Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Экстренно ищут способы инвестирования». На Урале резко вырос спрос на недвижимость

Участники рынка недвижимости фиксируют рост спроса на квартиры и коммерческие объекты на фоне неопределенности, но этот всплеск может быстро закончиться.

Участники рынка недвижимости Екатеринбурга фиксируют рост спроса на квартиры до 20%. Об этом DK.RU рассказали сразу в нескольких компаниях.

Значительно выросло количество первичных обращений в отделы продаж «Группы ЛСР» на Урале за последние две недели. Спрос высок, особенно на квартиры в активно развивающихся жилых комплексах. Кроме того, люди быстрее начали принимать решение о покупке. Если раньше от бронирования квартиры до сделки могло пройти несколько недель, то сейчас — буквально один-два дня, — рассказали DK.RU в пресс-службе «Группы ЛСР».

Александр Матофаев, глава компании Aleka Group говорит, что люди традиционно воспринимают недвижимость как один из самых понятных эквивалентов сохранения капитала:

Не назову это диким ажиотажным спросом. Но, по моим оценкам, число сделок в последнее время возросло процентов на 20. МФЦ перегружен по количеству сделок. Эта нестабильность катализировала активность граждан, которые хотели не спеша приобрести себе недвижимость. Двигают ими в основном два момента — сохранить капитал или решить жилищные вопросы, пока не стало хуже.

По мнению Александра Матофаева, такая ситуация может продлиться до конца марта:

Что будет дальше, не ответит пока никто. С одной стороны, возникает потенциальная угроза снижения деловой активности и снижение потребительского спроса. А с другой стороны, себестоимость строительства ниже не становится, и игроки рынка, планировавшие новые проекты, могут их притормозить. Задача застройщиков в текущих условиях — не паразитировать на ажиотажном спросе населения, а всячески заниматься оптимизацией собственных издержек без ущерба качеству строительства, чтобы сохранять платежеспособный спрос.

Сергей Кравчук, директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» соглашается, что каждый раз во время финансовой нестабильности и валютных колебаний инвесторы решают один вопрос: куда вложить рубли.

Именно те, кто в разгар событий оказался с рублями на руках, в такие моменты экстренно ищут способы инвестирования. Мелкие инвесторы скупают квартиры — вплоть до того, что берут по 2-3 квартиры сразу. Это хороший способ сохранить сбережения, особенно если квартира приобретается для проживания, на будущее для детей и рано или поздно будет использоваться по прямому назначению.  Если основная цель — приумножение рублевых сбережений, я рекомендую рассмотреть вариант приобретения коммерческой недвижимости — в том числе, недвижимости с арендаторами, — говорит Сергей Кравчук.

По его словам, доходность от вложений в коммерческую недвижимость сейчас составляет порядка 8-10% годовых, это стабильно выше доходности по вкладам.

По мнению аналитика Михаила Хорькова, всплеск спроса на недвижимость краткосрочен:

В условиях неопределенности традиционно происходит оживление тех участников рынка, которые уже вовлечены в процесс подбора квартиры и находятся в стадии подготовки к сделке. Они стремятся закрыть все подвешенные вопросы как можно быстрее. Это мы можем наблюдать в настоящий момент, но этот фактор краткосрочен и по сравнению с 2014 г. пока не так заметен.

Михаил Хорьков добавляет, что более фундаментальные факторы, связанные с экономической рецессией, падением цен на сырье или резким снижением активности во многих отраслях экономики, пока не начали оказывать влияние на рынок жилья. Их влияние на рынок будет осмыслено лишь ближе к лету, полагает аналитик.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.