Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Ему проломили голову, обстреляли дом». Что не так в деле застройщика, кинувшего 300 семей

«Следствию нужны были простые решения: есть обманутые дольщики, есть застройщик-терпила. Плевать на то, что Ивачев и подобные ему прошли мясорубку. Они же не дерипаски, не костины, не ротенберги».

Накануне Интерпол Испании сообщил о задержании совладельца уральской строительной компании Logic Development Захара Ивачева. Его обвиняют в обмане 300 семей, купивших квартиры в Арамили, писал DK.RU.

Бизнесмен год находился в международном розыске по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, предприниматель вывел со счетов Logic Development более 350 млн руб., отданных в счет покупки квартир в трех строящихся в Арамили домах. Предполагается, что Ивачев развернул широкую рекламную кампанию и предлагал заключать договоры участия в долевом строительстве всем желающим. Затем он потребовал от подчиненных переводить деньги дольщиков с расчетных счетов компании-застройщика в адрес иных организаций и индивидуальных предпринимателей, не имеющих отношения к строительству, но подконтрольных ему. В итоге он обратил деньги в свою пользу

Любопытно, что этим летом Захар Ивачев подал прошение о политическом убежище в одной из европейских стран. Он заявлял, что считает возбужденное в отношении него уголовное дело сфабрикованным. Евгений Артюх, больше 15 лет возглавлявший отделение «Опоры России» в Екатеринбурге, также убежден, что Ивачев никого не обманывал и сам является пострадавшим. Г-н Артюх дал обширный комментарий по делу бизнесмена на своей странице в Facebook. Он заявляет, что не пытается оправдать обвиняемого в мошенничестве, а хочет на примере его истории рассказать, как рискованно и небезопасно заниматься бизнесом в России. DK.RU приводит главное из поста Евгения Артюха:

Я хорошо знаю дело Захара Ивачева, включая историю его побега в Испанию и запроса там политического убежища. Захар Ивачев был одним из спонсоров Свердловского регионального отделения «Опоры России» и был его сопредседателем в 2013-2016 гг. Он был успешным бизнесменом, строил дома в Арамили и на самом деле отселял людей из ветхого жилья, предоставляя им квартиры бесплатно. В чем секрет и как это было? Захар Ивачев придумал механизм ликвидации ветхого и аварийного жилья без привлечения бюджетных средств. Звучит громко, но в рамках Арамили это реально работало. В России земельный участок под многоквартирником, а также придомовая территория с элементами озеленения и благоустройства является, в силу закона, собственностью собственников помещений дома. Ивачев предложил людям в Арамили, проживающим в фактически ветхих и аварийных домах, но официально не признанных таковыми, сделку: я вам помогу приватизировать ваши квартиры в ваших разваливающихся домах, потом мы вместе с вами сформируем земельный участок под вашим домом с придомовой территорией, а после вы мне передаете право строить новый дом на вашей земле. Я же таким образом получаю бесплатно землю, строю новый современный дом и передаю вам в собственность бесплатно квартиры. А оставшиеся квартиры продаю на рынке, покрывая свои затраты и получая свою прибыль. Люди, которые не надеялись получить от государства помощь по программе переселения из ветхого жилья, естественно, соглашались. 

Схема работала, отмечает Евгений Артюх, и Захар Ивачев, выполняя свои обязательства, был благодетелем для людей и города. Муниципалитет денег не тратил, вопрос решался. Положительный опыт был замечен: Захар Ивачев от «Опоры России» стал членом Общественного Совета при региональном Министерстве энергетики и ЖКХ, экспертом регионального ОНФ по вопросам строительства и ветхого жилья, выступал на различных площадках, включая федеральные, с презентацией своей социально-ориентированной бизнес-модели. Министр ЖКХ Николай Смирнов, региональные и местные депутаты участвовали в торжественных приемках домов и выдаче ключей счастливым переселенцам. Один раз свердловский ОНФ даже организовал и провел мероприятие в Арамили с участием региональных министров и глав городов по теме решения проблемы ветхого и аварийного жилья, пишет Артюх:

