Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Электроотопление «Терм» – идеи XXI века

Если обратиться к зарубежному опы-  ту, оказывается, что центральное  отопление нигде не бывает, как у нас, монопольным, а существует во взаимодействии с другими отопительными системами. Наряду

Наблюдая стремительный рост цен на энергоносители, начинаешь отчетливо понимать, что Россия – на пороге первого в своей истории энергетического кризиса. Богатейшая по своим природным ресурсам страна встречает новый век веерными отключениями электроэнергии и топливным голодом. И ничего в том удивительного нет, ибо при нашей расточительности подобное должно было когда-нибудь произойти. Правда, не от истощения этих самых ресурсов, а в силу того, что безумно дешевые природный газ, уголь и мазут в отдельно взятой стране – это абсурд, ведущий к ее разорению. При низких внутренних ценах на сырье и высоких мировых наши природные богатства стремительно уплывают за границу. Основной экспортер «Газпром» уже ввел ограничения своих поставок на внутренний рынок, приучая россиян к экономии тепла и света. И нет сомнения, что уже в ближайшем будущем мы будем покупать все российские энергоносители почти по мировым ценам.

Если обратиться к зарубежному опы-
 ту, оказывается, что центральное
 отопление нигде не бывает, как у нас, монопольным, а существует во взаимодействии с другими отопительными системами. Наряду с автономными котельными, работающими на газе, жидком или твердом топливе, это – так называемая «малая энергетика», имеющая на вооружении автономные электрогенераторы. Наибольшую эффективность имеют те технологические схемы, в которые органично вписаны электрические нагревательные приборы. (В самых богатых странах разрабатывают и применяют также множество других альтернативных источников энергии. Например, в США 10% энергопотреблений приходится на ветряные двигатели, в Голландии этот показатель достигает 40%. В России поденная экзотика тоже встречается, хотя и не в таких масштабах, – на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере.) А на Урале наиболее доступной альтернативой неэффективному трубопроводу вполне могут стать разнообразные электрические системы отопления.
Нам повезло в одном: по энергосбережению Свердловская область – очень «продвинутый» регион. Разработана соответствующая областная программа, уже четыре года действует льготный ночной тариф на потребление электроэнергии. Для сравнения, в Москве он был утвержден только два года назад. На Урале накоплен собственный опыт электроотопления различных объектов.
Так почему бы не воспользоваться этим в полной мере? При этом сделать ставку на электроотопление, особенно во вновь строящихся домах, и еще на стадии проектирования учесть особенности электрических систем.
Удобство электрической системы отопления – в ее гибкости: ее можно подобрать под любые потребности и на любой вкус. Нужна дешевая система – пожалуйста, комфортная – пожалуйста, желаете топить только по ночному тарифу – и это возможно. Главное, монтировать эту систему на этапе строительства, а не тогда, когда стены, пол и потолок уже готовы.
Главные козыри таких отопительных систем – дешевизна при создании и монтаже и низкие потери при транспортировке энергии (всего 10% против 50% потерь на теплотрассах).Немаловажны и эксплуатационные преимущества: с учетом использования льготного ночного тарифа эффективность электроотопления значительно выше центрального водяного и дешевле применения автономной газовой котельной. После отмены бюджетных дотаций коммунальных услуг эти плюсы станут еще более весомыми. А по уровню создаваемого комфорта электрические приборы оставляют позади любого конкурента.
В России есть уникальные достижения, которые по многим параметрам превосходят зарубежные. К таким относятся, например, кабельные системы электрического отопления. Среди российских предприятий, специализирующихся на их производстве, выделяется фирма «Специальные системы и технологии» (ССТ), г.Москва. Организованная в 1991 году на базе оборонного предприятия фирма ССТ на сегодняшний день превратилась в лидера отечественного кабельного электроотопления. Имея на вооружении новейшие научные разработки, здесь создали такие кабельные системы подогрева, которые с успехом применяются и в помещениях, и на открытых площадях, и даже при строительстве трубопроводов.
В Уральском регионе «проводником» продукции ССТ выступает специализированное екатеринбургское производственное предприятие «Терм». В областной программе энергосбережения оно упомянуто как разработчик и производитель эффективных инфракрасных обогревателей, а также комбинированной системы электроотопления коттеджей.
Последняя основана на использовании кабельных систем подогрева пола «Теплолюкс». Эта кабельная система может применяться в качестве основной или же дополнительной. Кроме того, теплый пол способен выполнять функции теплонакопителя, когда до 95% электроэнергии потребляется по ночному тарифу, а расходуется равномерно в течение суток. Технология укладки термокабеля такова, что он обречен работать очень долго – на протяжении десятков лет, не требуя ни обслуживания, ни ремонта. Все в комплексе – теплый пол, настенные конвекторы и инфракрасные нагреватели, компьютерное управление – обеспечивает такую высокую эффективность работы отопления, при которой просто не может быть каких-то сбоев, перекоса фаз, неравномерной нагрузки – все под контролем! А по уровню экономичности и создаваемого в доме комфорта такая саморегулирующаяся система превосходит все аналоги. Не случайно, что на тех строящихся объектах, где устраивается открытый конкурс, электроотопление от фирмы «Терм» всегда выигрывает.
В этом году «Терм» приготовил несколько новинок. Например теплый пол в виде коврика, который можно стелить прямо под линолеум или ковровое покрытие. Удобно и не требует никакого монтажа. Устройство представляет собой гибкий пленочный нагреватель, максимально защищенный по части электробезопасности. Десять минут – и у ребенка готов теплый пятачок для игр на полу. Преимущества этой системы проявляются на небольших площадях, до полутора квадратных метров, на большей площади выгодней оказывается просто «теплый пол» на основе греющих кабелей.
А для больших объектов «Терм» предлагает новинку, аналогов которой не существует даже за рубежом. Это бронированные нагревательные кабели, позволяющие обеспечить теплонакопление в перекрытиях. Их мощность по сравнению с обыкновенным термопроводом в пластмассовой оболочке увеличивается вдвое. Перекрытия между первым и вторым этажом, нагретые такими проводами, становятся замечательным теплонакопителем, и при этом полностью безопасны: металл в бетоне – это навсегда.
Обе новинки можно будет увидеть воочию на выставке в КОСКе «Россия» 10 октября на стенде «Терм».

 

 

Более подробную информацию Вы можете получить, посетив наш сайт www.term.ru
Адрес офиса: Машиностроителей, 11, тел./факс 37-56-20, 69-61-66, 69-61-67,
Екатеринбург, 620042

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.