Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Эксперты: с августа продукты в России подешевеют

Вопреки ожиданиям монетарных властей России, в июне инфляция увеличилась, однако к августу-сентябрю тенденция должна измениться на противоположную. В ЦБ к концу августа ждут дефляции.

По итогам июня инфляция составила 7,5%, хотя в течение всей весны она не поднималась выше 7,3%. Тем не менее прогнозы ЦБ и Минфина позитивны: среднегодовая инфляций может составить лишь 5-6%, а с конца августа ив  сентябре ожидается снижение продуктовых цен. Связано это с ежегодным сезонным фактором - сбором и продажей нового урожая овощей и фруктов, пишут «Известия» со ссылкой на главу ЦБ Эльвиру Нибиуллину.

«В конце августа и сентябре дефляция возможна, безусловно. Хотя в этом году снижение продовольственных цен происходило раньше, чем в обычные годы, и некоторая сезонность может быть сдвинута», — заявляла Набиуллина раньше.

В первую очередь, цены упадут на продовольствие — овощи и фрукты, и одним из факторов замедления роста цен станет бережливость россиян: они, согласно соцопросам, все менее охотно делают крупные покупки, предпочитая откладывать деньги.

Эксперты считают, что причиной падения цен на продукты может стать также снятие ограничительных мер в отношении Турции и восстановление российско-турецкого сотрудничества в туристической отрасли. Если будет снят запрет на ввоз турецкой продукции в РФ, инфляционная динамика вряд ли изменится: с того момента, как в Россию перестали поставлять турецкие продукты, цена в отечественных магазинах изменились несущественно.

«До введения ограничений в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию приходилось не более 4%. Основные товары — это  плодоовощная продукция и орехи. Конечно, на рынках отдельных товаров импорт из Турции был весьма значим. Например, поставки томатов составляли более половины всего импорта, огурцов и мандаринов — около четверти. Однако поставки этих товаров были быстро компенсированы закупками из других стран», — пояснил Александр Полонский, замдиректора департамента денежно-кредитной политики ЦБ.

По прогнозам российских экспертов-экономистов из Института Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, в III квартале текущего года инфляция если и вырастет, то несущественно:

«Цены на непродовольственные товары вырастут сильнее (4,9% к декабрю 2015 года), чем на продовольственные (3,4% к декабрю 2015 года), среди последних будут лидировать цены на товары, доля импорта в потреблении которых значительна (рыба и морепродукты, сахар, подсолнечное масло). Наибольшее снижение цен произойдет на плодоовощную продукцию и куриные яйца».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.