Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Энергосбережение: действующие лица

Рынок энергосберегающих технологий и оборудования в Свердловской области насыщен, как, наверное ни один другой сектор. Далеко не полный перечень, помещенный в недавно вышедшем справочнике «Энергосб

Рынок энергосберегающих технологий и оборудования в Свердловской области насыщен, как, наверное ни один другой сектор. Далеко не полный перечень, помещенный в недавно вышедшем справочнике «Энергосбережение», включает 124 предприятия и фирмы, работающих в этой области. Как известно, производство и потребление энергоресурсов — единый процесс, т.е. задача энергосбережения — всегда двусторонняя, ее решение лежит и у производителя, и у потребителя энергии, требует системного подхода. Поэтому среди участников программы по энергосбережению — заводы-гиганты, такие как АО «ТМЗ», ВСМПО, предприятия оборонного комплекса (НПО Автоматики, комбинат «Электрохимприбор»), небольшие инновационные фирмы, специализирующиеся на решении одной какой-либо наукоемкой проблемы, и торговые предприятия, не просто продающие технически сложную продукцию, но помогающие выбрать наиболее экономически выгодный вариант.

Естественно, в одной статье невозможно представить систематизированную картину всех аспектов проблемы энергосбережения. Поэтому в данном фрагментарном обзоре речь пойдет лишь о тех фирмах, которые поддержали идею этого спецпроекта «Делового квартала».

Электроэнергия

Около 70% потребления электрической энергии приходится на промышленные предприятия. Введение систем учета и диспетчеризации потребления позволяет сэкономить более 2 млрд кВт•час электроэнергии.

На рынке электротехнической аппаратуры и приборов можно выделить несколько комплексных операторов, торгующих практически всем спектром таких товаров (Электрохимкомплекс, Ремстроймонтаждеталь и др.) и несколько десятков фирм, специализирующихся на 1-2 направлениях (осветительная, низковольтная, кабельная продукция и т.д.).

Электро-ОВИМЭКС (тел. 20-66-16, 60-84-23)

Сфера интересов фирмы — любая электротехническая продукция напряжением до 1000 В. С позиций нашей темы это прежде всего двухтарифные счетчики электроэнергии. С учетом сегодняшней ценовой политики, когда ночной тариф на порядок дешевле дневного, установка такого довольно дорогого прибора окупается очень быстро. Электро-ОВИМЭКС предлагает несколько видов одно— и трехфазных счетчиков (в т. ч. со встраиваемым тарифно-переключающим устройством) разных производителей для бытовой и производственной сети.

Вторым направлением является продвижение люминесцентного освещения. Люминесцентные лампы, которые можно ввернуть в наш стандартный патрон, используют электроэнергию только для момента поджига (включения), дальше работает эффект свечения люминофора. Светоотдача 12-ваттной лампы соответствует лампочке накаливания в 60 Вт, а срок службы в 10 раз больше.

Собственный производственный участок позволяет фирме предлагать клиентам максимально отвечающий их запросам продукт — электрощитовые изделия оригинальной разработки. Начинка монтируется по возможностям и потребностям заказчика. Электро-ОВИМЭКС первым стал в обязательном порядке устанавливать в шкафах т.н. устройства защитного отключения (УЗО).

ЗАО «Технос» (тел. 22-20-02)

Фирма специализируется на кабельной арматуре, предлагая как традиционные российские соединительные концевые муфты типа СС и КНСт, так и кабельную арматуру американской фирмы RAYCHEM. Высокая цена последней компенсируется значительной экономией за счет снижения эксплуатационных затрат на кабельных линиях благодаря более высокой надежности и низкой трудоемкости монтажных и ремонтных работ.

Вообще, кабельная арматура — наиболее слабое звено системы передачи электроэнергии от производителя к непосредственным потребителям у городских условиях, которое вносит существенную лепту в снижение надежности электроснабжения.

Кроме прямых потерь, величина которых зависит от типа и сечения проводов, необходимо говорить и о надежности всех элементов системы. 21-23% кабельных линий в больших городах эксплуатируется уже свыше 30 лет (при гарантийном сроке производителя — 25 лет). Проложенные под землей, линии подвергаются электрохимической коррозии, рвутся при подвижках грунта и при различных земляных работах. По данным кабельной лаборатории Свердловских городских сетей на долю кабельной арматуры приходится от 40 до 50% от общего числа повреждений кабельных линий в результате электрического пробоя кабеля в процессе эксплуатации.

ЭЛКАБ (тел. 47-78-40)

В области производства кабельной продукции активно работает небольшой завод «ЭЛКАБ» из г. Заречный, предлагая 120 марок проводов напряжением до 1000 В для промышленного и бытового электромонтажа.

