Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Эксперты о рынке недвижимости: «Движение есть. Сделки можно совершать даже в whatsapp»

Эксперты о рынке недвижимости: «Движение есть. Сделки можно совершать даже в whatsapp»
Иллюстрация: pixabay.com

Несмотря на пандемию и режим самоизоляции, рынок недвижимости не остановился. Когда наступит лучшее время для покупки квартиры, и как правильно оформить сделку в нерабочие дни? Рассказывают эксперты.

Пандемия и режим самоизоляции оказали серьезное влияние на рынок недвижимости. Все участники строительной отрасли: от застройщиков до риелторов — вынуждены играть по новым правилам.

Эксперты «Уральской палаты недвижимости» ответили на главные вопросы, которые волнуют покупателей: покупать ли сейчас квартиру, как оформить сделку в период самоизоляции и что будет с рынком жилой и коммерческой недвижимости в ближайшее время.

Покупать сейчас квартиру или подождать?

Михаил Дэви, член Совета УПН: 

Эксперты о рынке недвижимости: «Движение есть. Сделки можно совершать даже в whatsapp» 1

— Если вы себе задаете такой вопрос, то я бы советовал отложить покупку.

Если же вы уверены, что вам необходима квартира, то вполне можно безопасно совершить покупку.

Из плюсов — сейчас у большинства появилось много свободного времени, можно выбрать действительно лучший вариант, а не тот, который первым попался на глаза. 

Можно ли совершить действия на рынке недвижимости в период пандемии? Каковы варианты действий? В каком формате работают во время изоляции банки, риелторы, нотариусы? 

Анастасия Поддубная, член Совета УПН: 

Эксперты о рынке недвижимости: «Движение есть. Сделки можно совершать даже в whatsapp» 2— Движение на рынке жилья, как вторичного, так и новостроек, продолжается и в период пандемии. Многие сделки были запущены в начале марта, в них учувствует несколько объектов, в риелторской сфере мы называем это «цепочка». Если остановить такую цепочку, то кто-то из клиентов может остаться без жилья и на улице. Конечно, мы не можем так рисковать, поэтому с максимальной степенью безопасности для участников проводим сделки.

Многие клиенты сейчас забронировали квартиры в новостройках и ждут одобрения по ипотечным заявкам. Застройщики не прекращают продажи, многие перешли на удаленный режим работы, поэтому сделки на рынке новостроек мы тоже продолжаем проводить.

Есть процессы, которые невозможно остановить: кто-то планировал расширение, кто-то хотел разъехаться, кто-то купить первое жилье или инвестировать в недвижимость, у многих реализация этих планов была запущена еще до пандемии. Поэтому сейчас задача риелторских компаний, как и застройщиков, и банков — научиться работать в удаленном формате и создавать онлайн-сервисы, чтобы клиенты смогли реализовать свои планы и провести сделки.

Многие риелторские компании уже внедряют видео продаваемых объектов, чтобы показы можно было осуществлять удаленно. На сайтах агентств недвижимости внедряется возможность онлайн-оплаты риелторских услуг. Аванс за объект тоже можно внести удаленно, путем перечисления средств на счет агентства.

Все агентства недвижимости консультируют клиентов в режиме онлайн. Мы не стоим на месте, делаем все возможное, чтобы жители города могли и дальше продавать и покупать квартиры и другие объекты недвижимости даже в период пандемии.

Да, мы столкнулись с определенным снижением активности на рынке, но звонки продолжают поступать. Даже если кто-то сейчас не решится на покупку, этот отложенный спрос останется на период после прекращения режима самоизоляции.

На данный момент агентства недвижимости пока не работают в соответствии с Указами губернатора Свердловской области, но продолжают работать застройщики, банки, нотариусы и МФЦ.

На сделки к нотариусам, в МФЦ и банки ведется предварительная запись. Застройщики проводят сделки онлайн или с привлечение курьерской службы, которая привозит необходимые документы на подписание клиенту.

Все компании, связанные с рынком недвижимости, прилагают максимум усилий, чтобы подстроиться под текущие условия и создать комфортные и безопасные условия для клиентов.

Как подписать договор услуг с агентством недвижимости, не встречаясь с риелтором?

Александр Степанов, член Совета УПН:

Эксперты о рынке недвижимости: «Движение есть. Сделки можно совершать даже в whatsapp» 3— С договором услуг можно ознакомиться на сайте агентства недвижимости или попросить выслать его на электронную почту клиента (заказчика услуги). Кроме этого, можно воспользоваться иными вариантами обмена документами. Например, приехать по адресу заказчика и оставить в почтовом ящике вариант договора. Ознакомившись с договором услуг, если нет вопросов, клиент подписывает его, сканирует и высылает на почту агентства недвижимости. 

Также можно сфотографировать документы с телефона и отправить на электронную почту риелтору или в whatsapp/viber. В дальнейшем при встрече (с соблюдением всех норм безопасности) стороны обмениваются оригинальными вариантами договоров.

Как пандемия изменит рынок коммерческой недвижимости?

Валерия Козлова, член Совета УПН:

Эксперты о рынке недвижимости: «Движение есть. Сделки можно совершать даже в whatsapp» 4— На рынке в связи со сложившейся ситуацией две основные горячие задачи. Во-первых, встала проблема переоценки активов, и этим сейчас занимается бОльшая часть специалистов. Во-вторых, меняются взаимоотношения между арендатором и арендодателем. Если сейчас не найти общего языка, начнется сильнейшая ротация арендаторов.

Общие тренды до конца года следующие: офисы в меньшей степени подвержены краткосрочному влиянию, сейчас волнует только ротация. В целом этот рынок может измениться качественно: арендаторы уменьшат занимаемые площади в связи с падением заказов, также появится новый взгляд на рассадку офисных сотрудников, опыт работы на удаленке и бесполезность коворкингов окажет сильное влияние.

Склады начинают играть все большую роль, отнимая рынок у традиционной торговли. В долгосрочной перспективе эффект будет минимальным, но на рынке удержатся компании с налаженной системой автоматизации процессов.

Торговая недвижимость уже сильно пострадала, однако эффект будет снижаться, как только снимут ограничительные меры. По нашим оценкам, самыми сложными будут май и июнь, когда арендодатели и арендаторы будут обсуждать новые условия аренды. Если удастся договориться, ситуация стабилизируется, в противном случае, рынок серьезно пошатнется. К концу года торговая недвижимость должна стабилизироваться.

Эксперты о рынке недвижимости: «Движение есть. Сделки можно совершать даже в whatsapp» 5

Уральская палата недвижимости

Адрес: Екатеринбург, ул. Бебеля, 124, 2 этаж.

Тел. +7 (343) 367-67-60 (-61, -62, -63)

upn@upn.ru 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.