Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Эксперты ждут ухода с рынка каждого десятого банка: их бизнес-модель нежизнеспособна

«У регулятора возникнут явные основания для вывода этих игроков с рынка». В течение года Центробанк может отозвать лицензии у 46 банков — в основном небольших, но среди них есть и игроки из топ-100.

До 1 апреля 2020 г. Банк России может отозвать лицензии у 46 банков, пишет РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства «Эксперт РА». На 1 апреля в России было 430 банков, но индекс рассчитывается по 422 кредитным организациям, то есть дефолт угрожает 10,9% действующих игроков. 

В России снижается общее число банков, при этом растет доля организаций с низкой кредитоспособностью: почти четверть банков неприбыльны или убыточны по итогам I квартала 2019 г. Существенная доля банков имеют нежизнеспособную модель, которая сопряжена с повышенными рисками, предупреждают аналитики. 

Неудовлетворительное финансовое положение (46 банков), отраженное в индексе здоровья банковского сектора, усугубится настолько, что у регулятора возникнут явные основания для вывода этих игроков с рынка, — считают авторы исследования.

Вероятность отзыва лицензии наиболее велика у небольших банков, за пределами топ-100, но уйти с рынка могут и до 10 банков из первой сотни, но не из числа крупнейших 20, полагает управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. Их уход никак не отразится на развитии банковского сектора, ожидает старший директор Fitch Александр Данилов. 

За последние годы число региональных банков заметно сократилось, и теперь в регионах либо вообще нет своих банков, либо остались уверенные игроки со стабильной моделью бизнеса, — заключает старший аналитик агентства АКРА Александр Рудых.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.