Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Эксперты: новостройка в ипотеку — это доступно

Покупка жилья в новостройках или даже на этапе возведения дома — вариант, который привлекает многих. Просторные квартиры с интересной планировкой — найти такое жилье на вторичном рынке непросто.

Квартира на первичном рынке в ипотеку — риск, на который готовы только отчаянные. Первое, что приходит на ум, когда речь заходит о кредите на покупку новостройки: дорого и никаких гарантий. Но при правильном подходе можно получить во всех смыслах новую квартиру по приемлемой цене.

Эксперты «ДК» дали ответы на самые распространенные вопросы, которые возникают у покупателей ипотечных квартир.

Наталья Самохвалова, управляющий екатеринбургского филиала Транскапиталбанка:

— Решение о выдаче ипотеки принимается в случае соответствия заемщика требованиям банка-кредитора. В разных банках они могут иметь определенные отличия друг от друга.  Например, помимо общепринятых условий (справка о доходах и т.д.) банк может принять во внимание текущий клиентский статус заемщика (первичное обращение в банк, действующий клиент и/или владелец зарплатной карты). Сейчас на рынке можно найти предложение, которое не имеет ограничений по возрасту и не требует обязательной регистрации и работы по месту покупки жилья. Первичное или вторичное жилье – роли не играет.

Евгений Новосёлов, генеральный директор ГК «Новосёл»:

— По нашим данным, до 80% выдаваемых в Екатеринбурге ипотечных кредитов идут на покупку вторичного жилья. Средняя ставка как в федеральных, так и в региональных банках около 11-13% годовых в рублях. Проще всего получить ипотеку физлицам, имеющим легальный, высокий и стабильный доход. Индивидуальным предпринимателям — сложнее, поскольку банк не всегда может объективно оценить размер их фактических доходов. Обязательное требование ко всем заемщикам — положительная кредитная история (такой реестр ведется совместно всеми финучреждениями страны). Ее мог подпортить кризис 2008-2009 гг., поэтому при получении ипотеки сегодня многие сталкиваются с трудностями.

Марта Гайкова, брокер Уральской брокерской компании «Магазин Ипотеки»:

— Прежде чем приступать к поиску квартиры, следует получить положительное решение банка о предоставлении ипотечного кредита. Это более логичный подход, ведь только в таком случае покупатель сможет точно узнать, какие требования предъявляет банк к предмету залога, какие необходимы документы для оформления кредита, а также может ли он при внесении аванса определить схему и сроки проведения сделки и окончательных расчетов. Ипотека — не единственная возможность приобретения жилья на заемные средства. Сегодня банки предлагают разного рода потребительские кредиты наличными на покупку недвижимости, зачастую без залога на приобретаемое жилье.

Наталья Паращук, специалист по недвижимости и ипотеке ЦН «Северная казна»:

— Вместо того чтобы брать ипотеку, можно вступить в кредитный потребительский кооператив граждан (КПКГ). Такие некоммерческие организации создаются с целью улучшить жилищные условия членов КПКГ. Методика проста: человек, желающий приобрести жилье, но не имеющий достаточных средств для первоначального взноса на получение ипотеки, становится пайщиком кооператива. Деньги пайщика размещаются в банке, таким образом, происходит накопление необходимых средств. Обычно сумма накоплений и сумма займа равны: кооператив удваивает пайщику его средства.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.