Дженерал Лайт (тел. 74-23-68)

Это активный участник межрегионального центра энергосбережения при Экономическом комитете по программам развития Уральского региона.

Компания представляет на рынке весь спектр современной осветительной аппаратуры: как сами источники света производства фирмы Osram, так и все, что необходимо для их комплектации и производства, от немецкой компании Vossloh-Schwabe. Всего свыше 4000 наименований. Специалисты «Дженерал Лайт» осуществляют расчеты, подбор необходимого оборудования в соответствии с объектом и необходимой площадью освещения.

НПП «Элвест» (тел. 39-66-34)

Специалисты «ЭЛВЕСТа» занимаются созданием и внедрением коммутационного оборудования для систем передачи и распределения электроэнергии. Ими разработано несколько типов вакуумных выключателей для металлургической промышленности, железных дорог, сетевых предприятий энергосистем. Это принципиально новое оборудование, использующее принцип гашения дуги в вакууме. Преимущества предлагаемых выключателей — высокая надежность, взрыво— и пожарозащищенность, минимальные эксплуатационные расходы — по достоинству оценены многими крупными предприятиями.

Тепло

Анализ показывает, что в большинстве случаев фактическое потребление тепла на объектах ЖКХ составляет
30-60% от расчетных нагрузок по отоплению и горячему водоснабжению. На эти два вида услуг приходится половина всех затрат бюджета. Только внедрение систем учета энергоресурсов и минимальное регулирование поможет сократить эти расходы на 30-40%. Поэтому оснащение приборами учета вводов в здания ведется в Екатеринбурге уже с 1997 г. Хотя сама по себе установка систем учета дает хороший сберегающий эффект, однако для кардинального решения проблемы часто требуются мероприятия, связанные с изменением технологии и структуры производства, а иногда и с техническим перевооружением.

НПФ «Телемеханик» (тел. 43-35-98, 11-24-44)

Фирма разрабатывает и внедряет системы, позволяющие вести коммерческий и технический учет различных энергоресурсов (тепло, пар, газ, горячая вода и т.д.) на базе модуля сбора информации «Пчела». На Уралмаше внедрение такой системы учета электроэнергии позволило ограничить потребление в часы максимума и в конечном счете сэкономить около $ 2 млн в год. Фирма осуществляет сдачу систем «под ключ» — от разработки техзадания до комплектации, поставки и производства нестандартизированного оборудования.

ЗАО «ПРОМАШ» (тел. 74-54-21)

Традиционно принято отапливать крупные промышленные цеха воздушным путем — нагревать воздух и подавать его на рабочие места. Потери тепла при этом колоссальные, поскольку по законам физики основное тепло уходит наверх, под потолок. Существуют, однако, и другие способы отопления, например, т.н. радиантная система, основанная на эффекте инфракрасного излучения. Это возможность отапливать непосредственно рабочее место или рабочую зону, регулировать температуру. ЗАО «ПРОМАШ» предлагает такие системы обогрева, выпускаемые немецкой фирмой ГоГаз. Установленная в одном из пролетов Уралмаша, она окупилась за 6 мес.

Производственная фирма «Терм» (тел. 37-55-20)

С 1992 г. «ТЕРМ» занимается разработкой и производством новых электрообогревательных систем, адаптированных к местному рынку. Такие системы дают самый большой эффект сбережения энергоресурсов благодаря глубокому регулированию и гибкости и могут составить серьезную конкуренцию традиционным системам отопления.

Отопление с помощью газовых инфракрасных излучателей, установленных под кровлей или на стенах, является самой эффективной и экономичной системой для производственных корпусов, спортзалов, складов, теплиц, ангаров.

Подсчеты показывают, что при лучевом способе отопления энергетические затраты уменьшаются по сравнению с традиционным примерно на одну треть.

ОВИМЭКС-Инпром (тел. 60-94-34)

Торговая фирма холдинга ОВИМЭКС, специализирующаяся на теплооборудовании: емкостные и проточные водонагреватели малой мощности для индивидуального потребления. Кроме техники с торговой маркой «Аристон» предлагается большой спектр белорусской продукции, по номенклатуре повторяющей дальнее зарубежье и вполне конкурентоспособную. Кроме того, очень удобные портативные проточные водонагреватели мощностью 3,5 кВт производства Миасского завода: экономичная модель, простая в эксплуатации.

