Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Эксперты назвали условие для ужесточения кризиса в России

Любые затруднения, которые могут произойти в экономике Китая, способны спровоцировать новый виток кризиса в РФ и вызвать обвал на рынках сырьевых товаров.

Как заявил экономист Нуриэль Рубини, Россия наряду с другими развивающимися странами будет «одной из первых жертв» рецессии в китайской экономике. Его слова подтверждает зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева: по ее расчетам, если темпы роста ВВП КНР упадут на 1 процентный пункт, Россия потеряет 0,5 процентного пункта ВВП. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Однако пока, вопреки предположениям экспертов, экономика Поднебесной показывает рост: по итогам квартала 2016 года он составил 6,7% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Китайское правительство рассчитывает, что по итогам 2016 года среднегодовой уровень роста ВВП достигнет 7%.

Китай - один из главных торговых партнеров России: в прошлом году его доля в общем товарообороте РФ увеличилась с 12 до 12,8%. Но в то же время объем торговли между Россией и Китаем упал на 26% и составил 68 млрд долларов. Один из примеров прекращения сотрудничества между странами - уход с российского рынка китайского автоконцерна JAC, который занимался продажей и обслуживанием автомобилей в РФ. В компании заявили, что причиной ухода стал упавший из-за кризиса спрос на автомобили. Для сравнения: в 2014 году компания JAC продала в России 400 кроссоверов S5 и ни одного седана J5, а в 2015-м продажи упали до 150 авто. В нынешнем году производство S5 прекратилось.

Падение российской экономики сменится ростом через полтора года, заявил в начале мая глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти. Сейчас же экономическая система страны переживает тяжелый период из-за действующих санкций Запада и низких цен на нефть.

О том, что строить пессимистичные прогнозы насчет будущего отечественной экономики - ошибочно, в конце апреля говорил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Экономисты Высшей школы экономики и в этом году продолжают упорствовать в своем заблуждении и рисуют цифры спада в этом году в 1,5-2%. Я хочу им сказать — не дождетесь!» — заявил Улюкаев.

Причиной для такого заявления стал прогноз, опубликованный экспертами Центра развития ВШЭ в конце марта 2016 года: по нему ВВП России сократится в 2015-2019 гг. на 8,1%.  Авторы документа отмечали, что сегодняшние тенденции «препятствуют отходу экономики со сложившейся депрессивной траектории».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.