Захар Ивачев с его опытом, его домами, которые все посмотрели и порадовались, был хедлайнером того мероприятия. А потом случился 2014 год с его политическими событиями и экономическими последствиями: рубль рухнул, экономика замерла, банки перестали выдавать ипотеку, продажи недвижимости остановились, цены упали. Захар Ивачев и многие другие строители в одночасье стали обманщиками дольщиков. Без продаж закончить стройки невозможно, а люди, вложившие деньги, не могут получить готовое жилье. Деньги дольщиков были материализованы в недостроенных объектах, строительство которых остановилось. При этом Захар Ивачев и ему подобные не являются дерипасками, костиными и прочими ротенбергами, получившими от государства помощь в виде прямых финансовых вливаний из бюджета в тот сложный период для экономики и бизнеса. Им пришлось барахтаться самим. Появились уголовные дела, и многие из таких же застройщиков, как Ивачев, отправились в тюрьму. По стройкам Захара Ивачева тоже было возбуждено уголовное дело. 

В итоге застройщик оказался в ситуации, когда его предприятие, строившее дома, захватили рейдеры, продолжает Евгений Артюх, самому Ивачеву проломили голову, а потом обстреляли его дом. Обращения с заявлениями в полицию результатов не дали. Также у Захара Ивачева возникла проблема с администрацией Арамили — ему заявили, что не будут исполнять соглашение с Logic Development о приобретении у компании квартир для бюджетников на сумму более 30 млн руб. Это усугубило положение застройщика, считает Артюх. 

Параллельно рейдеры, захватившие предприятие Ивачева, вели продажи квартир, включая двойные продажи. Изымали вырученные средства из кассы предприятия или вообще не оприходовали их, при этом создавали видимость хозяйственной деятельности, не ведя ее реально. Впоследствии выяснилось, что приходные ордера по таким продажам подписывались от имени Захара Ивачева. А его попытки обратить внимание на это следователей, ведущих его дело по обманутым дольщикам, ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы, рассмотрены и удовлетворены не были. Ивачев после этого сам обратился к независимой экспертизе, которая подтвердила факт подделки его подписей. Следствие отказалось принимать во внимание данные факты и приобщать к делу результаты экспертизы. Следствию нужны были простые решения: есть обманутые дольщики, есть застройщик-терпила. Государству тоже нужно показывать народу, что оно руками следствия и суда находит и наказывает виновных. Плевать на то, что Ивачев и подобные ему оказались в непростой, смертельной ситуации благодаря государству, его геополитическим амбициям и экономическим последствиям, которые последовали за ними! Плевать, что денег и желания хватило только на поддержку близких к государству предпринимателей-олигархов! А Ивачев и прочие пошли в мясорубку. Захар Ивачев потому и попросил политического убежища в Испании, что в его государстве он оказался без права на беспристрастное следствие и справедливый суд. Оказался без защиты государства от преступников, пробивших ему голову и обстрелявших его дом, подвергнув опасности его и семью, включая детей, — излагает Евгений Артюх. 

И добавляет: задержание застройщика в Европе не означает автоматической его экстрадиции — такое решение должно быть одобрено правительством Испании. А учитывая тот факт, что Захар Ивачев ранее запросил в Испании политическое убежище, его запрос был рассмотрен и признан надлежащим, экстрадиция бизнесмена в Россию маловероятна.

Добавим, что сейчас все недостроенные объекты Logic Development включены в региональную «дорожную карту» по решению проблем обманутых дольщиков. В прошлом году ГК «ТЭН» задекларировала решение о готовности выступить инвестором завершения строительства объектов, писал DK.RU. В качестве компенсации за спасение обманутых дольщиков областные власти пообещали «ТЭН» сначала участок с заброшенной больницей в Зеленой Роще, однако чуть позже изменили предложение. Вероятнее всего, это будет участок на ул. Большакова, через квартал от снесенной телебашни — возле «Огней Екатеринбурга», а также площадка на ул. Бардина.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.