Уральская электротехничекая компания (тел. 34-86-79)

Проблема энергосбережения касается производителей энергии в не меньшей степени, чем потребителей, и решается не только внедрением учета, установкой счетчиков и утеплением зданий, но и внедрением новых технологий производства и транспортировки энергии. В этом направлении активно работает УЭТК, поставляя на рынок современное конкурентоспособное теплообменное оборудование. Применение пластинчатых теплообменников и созданных на их базе автономных блочных теплопунктов может дать ежегодную экономию 20-30% тепла.

Чистая вода (тел. 25-22-53)

Одно из направлений работы фирмы — автономные котельные, работающие на газе или дизельном топливе. Такие установки позволяют в 2-3 раза снизить расходы на отопление по сравнению с централизованным теплоснабжением. Высокие тарифы на тепловую энергию у «естественных монополистов» делают сегодня выгодным уход от централизованного теплоснабжения, особенно в небольших городах и поселках, отдельных районах, там, где малая тепловая нагрузка. Фирма предоставляет полный комплекс услуг от проектирования до монтажа трубопроводов, причем активно продвигает на рынке медные трубы в системах водоснабжения и отопления.

Энергосбережение. Справочное пособие. Авторы В.Е. Батищев, Б.Г. Мартыненко, С.Л.Сысков, Я.М. Щелоков, Екатеринбург, 1999.

Наиболее полное издание, включающее в себя все стороны данной проблемы — от официальных материалов до советов по экономии энергии в жилом доме со сравнительными таблицами потребления электроэнергии различными бытовыми приборами. Изложены современные представления об основных проблемах, возникающих в процессе деятельности в области энергосбережения. Приведены данные о структуре потребления энергии, потенциале энергосбережения в различных отраслях хозяйства. Собрана законодательно-правовая база как федерального, так и областного уровня: основные положения федерального Закона «Об энергосбережении», федеральная и областная целевые программы, порядок лицензирования и нормативные требования в этой отрасли. В Сборнике приведены сведения о 124 предприятиях Свердловской области, выпускающих различные виды энергетического оборудования или оказывающих энергосервисные услуги.

По вопросам приобретения обращаться: 620049, Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 4 ЭПК УГТУ-УПИ, тел. (3432) 74-31-11.

Электроотопление «Терм»

Многие до сих пор убеждены, что на свете не суще-
ствует ничего лучше, чем центральное отопление или газовые системы. Однако специалисты екатеринбургской фирмы «Терм», опираясь на свой семилетний опыт и проверенные на практике данные, утверждают, что современные системы электроотопления не уступают традиционным ни по эффективности, ни по комфортности, ни по удобству — а главное, по экономичности. (Для сравнения — создание любой газовой системы обходится как минимум в 5 раз дороже). Это доказывает хотя бы то, что за последний год объемы продаж электронагревательных систем фирмы «Терм» увеличились в 2,5 раза.

Система электроотопления фирмы «Терм» состоит из
двух основных элементов. Теплый пол, нагревающийся ночью по льготному тарифу и днем отдающий тепло, дополняется настенными конвекторами, которые реагируют на суточные изменения температуры. В итоге на 70% используется льготный тариф и лишь на 30 — дневной. Аналогичным образом системы электроотопления фирмы «Терм» уже сейчас широко используются в дополнение к обычным — как резервные. Это позволяет при позднем включении и раннем выключении центрального отопления осенью и весной компенсировать недостаток тепла. Другой вариант — пользуясь центральным отоплением как основным, добавить в каждую комнату по маленькому электрообогревателю с терморегулятором и расходовать энергию центрального отопления по минимуму. Это намного экономичней, чем эксплуатировать центральное отопление с перегрузкой, а потом добиваться комфорта через форточки.

В «Терме» считают, что система отопления должна на-
чинать воплощаться в жизнь уже на этапе проектирования. Уютно и комфортно будет лишь обитателям тех домов, проектировщики которых подумали об их удобстве еще на самом раннем этапе. В этом году фирма «Терм» планирует смонтировать комплексные системы электроотопления в городке коттеджей из более чем 40 домов. Что касается зависимости электроотопления от тарифов на электроэнергию... Поскольку энергоносители взаимосвязаны, электроэнергия не может быть дороже, скажем, газового топлива, на порядок, как сегодня в России. Резерв повышения тарифов на электроэнергию вычерпан до дна, а газ, бензин, центральное отопление неизбежно будут дорожать — до конца 1999 года в связи с отменой дотации тариф центрального отопления увеличится на 60%.

Еще несколько лет назад никто не предполагал, что
слово «электроотопление» когда-нибудь будет в нашей стране произноситься всерьез. Сегодня электрические системы отопления на отечественном рынке вполне самостоятельны и конкурентоспособны. И их развитие, по всей видимости, будет продолжаться — особенно в условиях кризиса. На недавней выставке «Уралстройиндустрия-98» фирма «Терм» получила за свои разработки бронзовую медаль, а на выставке «Стройматериалы-99» союз предприятий-производителей Уральского региона отметили золотой медалью. Все только начинается!

