в период кризиса российско-турецких отношений», — отмечает Глазова.

Как влиятельные державы, Россия и Турция являются гарантами безопасности в этом конфликте, от их договороспособности зависит мир в регионе.

России интересно и восстановление турпотока в Турцию. Потери российских туроператоров от запрета чартерных полетов за прошедшие полгода составили не менее 15 млрд руб. (около $230 млн), подсчитал глава агентства Pososhok.ru Кирилл Фаминский. Ранее в июле несколько туроператоров сообщили, что в случае перехода на чартерную систему полетов турпутевки из России в Турцию подешевеют на сумму до 30%.

Кроме того, Москва заинтересована в возобновлении строительства газопровода «Турецкий поток», работы по сооружению которого были приостановлены в декабре 2015 года.

«Мы всегда были открыты для диалога по «Турецкому потоку», открыты и сейчас», — рассказал в июне официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

До этого в мае сообщалось, что Россия может проложить альтернативный маршрут газопровода в Грецию через Болгарию. Но прямо перед визитом в Россию Эрдоган признал:

«Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.