Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Эксперты верно предсказали развитие рынка интернет-услуг Екатеринбурга

Возрастающая популярность комплексных услуг, изменения алгоритмов поиска на Yandex.ru, затишье на рынке мобильных предложений: 2013 год не принес специалистам неожиданностей.

Эксперты «ДК», делая прогнозы на развитие рынка веб-студий на 2013 год, говорили о том, что комплексное оказание услуг будет востребовано все больше. В частности, об этом говорил «ДК» директор веб-студии «СофтМажор» Василий Рогоза:

«От 2013 года мы ожидаем дальнейшей стабилизации рынка веб-разработок с акцентом на комплексность предложения, - заявил эксперт. - Клиент, обращаясь в digital-компанию, уже давно заказывает не просто сайт, а набор услуг, при этом «заточенных» исключительно под его задачи и бизнес. Персонализация — это вообще тренд, который был с нами на протяжении всего 2012 года и в последующие годы будет только набирать обороты».

Это предсказание сбылось: действительно, основным драйвером роста на рынке Екатеринбурга стало комплексное продвижение. Как показало исследование, основной доход компаниям приносит поисковая оптимизация - 29%, разработка сайтов – 27% и контекстная реклама – 25%  в совокупном обороте. Эти данные подтверждают прогноз экспертов на 2013 год, сделанный в 2012-м.

«В прошлом году мы совершенно правильно прогнозировали рост оборотов контекстной и медийной рекламы темпами, опережающими рост оборотов поисковой оптимизации, - отмечал в 2012 году директор компании «Сумма Технологий» Роман Рублевский. - Думаю, что в этом году тенденция сохранится. Средний чек на поисковую оптимизацию в 2013 году продолжит расти, в основном, из-за возрастающей сложности работ, связанной с внедрением поисковыми машинами  персонализированных результатов поиска».

А вот по поводу роста рынка мобильных предложений некоторые игроки  были осторожны в прогнозах. Так, директор компании «Промо Эксперт» Евгений Летов предсказывал в 2012 году, что ожидания компаний, которые делают упор на взрывной рост этой отрасли, не оправдаются: рынок еще не готов.

«Считаю, что основной денежный поток в 2013 году с разработки сайтов наконец-то уйдет в интернет-рекламу и аналитику результатов, - отмечал эксперт. - Новые изменения алгоритмов «Яндекса» в плане персонализации результатов поиска приведут к тому, что веб-студии при проектировании начнут не на словах, а на деле учитывать требования к посадочным страницам, пути пользователей по сайту, точки целевых действий. Уверен, что сайты станут менее цветастыми, но более емкими по ответам на потребности аудитории клиентов».

Отметим, что Яндекс действительно изменил принцип ранжирования сайтов в поисковой выдаче с 2014 года. Предполагается, что новая система сократит количество покупных ссылок. Если раньше использовался принцип ссылочного ранжирования, то теперь при определении позиции сайта в выдаче не будет больше учитываться, сколько других сайтов ссылается на этот ресурс. Из примерно 800 используемых в алгоритме Яндекса факторов ранжирования, по словам руководителя поисковых сервисов Александра Садовского, лишь около 50 основано на внешних ссылках. Новый принцип ранжирования коснется коммерческих сайтов и пока только в Москве, поскольку именно в столице зафиксирован наибольший процент коммерческих запросов. Но постепенно это будет введено и в регионах.

Читайте полный рейтинг веб-студий Екатеринбурга, прогнозы экспертов рынка интернет-услуг на 2014 год и подробный анализ тенденций.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.