Термоинжиниринг-плюс (тел. 75-14-57)

Екатеринбургский представитель концерна «Термоинжиниринг», предлагающего системы теплового оборудования и приборы, бытовые и промышленные климатические системы и системы приточно-вытяжной вентиляции ведущих мировых фирм.

ЗАО «Клаас»/ЗАО ТД «Уралмаш и партнеры» (тел. 31-59-27)

Фирма поставляет металлопластиковые трубы, радиаторы, отопительные котлы, горелки, запорную и терморегулирующую арматуру, душевые кабины и стенки — весь комплекс германского и швейцарского оборудования для монтажа энергосберегающих систем, отопления и водоснабжения.

ЗАО «СТКС» (тел. 65-90-39)

Фирма поставляет автономные системы отопления, осуществляя весь комплекс услуг — от проектирования до монтажа и сервисного обслуживания. Большой выбор российского или зарубежного оборудования — котлов отопления, радиаторов, трубопроводов — позволяет строить системы с различными стоимостными и функциональными параметрами.

ООО «Фирма Контракт Регион 1» (тел.62-30-71)

Поставка любого насосного, котельного и высокочастотного оборудования, теплообменников и средств автоматизации и учета тепла, как отечественных, так и зарубежных фирм, для бытового и промышленного применения. Практикуя любые виды оплаты, в т.ч. взаимозачеты, фирма значительно расширяет возможности реализации программы энергосбережения для бюджетных организаций, предприятий ЖКХ.

РУТЕНА-УРАЛ (тел. 74-18-22, 75-84-18)

Эта торгово-промышленная компания известна своими автономными блочно-модульными котельными от 0,5 до 5 МВт на дизельном топливе и газе. Фирма предоставляет возможность работы по взаимозачетам, бартеру, лизингу, долевому участию.

ООО «Маяк-Терм» (тел. 51-32-48)

Компания предлагает итальянское и германское оборудование — автономные электростанции и котельные, котлы, бойлеры и т.д. с проектными, монтажными, пусконаладочными работами и последующим сервисным обслуживанием.

ВОДА

Каждый житель нашей области использует в сутки более 300 литров. В больших городах — и того больше. Примерно 30% этого объема — утечки в жилом фонде и сетях.

Возможно, самый существенный потенциал энергосбережения лежит в области передачи тепла и воды. Это особенно актуально для Екатеринбурга, где по меньшей мере 800 км труб требуют замены.

УРАЛЭНЕРГОСЕРВИСКОМПЛЕКТ (тел. 61-18-08)

С мая этого года фирма, которую раньше знали как поставщика различной запорной арматуры, выходит на рынок с новой продукцией собственного производства. Завод по производству предизолированных труб в г. Арамиль будет выпускать до 300 км/год труб с диаметром условного прохода от 50 до 300 мм по совершенно новой для нашего региона технологии: с наружной изоляцией из пенополиуретана (ППУ). Предизолированная труба надежна, долговечна, легко укладывается, сваривается в плети и, главное, хорошо держит тепло.

ООО «ВАД» (тел. 45-19-47)

Фирма является официальным дистибьютором Гянджинского приборостроительного завода (Азербайджан), ПКФ «Бетар» и ОАО «Электротермометрия». Поставляет счетчики холодной и горячей воды. На рынке Екатеринбурга занимает выгодное положение, поскольку счетчики воды отечественного производства традиционно более приемлемы для государственных предприятий водоснабжения.

Теплоимпорт-Урал (тел. 39-99-43)

Фирма поставляет металлопластиковые трубы для систем холодного и горячего водоснабжения и отопления, полипропиленовые трубы и фасонные изделия для канализации, универсальные шаровые краны для воды, газа, горюче-смазочных материалов. Гордость фирмы — радиаторы Calidor Super, приборы, специально разработанные для отопительных сетей России (рабочее давление до 16 атм.) с увеличенным проходным сечением, не имеющие аналогов.

Стройполимеркомплект (тел. 39-88-81)

Предприятие поставляет трубы из полипропилена — надежную и экологически чистую замену привычных стальных труб для городских систем инженерного обеспечения. Основные преимущества полипропилена — стойкость к механическим воздействиям, температурным перепадам, простота монтажа методом термической сварки, относительная дешевизна. Компания выполняет проектирование и монтаж полипропиленовых трубопроводов, которые сегодня уже функционируют во многих районах Екатеринбурга.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.