Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ЭКСПО-2020 как новая скорость развития региона

В сегодняшней жизни Свердловской области есть несколько тем, которыми нам с вами однозначно можно гордиться.

Это, например, фармацевтический кластер: в этом году впервые именно уральские ученые добились того, чтобы в науку, в НИОКР в этой отрасли было вложено 2,2 млрд руб. в рамках госпрограммы. Мы практически создали с нуля собственное производство инсулина с перспективой обеспечения трети потребностей всей страны. В завершающей стадии - выход на рынок антивирусного препарата уральского производства с совершенно уникальными результатами по борьбе с гепатитом С. Или другая тема - то, что у нас создается научный центр Сколково, который будет заниматься вопросами материаловедения, металлургии, той же фармации. С этим центром Урал займет в России очень большую и важную нишу, на которую два года назад никто из регионов даже не покушался. И много уральских специалистов уже сейчас работают в Сколково. Можно гордиться и тем, что мы – один из пяти регионов, где создан филиал Агентства стратегических инициатив – структуры, которая расчищает дорогу для реальной поддержки бизнес-идей. Или тем, что реализуется программа технопарков.

Главные направления развития приняты, общественно доказуемы, и забывать про них просто неразумно. У нас уникальный многоотраслевой оборонно-промышленный комплекс, на базе которого сегодня внедряются новейшие разработки. Вообще наша область попадает в центр внимания вопросов новой промышленной политики, становится главным регионом, где прорабатываются и реализуются решения в части обновления и модернизации промышленности. Это приоритетные вопросы, которым власть уделяет особое внимание.

Но я хотел бы остановиться на теме, которую, по моему мнению, именно сейчас нужно широко обсуждать. Россия выставила заявку на ЭКСПО-2020, в качестве места проведения заявив Екатеринбург. Международное бюро выставок выберет место проведения через полтора года. И вот это – подготовка к ЭКСПО – по-настоящему масштабный, страновой проект! О нашей заявке, о том, что мы можем предложить, должны знать и в России, и в мире. На недавней встрече с Президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым я докладывал о ходе подготовки к участию в этом проекте, и он очень подробно расспрашивал, что и как делается. Выдвинуть от России Екатеринбург - это было решение Президента, если вы помните.

Я вижу, что саму идею, зачем проводить ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге, сегодня понимают не все. Слишком новое дело, неизведанное. Возникают вопросы и у бизнесменов, и у обычных горожан. И мне как главе региона нужно участвовать в обсуждениях, разъяснить и показать, что нам дает этот проект – не только само проведение ЭКСПО-2020, но даже участие в заявочной кампании.

Пойдем по порядку. Я уже говорил, Всемирная выставка длится полгода. Для нас это минимум 150 государств-участников, которые представят свои павильоны. Это до 30 млн посетителей – по 150 тыс. человек в среднем за сутки. Про известность во всем мире я упоминал. Но что выставка может дать горожанам?

ЭКСПО требует развития инфраструктуры. Принять всемирную выставку – значит, сделать лучше транспорт, экологию, воду. Нужно строить магазины и отели. Причем отели – в 2-3*, которые могут использоваться до и после ЭКСПО - как общежития, кампусы. Ведь посетители выставки – это не только бизнес, крупный бизнес. Это обычные жители, в том числе, близлежащих городов и регионов.

Для быстрого развития нужны деньги. Участие в ЭКСПО даст возможность привлечь в регион федеральные средства и выстроить новые проекты государственно-частного партнерства. А это, в свою очередь, - возможность освоить большой район Екатеринбурга, где будет размещен ЭКСПО-парк. Создать на большой территории условия для будущего развития города. И для строительства жилья в том числе. Сегодня застройщикам не хватает площадок с сетями, а нужная инфраструктура останется после выставки.

Наконец, ЭКСПО – это центр притяжения событий. Всемирные выставки – накануне их проведения, во время и после – сопровождаются огромным количеством мероприятий. Я недавно смотрел заявочную книгу Милана, который принимает ЭКСПО в 2015 г. Там во время выставки запланировано около 6 тыс. событий - от концертов и показов мод до симпозиумов, бизнес-форумов и встреч на высшем уровне. На ЭКСПО съезжаются не только обычные посетители, но и инвесторы, представители мировых компаний, внимание которых можно привлечь к региону.

Сегодняшняя подготовка к ЭКСПО-2020 делится на две части: это позиционирование города в мире и внутренняя работа – над Заявочной книгой. Сегодня мы, оргкомитет, представляем возможности Екатеринбурга на мировых мероприятиях – в корейском Ёсу, в Давосе, на питерском экономическом форуме. Ну а внутренняя работа – это формирование так называемого паспорта заявителя – мы собираемся закончить ее к концу 2012 г. Дел множество. Так, для Заявочной книги должно быть разработано архитектурное решение площадки под ЭКСПО-парк, основная схема павильонов и расселения гостей, предложения по развитию городской среды… В общем, документ весьма объемный. По сути дела, генеральный план развития города до 2020 г. должен быть скорректирован под цели ЭКСПО. Это серьезные вещи.

Мы сейчас действуем с расчетом на то, что победим, и выберут нашу заявку. Если мы выиграем ЭКСПО-2020, то путей отступления нет, как с Олимпиадой в Сочи. К 2020 г. все построим, все сделаем. Если не выигрываем – хотя у нас есть хорошие шансы – будем то же самое строить, но только гораздо дольше. В любом случае, документы, которые мы готовим сейчас, принесут городу пользу.

А пока – нужно всесторонне обсуждать эту тему. Я считаю, что деловое сообщество должно высказать свои пожелания к разработчикам Заявочной книги, и что разумные, эффективные предложения обязательно должны быть учтены. Такую возможность готовит Заявочный комитет ЭКСПО-2020, который вскоре откроет в Екатеринбурге шоу-рум: там каждый сможет ознакомиться с состоянием дел по заявке и внести свои предложения. С такими же целями мы будем проводить больше общественных, политических и бизнес-мероприятий в Екатеринбурге. И поэтому я поддерживаю такие инициативы, как, например, бизнес-форум «Будущее города». Чем лучше бизнесмены и обычные горожане поймут, к каким целям направлены наши усилия, тем лучше для всех нас. Потому что как минимум четверть успеха российской заявки на ЭКСПО-2020 зависит от поддержки тех, кто работает в регионе, развивает и любит его.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.